Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как поговорить о повышении зарплаты

14 октября 2014, просмотров: 2137, Раздел: Бизнес-статьи    

5242_pravilno_prosit_povysheniya_zarplaty.jpg (30.1 Kb)На западе периодическое напоминание руководству компании о прибавках к зарплате является элементом трудовой культуры, но в России многие не знают, как поговорить о повышении зарплаты, а тех, кто пытается завести разговор о повышении оклада, как правило, воспринимают выскочками. Но что делать, когда объемы работ растут, но руководство при этом не спешит обрадовать, что близится повышение зарплаты. В этой ситуации главное тщательно продумать аргументацию и совладать со своими эмоциями.

Как поговорить о повышении зарплаты?

Рассмотрим детально доводы, которые могут помочь поговорить с руководством о повышении зарплаты и добиться желаемого результата, и ошибки, которые совершаются работниками в такой ситуации.

Необходимо спокойствие. Как любую другую беседу, не стоит начинать просить повышение зарплаты на эмоциях. Здесь необходимо подобрать правильное время для беседы. Лучше всего, если это будет временный период, который удобен для руководителя и для компании в целом (сезонное повышение продаж). Но вы должны четко понимать, что ваши аргументы должны приводить доказательства того, то с вашим повышением выиграет и ваш бюджет, и сама компания.

Ваши заслуги перед компанией. Многие руководители считают, что на повышение зарплаты может претендовать только тот сотрудник, который внес свой вклад в развитие компании.

2780_pogovorit_o_povyshenii_zarplaty.jpg (37.29 Kb)


Тружусь, как пчелка. Многие руководители также считают, что хорошей почвой поговорить о повышении зарплаты могут быть: новые обязанности, увеличение объема работ, расширение уровня ответственности сотрудника.

Опыт и ошибки. Освоение новых программ, повышение квалификации, приобретение знаний и опыта в процессе своей профессиональной деятельности – это именно то, что дает вам возможность заявить о себе в качестве более квалифицированного, дорогостоящего специалиста;



Профи с характером. Решительность и упорство вместе с профессионализмом являются серьезной заявкой на успех. Такому специалисту можно смело просить повышения зарплаты.

Домашние заготовки. Чтобы ваш разговор с руководством увенчался успехом, нужно правильно просить повышения зарплаты и все аргументы, которые планируете предоставить руководству, постарайтесь выписать заранее на отдельный лист, подчеркнув наиболее важные, так будет легче выстроить диалог. Если же вы имеет определенные сомнения относительно готовности к беседе, стоит отрепетировать разговор с начальником дома, находясь перед зеркалом.


Не стоит ждать повышение зарплаты, если вы:

• Выбрали не подходящее время – и ваш разговор состоялся совсем не вовремя;
• Не смогли привести серьезные аргументы, поскольку сами не понимаете, либо не умеете грамотно сформулировать аргументы, за что именно вам стоит повысить оклад;
• Переоценили собственную значимость на предприятии – вряд ли руководитель пожелает повысить зарплату сотруднику не особых оснований;
• Не имеете конкретных достижений – невыполнение плана, неудовлетворительные результаты проделанной работы;

9219_prosit_povyshenie_zarplaty.jpg (64.2 Kb)


• Применяете шантаж – если вы используете ультимативный характер просьбы о повышении зарплаты, либо будете угрожать, это только настроит начальника против вас;
• Если вы не уверены в собственных силах – руководитель не желает слышать пессимистично-жалостливый тон;
• Проявляете чрезмерную настойчивость – из-за такого поведения руководитель может подумать, что помимо зарплаты вас ничего больше не интересует.
• Ссылаетесь на коллег – проводите сравнение своей зарплаты с зарплатами коллег, также от вас следуют жалобы на недобросовестную работу коллег, это является не аргументом для того, чтобы вам повысили зарплату.

Если вы не знаете, как поговорить о повышении зарплаты, то самое главное в разговоре не допустить стандартных ошибок, выбрать подходящее время и подготовить правильные аргументы, которые помогут убедить начальство в решении данного вопроса в вашу пользу.

Советы - как просить повышение зарплаты (видео)






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+