Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Трудовой договор на работу по совместительству

7 октября 2012, просмотров: 5457, Раздел: Бизнес-статьи    

trudovoi_dogovor_na_rabotu_po_sovmestitelstvu.jpeg (5.71 Kb)Трудовой договор на работу по совместительству возможен согласно ст. 282 ТК РФ. А совместительство есть не что иное, как выполнение другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время. Внутри компании совместительство возможно только по другой профессии.

Любопытно, что в трудовом кодексе прописано, что не все работники могут трудиться по совместительству:

1. Работники, не достигшие совершеннолетия.
2. Работники, уже работающие на предприятии с вредными условиями труда.
3. Служащие государственного аппарата, но им разрешено заниматься педагогической, научной и творческой деятельностью.
4. Руководители образовательных учреждений.
5. Руководители охранных предприятий и охранники не могут работать по профессии в общественных и государственных организациях.

О работе по совместительству в отношении беременных женщин ничего не сказано.

Как оформить трудовой договор на работу по совместительству?

Трудовой договор на работу по совместительству оформляется отдельным полноценным трудовым договором, и мало чем отличается от стандартного. Однако есть у него и свои особенности:

1. Согласно ч.1 ст.98 работа по совместительству в одной и той же организации по той же профессии, невозможно. Исключение составляют педагоги.

2. Трудовые договоры по совместительству могут заключаться на неопределенный срок не более 5 лет. Согласно ст. 59 ТК РФ трудовой договор о работе по совместительству может быть оформлен как срочный.

3. Режим труда и отдыха работника по совместительству часто отличается от графика всех остальных сотрудников тем, что он работает всего 4 часа в день и 16 часов в неделю. Однако это относится не ко всем профессиям. Например, у медицинских работников, работающих и живущих в сельской местности, дли на рабочего дня составляет не более 8 часов в день и 39 часов в неделю согласно ч.2 ст.350 ТК РФ.

5. Оплата труда работников по совместительству производится обратно пропорционально отработанному времени. Для определенных категорий работников есть особенности начисления отдельных вознаграждений. Например, те же медицинские работники, получают надбавки и льготы за работу в районах Крайнего Севера. А стимулирующие премии или надбавки, принятые в организации, также распространяться и на работников – совместителей согласно ст. 144 ТК РФ.

Оформление трудового договора о работе по совместительству происходит также как и обычного трудового. Ставить в известность работодателя по основному месту не обязательно о том, что работаете еще где-то. В свою очередь работник по совместительству может и не говорить о месте основной работы на другой работе.

Порядок приема на работу по совместительству установлен только для следующих категорий трудящихся:

1. Руководитель организации может занимать другую руководящую должность только с разрешения собственника имущества организации согласно ч.1 ст. 276 ТК РФ (письменное соглашение);

2. При заключении договора о работе по совместительству трудовая книжка не требуется согласно ст. 65 ТК РФ, однако документ об образовании и квалификации может понадобиться. В некоторых случаях может нужна будет справка с основного места работы в целях соблюдения законодательства , запрещающей работу по совместительству на тяжелых, вредных работах (ч. 6 ст. 282 ТК РФ).

Нужно ли работу по совместительству заносить в трудовую книжку?

На основании ч. 5 ст. 66 ТК РФ эти сведения заносятся по желанию работника по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.

Интересно, что работникам по совместительству также обязаны предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск в тот же период, что и отпуск по основному месту работы. В случае, если работник не отработал 6 месяцев, то каникулы ему предоставляются «авансом». Если отпуск на основной работе превышает отпуск по работе по совместительству, то работник может взять отпуск за свой счет.

Больничные также должны выдаваться работнику - совместителю.

В случае прекращения трудового договора, за работником – совместителем сохраняются нормы трудового договора согласно ст. 77 ТК РФ. Однако прекращение трудового договора на работу по совместительству по ст. 288 ТК РФ производится без оплаты выходного пособия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+