Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если потерял паспорт

23 июня 2012, просмотров: 16750, Раздел: Бизнес-статьи    

7816_chto_delat_esli_poteryal_pasport.jpg (22.96 Kb)В этой статьей автор расскажет о том, что делать, если потерял паспорт.

Если Вы потеряли паспорт, то не стоит паниковать. Потому что паспорт – это, во-первых, просто бумажка. Хотя на эту бумажку некоторые люди чуть ли не молятся. А ведь это просто бумажка. Не здоровье, не репутация, не уважение, не деньги, не ум и не квартира. А просто бумажка.

А стоит ли расстраиваться из-за потери бумажки? Ведь на ней не было изображено ничего такого уж уникального. Это ж не вторая часть «Мертвых душ». Или, скажем, неизвестное полотно Рембрандта. На этой бумажке всего лишь было написано Ваше имя и фамилия, дата рождения и Ваш уникальный номер, как у какой-нибудь коровы. Для того, чтобы именно Вас выделить из разношерстного человеческого стада. Чтобы именно Вам оказать какие-то услуги или наоборот отказать в них. Кстати, некоторые люди так вообще принципиально отказываются жить с паспортами.

Ну ладно, у паспорта есть и плюсы. Какие – вам и так должно быть понятно. Например, с паспортом не обязательно пересекать границу перебежками, рискую попасть на патруль. С паспортом можно получить визу и купить билет на самолет. С паспортом можно поселиться в гостинице. При этом не важно, настоящий у Вас паспорт или качественный поддельный.



Итак, разобравшись с плюсами и минусами паспортов, переходим к самому интересному – что делать, если потерял паспорт. Тут нужно глянуть по сторонам, чтобы понять, где Вы сейчас находитесь. Если в своей квартире или недалеко от неё, то вообще замечательно. Как минимум потому, что дома наверняка есть какой-нибудь другой документ, способный удостоверить Вашу личность. Например, водительские права. Они существенно облегчат восстановление паспорта и «беспаспортный» этап. Но если другого удостоверения личности тоже нет, то это тоже ничего страшного. Ведь любая бумажка – это всего лишь бумажка. Об этом мы уже говорили.

Итак, читатель потерял паспорт - куда обращаться? В паспортный стол, конечно! Там читателю расскажут, что делать, если потерял паспорт. Но это, если Вы находитесь в своём городе. А если читатель потерял паспорт в другом городе, но тоже в своей стране? Также пусть ищит ближайший паспортный стол. Ну а если за границей, то нужно искать посольство Вашей страны – там Вам опять же всё объяснят. Если же Вы совсем не знаете, куда обратиться. То можно подойти за рекомендацией к любому полицейскому и рассказать о своей проблеме.

Не будем вдаваться в подробности восстановления документов. Потому что методика хоть в целом везде одинаковая, все же наборы необходимых документов отличаются в разных странах. Где-то с вас возьмут штраф за потерянный паспорт, а где-то нет. И запомните главное правило – никогда не паникуйте. Даже если потеряли обычную бумажку.

Теперь уважаемый читатель знает, что делать, если потерял паспорт.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+