Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое незаконная предпринимательская деятельность?

17 февраля 2021, просмотров: 1347, Раздел: Бизнес-статьи    


Отечественные законотворцы не сидят сложа руки, поэтому законодательство в различных сферах регулярно подвергается корректировкам, о которых необходимо знать. Это касается, в том числе, и ведения предпринимательской деятельности.  Многие из нас хотя бы раз в год что-то продают, оказывают другим людям возмездную услугу, а иногда этот процесс приобретает регулярный характер, перерастая из разовой деятельности в постоянный бизнес. Вот тут-то и возникает вопрос, регистрировать ли предпринимательство. Поговорим о том, что же такое незаконная предпринимательская деятельность и чем она грозит лицам, ее осуществляющим.

Итак, каковы ключевые отличия предпринимательской деятельности? Это в первую очередь, отсутствие над лицом, занятым бизнесом, какого-либо вышестоящего руководства. Деятельность осуществляется самостоятельно. Во-вторых, ведется бизнес на собственный риск. Возможно, вас ждет немалый доход, но никто не исключает и вероятности промахов и финансовых потерь. Следующей, по сути, ключевой отличительной особенностью предпринимательства является нацеленность на извлечение прибыли на регулярной основе.

Подытоживая все перечисленные признаки, можно дать следующее определение. Предпринимательская деятельность — это деятельность, самостоятельно осуществляемая лицом на постоянной основе в целях извлечения прибыли.

Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, подлежат обязательной регистрации в соответствии с требованиями действующего законодательства. Ведение бизнеса без регистрации запрещено, а соответственно, законодательно наказуемо. При этом статьей 23 Гражданского кодекса РФ лицам, ведущим бизнес без регистрации, запрещено ссылаться на отсутствие указанной регистрации в отношении сделок, совершаемых в ходе своей деятельности. В случае каких-либо разбирательств в судебных инстанциях к таким сделкам допускается применение законодательных норм в сфере предпринимательства.


Что грозит за незаконную предпринимательскую деятельность?


Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен ряд статей, определяющих виды административных правонарушений, возможных к совершению в рамках предпринимательства. В их числе можно выделить:
  • Штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, т.е. ведение  деятельности без регистрации, накладывается на физическое лицо в размере от 500 до 2000 рублей. В сферах, требующих обязательного лицензирования, за незаконную предпринимательскую деятельность в 2017 году предусмотрен штраф в размере 2000-2500 рублей на физ.лицо и 40000-50000 рублей на юр.лицо.
  • Фиктивное либо преднамеренное банкротство, подразумевающее предоставление ложных сведений, уничтожение документов и прочие незаконные действия в ходе осуществления процедуры  банкротства.
  • Штраф за руководство организацией дисквалифицированным лицом накладывается на это лицо в размере 5000 рублей. Если этот дисквалифицированный специалист был приглашен самой компанией, а также, если он не был уволен в соответствии с нормами закона, размер штрафа, накладываемого на юридическое лицо,  может составить до 100 тысяч рублей.
  • Ответственность за непредставление либо нарушение сроков представления данных о лице или компании, занимающейся предпринимательской деятельностью.
  • Непредоставление или нарушение сроков предоставления данных о корпоративном споре участникам организации в случаях, когда это требовалось по закону, влечет наложение штрафа на руководство организации в сумме от 2000 до 5000 рублей, на юридическое лицо – от 10000 до 150000 рублей.


В особо серьезных случаях ведение незаконной предпринимательской деятельности может повлечь уголовную ответственность. Применяется она только к физическим лицам. В отношении юридического лица данная мера ответственности недопустима.

Классифицируют несколько составов преступлений, в случае выявления которых возможно привлечение к уголовной ответственности:
  • Подделка ЕГРЮЛ, перечня владельцев ценных бумаг, а также системы депозитарного учета, что в итоге заключается в предоставлении ложной информации и попытке приобретения прав на имущество других лиц, карается лишением свободы сроком до 2х лет;
  • Незаконная предпринимательская деятельность, повлекшая причинение крупного ущерба третьим лицам, а также организациям либо государству, влечет штраф за незаконную предпринимательскую деятельность, выполнение обязательных работ или арест. В случае совершения преступления несколькими лицами, срок лишения свободы может составить 5 лет.
  • Создание юридического лица незаконным способом через подставных лиц влечет штрафные санкции, принудительные работы либо лишение свободы сроком до 3х лет. При групповом совершении преступления срок может быть увеличен до 5 лет. В качестве подставного лица в данном случае понимаются фиктивные, номинальные учредители и участники, действия которых направлены на введение в заблуждение органов, занимающихся регистрацией юр.лиц.
  • Незаконное применение документов, обязательных при совершении процедуры регистрации юридического лица, может преследоваться в порядке, описанном в отношении создания организации через подставных лиц.
  • Антирейдерская деятельность, заключающаяся в умышленной подтасовке результатов голосования, внесении не соответствующих истине результатов в протоколы голосования, изготовлении поддельных списков участников, предоставлении иной ложной информации о проведении собрания, карается лишением свободы до 2х лет.
Уверены, что собранная в данной статье информация, будет полезна лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность. Главное, запомнить, что не соблюдение закона может повлечь крайне негативные последствия. Тем, кто задумывается, не регистрировать бизнес или все-таки соблюсти все требования закона, важно иметь в виду, что в бизнесе главное – это репутация и ею нужно дорожить.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+