Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Преимущества и недостатки гибкого графика

6 февраля 2015, просмотров: 3450, Раздел: Бизнес-статьи    

3691_preimuszestva_i_nedostatki_gibkogo_grafika.jpg (62.59 Kb)Для отдельных подразделений предприятий, или категории работников при приёме на трудовую деятельность, может устанавливаться скользящий режим работы или как его еще называют - режим гибкого графика - имеющий свои преимущества и недостатки гибкого графика. Режим гибкого рабочего времени - это разновидность организации, при которой предполагается саморегулирование начала и окончание трудового дня. При использовании данного режима, обязательно потребуется полная отработка количества рабочих часов.

Виды режима гибкого графика

• переменное время (гибкий график), в пределах которого любой работник в праве по своему усмотрению начать и закончить выполнение своих трудовых обязанностей.
• Установленные часы - это время присутствия работника на рабочем месте по гибкому графику предусмотренным предприятием;
• перерыв на обед и отдых (фактически не включается в режим гибкого графика);
• продолжительность учетного периода, которая определяет календарное время, в течении, которого необходимо отработать установленную норму трудового времени.


Ориентируясь на учетные часы, выдают период равный:



• трудовому дню, длительность, которого отрабатывается в этот же рабочий день;
• трудовой неделе, продолжительность, которой отрабатывается в данной неделе;
• рабочему месяцу, продолжительность, которого отрабатывается в тот же месяц.

Учитывая сложившуюся практику гибких графиков, заинтересованность персонала очень велика, особенно у работников женского пола. Преимущество гибкого графика, имеет место если у вас есть дети, вы работаете на двух работах и так далее. Недостаток гибкого графика, тоже имеется, вы должны так распределить ваше рабочее время, чтобы все успеть.

Гибкий график определяет границы начала и окончания вашего рабочего дня, а также времени обязательного пребывания на рабочем месте. Данное время называется фиксированным и является частью режима гибкого графика. Продолжительность части гибкого графика, устанавливаются в пределах двух часов. Время, отработанное каждым сотрудником, ведется руководителями подразделений, специалистами, мастерами. При этом достаточно часто применяются различные методы. Иногда производятся записи в журналах, в других применяются штам-часы. Учетный скользящий график, устанавливается месячной точкой отсчета. В этот период сотрудник, который работает по гибкому графику, обязательно должен отработать установленную норму рабочего времени.

Гибкий график работы применяется не только индивидуально, но и в бригадной форме труда. В таких случаях, бригады разрешают отдельно взятым работникам заканчивать рабочий день или начинать его, в более позднее или раннее время. Введение подобного графика работы устанавливается приказом работодателя/нанимателя. Начало и окончание трудового дня определяется соглашением сторон. Такой распорядок дня имеет ряд преимуществ и свои недостатки.

Все преимущества и недостатки гибкого графика, заключаются в вашем умении и формировании рабочего дня, вы должны четко сформулировать и реализовать свое рабочее время, при этом все успеть и не откладывать работу на следующий день.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+