Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Цели, виды и методы обучения персонала

28 января 2013, просмотров: 15477, Раздел: Бизнес-статьи    

celi_vidy_i_metody_obucheniya_personala.jpeg (7.62 Kb)В этой статье будут рассмотрены цели, виды и методы обучения персонала. Для чего предприятию обучать своих сотрудников? Есть ли в этом необходимость? Какие методы используются для обучения?

Обучение персонала — это отрегулированный процесс получения навыков, умений, знаний под руководством руководителей, специалистов и наставников.

Важность и необходимость обучения персонала неоспорима в связи с непрерывным ростом коммуникационных и технических возможностей, постоянным совершенствованием технологий, внедрением современных инженерных систем, развитием информационных технологий.

Для руководителей целью обучения персонала является воспроизводство, интеграция, формирование, подготовка персонала для управления, подготовка к самостоятельному принятию решений.

Для сотрудников цель обучения прежде всего — повышение профессиональной квалификации, получение знаний об организациях-партнерах, развитие вне профессиональной деятельности.

На сегодняшний день выделяются традиционные концепции обучения персонала:

• специализированное обучение, направленное на получение новых знаний и навыков на соответствующем рабочем месте. Такое обучение ориентировано на настоящее время или ближайшее будущее и гарантирует для работника сохранение рабочего места;

• многопрофильное обучение — направлено на многостороннее развитие сотрудника и способствует повышению его мобильности как внутри производства, так и за его пределами;

• обучение, ориентированное на личность — направлено на развитие качеств личности, которые заложены природой или приобретены в процессе производственной деятельности.

Предметом обучения персонала становятся знания, навыки, умения, способы общения или поведения.



Обучение персонала может проводится на рабочем месте либо с отрывом от производства — это зависит от используемых методов обучения персонала.

Обучение персонала непосредственно на рабочем месте происходит в привычной обстановке с использованием тех инструментов, оборудования, материалов, документации, которые будут применяться и в дальнейшей работе.

Методами обучения персонала на своем рабочем месте являются: производственный инструктаж, наработка опыта, смена рабочего места, наставничество, привлечение работников ассистентами или стажерами, сотрудничество в проектных группах.

Обучение персонала с отрывом от производства может проводиться в производственных помещениях организации, учебных классах, колледже или обучающем центре. В процессе обучения применяются учебные пособия, упрощенные инструменты и оборудование.

Применяются следующие виды обучения персонала с отрывом от рабочего места — семинары, лекции, программированные курсы, конференции, тренинги, деловые игры, самостоятельное обучение, решение производственно-экономических задач с помощью моделей.

Целью обучения персонала в отрыве от производства прежде всего является углубленная теоретическая подготовка сотрудников и обучение правильным действиям в производственной обстановке.

Повышение уровня квалификации работников увеличивает гарантии на сохранение рабочего места, вероятность повышения в должности, совокупный доход организации, внутреннюю уверенность сотрудника и возможности самореализации.

В зависимости от целей, виды и методы обучения персонала работодатель может выбирать в каждом конкретном случае, исходя из опыта обучаемых сотрудников.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+