Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Инструкция по заполнению трудовых книжек

22 февраля 2013, просмотров: 4416, Раздел: Бизнес-статьи    

instrukciya_po_zapolneniyu_trudovyh_knizhek.jpeg (4.91 Kb)Заполнение трудовой книжки – это важный вопрос для любого работающего человека. Если вы что-то записываете в трудовую книжку, то делать сокращения нельзя. Каждая запись должна быть пронумерована и иметь свой раздел. Для записей надо использовать только арабские цифры.

Трудовая книжка – это один из самых важных документов. От ее правильного заполнения зависит многое. Начинать заполнение трудовой книжки нужно с первой страницы, на которой надо записать имя, отчество, фамилию того, на чье имя выдается трудовая книжка, дату его рождения. Также в начале трудовой книжки надо указать образование человека. Если образование высшее, то это указывается, также должно быть указано, какое учебное заведение человек окончил. Сотрудник отдела кадров ставит свою подпись, и ставит также штамп организации.

Инструкция по заполнению трудовых книжек предполагает, что дальнейшие действия будут состоять в указании мест, где работник работал, и из которых впоследствии уволился. Все эти организации должны быть указаны в хронологическом порядке, должна быть указана причина увольнения. Запись об увольнении ставится под записью о приеме на работу.



Также в трудовой книжке должен быть раздел о награждениях работника. Внесение сведений о награждениях происходит на основании приказов о награждениях работника государственными наградами, памятными знаками и медалями. Внесение сведений о награждениях не отражает денежных наград, но надо указать, за какие заслуги работник был награжден.

По желанию работника должны быть внесены сведения о работе по совместительству. Их надо вносить не позднее, чем через пять дней после устройства работника на работу.

Правила заполнения трудовой книжки

Правила заполнения трудовой книжки одинаковы для всех. Если работник работает у индивидуального предпринимателя, то он должен тоже вести трудовую книжку и правильно ее заполнять. С шестого октября 2006 года порядок заполнения трудовых книжек немного изменен.

Запись об увольнении тоже должна производиться в соответствии с законодательством Российской Федерации. Поле страницы трудовой книжки поделено на три графы, в которых указаны по порядку дата увольнения, причины увольнения, дата и номер документа, на основании которого производится увольнение.

Датой увольнения работника проставляется тот день, который работник отработал согласно трудовому договору. Также в трудовой книжке надо указывать, какую должность оставил работник и на какую он перешел. Запись об увольнении должна также включать упоминание о том, был ли работник осужден на тюремное заключение согласно законодательству РФ. В том случае, когда происходит увольнение, приказ об увольнении должен заверить своей подписью руководитель организации.

Если наемный работник работает по совместительству, то работодатель работы по совместительству не имеет права вносить в его книжку много пометок. Инструкция по заполнению трудовых книжек предполагает, что право на заполнение трудовой книжки имеет работодатель по основному месту работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+