Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Белая и серая зарплата (ответственность)

7 января 2013, просмотров: 8332, Раздел: Бизнес-статьи    

belaya_i_seraya_zarplata_otvetstvennost.jpeg (6.69 Kb)Деньги нужны всегда и единственный легальный источник их – это зарплата, и порой неважно, что бывает белая и серая зарплата. А так ли это неважно и с чего это доходы наших граждан раскрасились в разные цвета? Страна так стремительно перешла на рыночные отношения, что порой складывает впечатление, до сих пор не успела их «официально оформить». Причин, почему руководители платят серую зарплату, выдвигается множество. Но правительство не собирается мириться со сложившейся ситуацией, и намерено ввести строгое наказание за серую зарплату.

Ответственность за серую зарплату будет касаться как руководителей организаций, должностных лиц, оформляющих документы первичного бухгалтерского учета, так и самих работников. Как показывает практика, самым действенными остаются карательные методы. Основания для их применения что называется «лежат на поверхности». В первую очередь вызывает большое сомнение готовность сотрудников некоторых предприятий трудиться на условиях мизерной заработной платы. И уж тем более согласие руководителей получать ниже рядовых работников.

Разумеется, один лишь факт низких доходов не является основанием, чтобы вменить ответственность за серую зарплату. Но привести весомые аргументы, позволяющие исключить наказание за серую зарплату, руководителям придется. У российской налоговой инспекции использует большой арсенал средств, чтобы борьба с серыми зарплатами дала требуемый результат. Не является секретом существование единого банка информации, где можно получить сведения об уровне зарплаты. Такие справки многие граждане предоставляют при получении кредита, трудоустройстве. Если свести эту информацию воедино, то без труда можно определить организации, где платят серую зарплату (зарплата в конвертах).



Если работники готовы мириться с существующим положением, то только до той поры, когда им будет предъявлено требование компенсировать недоимку по НДФЛ. А готовящиеся изменения в УК РФ и вовсе уровняют ответственность за серую зарплату работника и работодателя. В такой ситуации не исключено, что рядовые сотрудники предпочтут сообщить о существующих правонарушениях, и не нести наказание за серую зарплату. Тем более, что это можно сделать анонимно.

Ответственность за серую зарплату касается также главного бухгалтера и соответствующих сотрудников, которые могут рассматриваться как пособники в этой незаконной схеме по уклонению от уплаты налогов.

Серьезность намерений правительства подтверждает тот факт, что суд принимает во внимание и косвенные доказательства. И определяя меру ответственности за серую зарплату, порой допускает возможность некоторый процессуальных нарушений при сборе улик, если объем их значителен. Привлечение работников в качестве свидетелей изначально не предусматривает их ответственность за серую зарплату, но обязывает сотрудников давать правдивые показания. В противном случае они несут уголовную ответственность за дачу ложных показаний.

Таким образом, принимаемые меры должны привести к тому, что такая проблема, как белая и серая зарплата (ответственность) уйдет в прошлое.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+