Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как провести презентацию правильно

28 марта 2013, просмотров: 6888, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_provesti_prezentaciyu_pravilno.jpeg (8.63 Kb)Умение правильно проводить презентацию консультанты по карьере считают важнейшим навыком каждого менеджера. Руководству важно показать привлекательность идеи для финансирования, а клиентам необходимо провести презентацию продукта так, чтобы они даже не сомневались в том, что он им нужен. Периодически требуется проводить презентацию и для подчиненных в целях мотивации на активную работу.

Существуют определенные принципы построения «продающих» выступлений, соблюдение которых позволит провести презентацию ярко и захватывающе.

Если бы потребовалось выделить важнейший совет, как провести презентацию правильно, он был бы таким — презентация должна быть краткой и информативной одновременно.

Как считает вице-президент российского представительства Shell Максим Шуб, если для изложения основных тезисов вашей идеи недостаточно листа формата А4, значит, она еще не дозрела.

Презентация проводится с целью донесения информации в определенной форме до определенной аудитории с определенной целью. Чтобы результативно провести презентацию, следует тщательно к ней подготовиться.

Во-первых, необходимо провести анализ аудитории — кто будет присутствовать на презентации и с какой целью? Насколько знакомы с презентуемым продуктом? Каковы потребности предполагаемой аудитории? И только получив ответы на эти вопросы, продумать структуру своего выступления.



Обязательно следует учитывать размер аудитории. Если вам важно, чтобы зрители принимали участие в обсуждении, численность аудитории должна быть небольшой, если обсуждение не предполагается, аудиторию можно расширять до максимума.

Непременно поинтересуйтесь уровнем технического оснащения помещения. Проводить презентацию удобнее в хорошо освещенном помещении, оборудованном экраном для проектора (если предполагается показ слайдов).

Во-вторых, четко определите для себя, с какой целью проводится презентация — влияние на кого-либо с целью заключения договора (получения выгодных вам условий), обучение, предоставление информации.

Полученная информация послужит базой для построения плана проведения презентации.

Правильно проводить презентацию поможет соблюдение ее структуры — вступления, основной части и завершения. Подготовку презентации следует начинать именно с основной части, в которой нужно выделить и систематизировать главные мысли вашего выступления.

После разработки основной части переходите к подготовке вступления. Задавая вопрос, как провести презентацию правильно, многие интересуются именно вступительной частью — каким образом привлечь внимание клиента? Как завоевать доверие?

Легко заинтересовать аудиторию можно малоизвестными фактами, ярким заявлением или риторическим вопросом.

Завершая свое выступление, обязательно донесите до аудитории его основную цель, если вы стремитесь обучить или оказать влияние — в завершении должен быть призыв к действию.

Изучите все советы, как проводить презентацию правильно, и ваши выступления станут информативными, логичными и яркими.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+