Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Прием на работу по совместительству

15 августа 2014, просмотров: 2670, Раздел: Бизнес-статьи    

9614_priem_na_rabotu_po_sovmestitelstvu.jpg (44.7 Kb)Наверняка многим приходилось в своем жизни сталкиваться с понятием «прием на работу по совместительству». Если данное понятие не знакомо, то стоит детально разобраться, что под ним подразумевается.

Работа по совместительству и трудовой кодекс

Все вопросы, связанные с работой по совместительству регулируются согласно 44 главы ТК РФ. На основании данного закона, человек, который выполняет работу в свободное от основной деятельности время, получая при этом соответствующую плату, является совместителем. Совместителя характеризует регулярность выполнения им работы, которая осуществляется в свободное время от основной работы.

Прием на работу по совместительству

Согласно трудовому кодексу, работа по совместительству не имеет ограничений относительно количества работ, где можно оформиться по совместительству. Из этого следует, что человек имеет право устроиться по совместительству такое количество раз, которое сам пожелает и сможет выполнить физически.

Также согласно Трудовому кодексу работник-совместитель не имеет права работать такое же количество часов, сколько занимает основная работа, поскольку максимальное количество часов, где осуществляется работа по совместительству, должно занимать половину часов от основной работы.

Прием на работу по совместительству: кто не имеет права работать совместителем?
Закон запрещает определенному ряду лиц трудоустройство по совместительству, поэтому совместителями не могут работать:

• Сотрудники правоохранительных органов;
• Адвокаты;
• Судьи;
• Руководители предприятий;
• Члены правительства;
• Сотрудники охранных служб;
• Работники внешней разведки, прокуратуры;
• Несовершеннолетние.

Перед оформлением совместителя, нужно выяснить, не имеет ли связи основная работа с тяжелыми, вредными условиями труда, управлением транспортными потоками, так как законом запрещено выполнение на данных условиях основной работы и по совместительству.



Работа по совместительству – виды совместителей

Выполнение работ по совместительство может быть на условиях внутреннего, либо внешнего совместительства. Порядок оформления для внешнего и внутреннего совместителя будет одинаковый.

Внутренний совместитель – это работник, который совмещает выполнение нескольких работа в одной организации; внешний совместитель – осуществляет работы в разных организациях.

Порядок приема на работу по совместительству

Совместители такие же работники, как весь штат на предприятии, исключение составляют лишь обязанности, и то, что работу необходимо выполнять в свободное время от основной работы, при меньшем количестве рабочих часов. Это означает, что они имеют такие же права и гарантии, как другие работники. Это также говорит о том, что прием на работу по совместительству осуществляется на общих основаниях, в несколько этапов:

• Изначально работник пишет заявления, где говорится о работе по совместительству, он приносит все необходимые документы (документы об образовании, паспорт);
• Далее с ним предприятие заключает трудовой договор;
• На предприятии издают приказ, в котором говорится о принятии данного человека на работу совместителя.

Стоит отметить, что трудовой договор с сотрудником, которым осуществляется работа по совместительству, заключается на таких же основаниях, что трудовой договор между предприятием и основным работником. Образец трудового договора совместителя составляется на примере обычного типового договора, используемого на предприятии.

Прием на работу по совместительству достаточно распатроненная ситуация, где предприятие нанимает сотрудника для осуществления определенной работы по совместительству.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+