Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Четыре великих провальных истории об управлении

2 апреля 2015, просмотров: 1540, Раздел: Бизнес-статьи    

Системы, что получают эффективное управление, являются прочными и процветающими. Мы видим, что для поддержания высоких достижений системам необходимо динамическое движение с нарастающими эффектами. Четыре великих провальных истории об управлении сыграли важную роль в развитии менеджмента:

1. Рональд Уэйн и украинская поговорка

Рональд Уэйн, работая в Atari, одной ногой ступил в реку, несущую несметные богатства для Apple Computers. Он был одним из её основателей в в 1976 году. Сама идея стратегии великолепного яблока родилась у Джобса и Стива Возняка, а Уэйн выступил, как инвестор 10% акций. Кроме того Уэйн придумал знаменитый логотип компании.

Но первые шаги Apple Computers были по-детски неуверенными. У Уэйна сдади нервы и он вышел из игры буквально через две недели после старта. Цена вопроса была всего $ 800. Его поступок можно частично вписать в украинскую пословицу: Надкушу и выброшу. А ведь всего через два года яблочное зёрнышко превратилось в плодовитую яблоню – персональные компьютеры стали на вес золота. Но после боя кулаками не машут – судебные разбирательства были напрасными. Но бывшие партнёры с барского плеча согласились потешить Рональда Уэйна $1500 , получив от него полный отказ от претензий на компанию. Это была огромная неудача человека оставшегося у разбитого корыта – небольшого магазинчика электронной техники. Сейчас бы его 10% акций стоили бы более $40 млрд.

2. Забытое имя Ноа Гласса

Кто сегодня не знает Twitter? Сложно найти такого человека. Но мало кто знает, что в 2006 году Ноа Гласс вместе с Джеком Дорси нашёл источник инвестиций для удобного сервиса сервис микроблогинга. Именно Гласс нашёл глагол «щебетать». Неимоверная удачная идея вскружила голову Глассу и он повяз тяжбах за наследие для себя, как отца-основателя Twitter. Но его компаньоны не позволили ему это сделать и помогли уйти из кампании. Его имя помогли забыть сверхдоходы, воевать с которыми Глассу было не карману.


3. Альберто Савойя – разработчик «Манифеста претотипирования»




AdWords – сервис контекстной рекламы Google. Её любят все за сравнительное недорогие услуги, по которым осуществляется перенаправление целевой аудитории на сайт рекламодателя. Идея монетизации Google была изложена на кафедре Стэнфордского университета в «Манифесте претотипирования» Альберто Савойи. Он придумал альтернативу сложной задаче программистов, тестирующих свой продукт. Он изначально создавал брак с глюками, но очень дешёвыми. Постепенно убирая их получается экономный вариант. Эта идея была подхвачена другими, но компания Agitar пока сливок не собирает. Савойя не разочаровался в поступке.

4. Кевин Систром: не было счастья, так несчастье помогло

Знаете ли вы, что идея Instagram помогла потенциальному неудачнику американскому предпринимателю Кевин Систрому стать счастливым обладателем «хрустальной туфельки»? Ведь судьба его проводила мимо великих проектов Facebook, Twitter, отсекая его от предложений, на которых взращивались миллионы. Но ничто не проходит бесследно. Являясь студентом Стэнфорда, Кевин Систром разрабатывал заоблачную идею, связанную с банком фотографий. Таким образом, отсеивая возможности Facebook, как не эффективный в этом плане сервис, он продвигал свою цель. Google также не стал стартом мечты Кевина. Так неудача за неудачей буквально преследовали его. Но в 2010 году он наконец создал свой Instagram, а уже 2012 получил за него первый миллиард Цукерберга.

Четыре великих провальных истории об управлении наглядно демонстрируют силу искусства руководства. Она заключается в методах осуществления перемен, а не просто в самих переменах.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+