Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если в доме холодные батареи

10 сентября 2012, просмотров: 5035, Раздел: Бизнес-статьи    

chto_delat_esli_v_dome_holodnye_batarei.jpeg (9.31 Kb)В доме холодные батареи. Что же делать?

Живя в суровом климате, почти все горожане с замиранием сердца ждут зимы, задаваясь вопросом « Какой сюрприз она преподнесет на этот раз?» Нужно будет опять кутаться ночью в одеяла, и надевать валенки, или все таки будет тепло? Кто виноват? Что делать? Эти вопросы задают многие. Попробуем разобраться.

Многие из нас наверняка помнят дедушку из сказки «Морозко». Хитро прищуриваясь, он бегал вокруг елки и спрашивал у заледеневшей девушки:”Тепло ли тебе девица?” В нашей обычной жизни тоже встречаются такие вот злые старички. К сожалению, это реальные люди.

Как считает потребитель?

Многие справедливо считают, что живя в квартире и оплачивая все услуги, они вправе получить тепло, свет и газ. В жилых помещениях должны быть соблюдены санитарные общепризнанные мерки и технические условия по эксплуатации, это все должны обеспечить коммунальные службы. Это является залогом безопасного и комфортного проживания.

На самом же деле все далеко не так. Приведем пример: квартира гражданки Н, обратившейся к специалистам, далеко не в лучшем состоянии. Рамы и плинтуса сгнили, пол вспучился, стены покрыты плесенью. Слабонервных просим удалиться!

Жизнь в таких квартирах, это не что иное как риск для своего здоровья. Это не пустые слова, тому есть подтверждение. Человек, живущий в этой квартире (не будем называть имени) онкологический больной.

Такую квартиру нет смысла обогревать, так как температура воздуха ниже, а влажность выше нормы. Это довольно частое явление. А получить реальную помощь от тех, кто должен наблюдать за состоянием квартир очень трудно.

Каждый год сотрудники теплосетей говорят, что они готовы к отопительному сезону. Но готовы ли обычные люди? Что нужно сделать, чтобы не замерзнуть дома, когда наступят холода?

Для начала не нужно молчать. Имея договор с коммунальной службой, мы можем выразить свои претензии при несоблюдении норм, которые прописаны в договоре.

Мы также должны требовать соответствия температуры воздуха в помещении с Госстандартом, согласно которым зимой температура в помещении не должна быть ниже 18 градусов, а в некоторых не ниже 20. В случае нарушения этих стандартов, у нас есть право на уменьшение платы за отопление. Или же мы можем потребовать выполнение всех обязательств данными службами.

Для этого потребуется подать заявление и составить акт. Имея на руках такой документ, мы можем выразить свои требования или претензии.



Более того, инженерные коммуникации с истекшим сроком должны быть заменены бесплатно. Использование радиатора, которому больше 30-40 лет, просто опасно для жизни, так как он может потечь. И в этом случае быстрота реакции вас не спасет. А ущерб может быть нанесен не только вам.

При замене радиатора, нужно знать, что любые операции по демонтажу и сборке оборудовании должны проводиться только специалистами, которых вы можете пригласить из любой коммунальной службы.

Также нужно сохранить квитанцию об оплате, это будет подтверждением о том, что работу проводил профессионал, и она потребуется в случае каких-либо неприятностей.

Обязательно потребуйте ее, так как причиной неприятностей может быть не только непрофессиональная установка, но и технические особенности устройства. Бывают случай, что данный радиатор невозможно использовать в многоквартирном доме. И как следствие происходят прорывы. Если специалист, который устанавливал оборудование, не предупредил вас о непригодности устройства, то он понесет ответственность. Так как тем самым вам и вашей квартире грозит опасность.

Как защитить свои права?

По закону для сокращения или прекращения подачи теплоэнергии должны быть соблюдены определенные условия. Эти условия оговорены в Постановлении Правительства №1 от 05.01.1998 г. Согласно 3 пункту эти условия должны соблюдаться для тех организации, для которых прекращение подачи теплоэнергии приведет к серьезным последствиям. Однако в суде можно ссылаться на Постановление Правительства №1.

При ограничении подачи теплоэнергии нужно соблюдать определенный порядок:

- период платежа просрочен;
- пользователя должны предупредить, что при непогашении долга по истечении 2 периода платежа подача ресурсов будет ограничена;
- в случае неуплаты вводится аварийная бронь;
- через 5 суток при неоплате долга, ЭСО прекращает подачу теплоэнергии.

При нарушении данного порядка, пользователь может подать иск и представить нанесенные убытки.

Обязанности по оплате предполагают наличие акта приема-передачи теплоэнергии и счета-фактуры, который выписывается на основании акта.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+