Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Налогообложение выходного пособия при увольнении

27 августа 2014, просмотров: 3592, Раздел: Бизнес-статьи    

6337_nalogooblozhenie_vyhodnogo_posobiya_pri_uvolnenii.jpg (17.14 Kb)В некоторых случаях выплата пособия при увольнении работника является обязательным. Все они предусмотрены в кодексе, определяющем порядок трудовых отношений. Им же определяются особенности выплат и расчётов, а так же особенности налогообложения, предусмотренного в некоторых случаях. Чтобы разобраться с налогообложением, необходимо определиться с его (пособия) правовой природой, основания его начисления, а так же рассмотреть вопросы о том, кому оно полагается и в каких именно случаях.

Выходное пособие при увольнении

Выходное пособие относят к компенсационным выплатам. Обязательно оно в том случае, если увольнение проводят по инициативе работодателя или собственника, а так же в ряде случаев, предусмотренных законом, хотя исчерпывающим этот перечень назвать нельзя. В случае, если сотрудник увольняется в связи с дисциплинарными нарушениями, выплата пособия, понятно, не будет обязательной.

Законом определяется и минимальная сумма выходного пособия. Меньше установленной она быть не может. А вот увеличить выплаты по своей инициативе работодатель имеет право.

Облагается ли пособие НДФЛ?

Это зависит в основном, от формулировки причины увольнения, а так же от того, какая сумма ему была выплачена. На данный вопрос закон в области налога даёт развёрнутый ответ. Так, обратившись к нему, можно сделать вывод, что тех случаях, когда выходное пособие при увольнении носит компенсационный характер (т.е. выплачивается в качестве дополнительной компенсации), налогом оно не облагается. Если конечно увольнение проведено в соответствии с установленным законом порядке.

То есть не нужно предусматривать обложение выходного пособия налогом, в случае, если оно выплачивается в размере, предусмотренном законом (оплата минимального его размера) и в случаях, когда такие выплаты обязательны. Это:



• Увольнение, связанное с ликвидацией предприятия.
• Сокращение работника.
• Отказ от перевода (если он обоснован, например, по состоянию здоровья или из-за необходимости переезда).
• В случае, если сотрудник увольняется в связи с призывом (военным).
• При восстановлении работника, который был уволен незаконно.
• По причине утраты трудоспособности.
• При существенных изменениях условий договора, с которыми сотрудник не согласен.
• В случае увольнения руководящего сотрудника, если инициирует его собственник.

Дополнительные условия, при которых, увольняясь, сотрудник так же получает какую-то компенсацию, могут быть перечислены (точнее должны) в трудовом договоре, подписанном между работодателем и сотрудником. В нём же могут быть оговорены и суммы выплачиваемых пособий, если эта сумма должна быть выше, чем та, которая предусмотрена как минимальная.

Налогообложение выходного пособия при увольнении: суммы, которые не облагают налогом

• Если сотрудник увольняется «по сокращению» или по причине ликвидации предприятия. Получает работник пособие в размере его среднего заработка за месяц. Иногда эту сумму по незнанию подменяют минимальным заработком. Это нарушение закона. Кроме того, ещё до трёх месяцев он (сотрудник) может получать заработок за месяц, если работу в течении этого срока не найдёт.
• В большинстве случае предусмотрено минимальное пособие, как средний заработок за две недели, это условие не относится только к тем, кто занимает руководящие должности.
• Для сотрудников, которые занимали руководящую должность, сумма выходного пособия при увольнении оговорена, как правило, в трудовом договоре, но он не может быть меньше трёх окладов за месяц.

Для определённых категорий работников, так же есть дополнительные условия. Например, это касается госслужащих, прокуроров, судей и т.д.

Как было сказано выше, выходное пособие при увольнении уменьшено быть не может. Но может быть выше, если на то есть добрая воля работодателя. В этом случае, выходное пособие налогом облагается обязательно. Вернёмся к причинам, увольнения. Если они входят в приведённый в законе перечень, то выходное пособие облагается НДФЛ.

Чтобы оформить окончание трудовых отношений и сделать это правильно, все особенности, предусмотренные законом нужно принять во внимание, в том числе, в каких случаях предусмотрено налогообложение выходного пособия по увольнению.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+