Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Льготный проезд

27 августа 2012, просмотров: 18271, Раздел: Бизнес-статьи    

lgotnyi_proezd.jpeg (9.8 Kb)На данный момент право на льготный проезд на разных видах транспорта имеют 45 млн. человек — довольно большая часть населения России. По закону транспортными льготами могут пользоваться пенсионеры, инвалиды, ветераны труда, работники тыла, участники ВОВ, люди, подвергшиеся полит. репрессиям, дети из многодетных семей, студенты и некоторые школьники — в общей сложности более шестидесяти категорий лиц.

Для каждой такой группы льготников есть законы, регламентирующие выдачу льгот. (законы о статусе и социальной защите военнослужащих, инвалидов, пострадавших в Чернобыле и других категорий льготников), в этих законах утверждены условия пользования всеми видами транспорта (включая городской, пригородный и транспорт междугородного сообщения).

Льготный проезд в общественном транспорте

Необходимые документы, обеспечивающие льготный проезд


Необходимые документы, обеспечивающие льготный проезд пенсионерам, это социальная карточка, и пенсионное удостоверение (предъявляется в случае отсутствия первого документа).

Виды льготных ж/д билетов

Есть специальные бесплатные билеты, обеспечивающие право на льготный проезд "туда" или "туда и обратно", есть абонементы (их срок составляет 1, 2 или 3 месяца). Такой абонемент дает право на безлимитный проезд (во время срока его действия). При этом во всех видах проездных пропусков всегда определен маршрут следования и пользоваться билетом можно только на этом конкретном маршруте. Для того, чтобы поехать по другому маршруту необходимо оформлять другой билет или абонемент.

Льготный проезд для студентов

Студенты могут ездить на пригородных поездах со скидкой в 50%, для этого достаточно предъявить в кассе вокзала и кондуктору в поезде свой студенческий билет.

Проезд в льготный отпуск



Проезд в льготный отпуск предназначен для граждан, которые работают в районах Крайнего Севера и в местах, которые приравнены к этому району. Это предполагает работающим на данной территории оплату проезда к пункту назначения отпуска (туда и обратно), 1 раз в 2 года.

Оплата льготного проезда

Оплата льготного проезда производится предприятием, в котором такая процедура предусмотрена законом. Это значит, что сотрудник, едет в отпуск за счет предприятия, в котором он работает, (но данный закон действует только в пределах Российской Федерации). Оплата льготного проезда включает в себя оплату дороги работника до места отпуска и обратно.

Люди, принадлежащие к подразделениям особого риска имеют право на те же льготы, что и люди, подвергавшиеся воздействию радиации в Чернобыле, т.е. право на льготный проезд в пригородном транспорте. Но, (как и другим льготникам), этим людям нужно получить в кассе специальный бесплатный билет.

Льготный проезд для инвалидов

Льготный проезд для инвалидов на территории Российской Федерации осуществляется на следующих условиях:

Пассажирским городским транспортом бесплатно могут пользоваться инвалиды, дети-инвалиды и сопровождающие их (кроме такси и метро); дети- инвалиды, инвалиды первой и второй группы (по зрению), а также имеющие нарушения в опорно-двигательном аппарате, и их сопровождающие.

Льготный проезд для школьников

Школьники имеют право пользоваться железнодорожными билетами со скидкой.
Билеты приобретаются в кассах ж/д вокзала.

Льготный проезд для дачников

С мая по сентябрь во многих городах действуют льготы для пенсионеров, покупающих билет на проезд в муниципальном автобусе, следующим по маршруту садоводств.

Чтобы узнать, как осуществляется льготный проезд именно в вашем городе, обратитесь за консультацией в органы, отвечающие за этот процесс.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+