Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Материнский капитал: обналичить и потратить

2 марта 2013, просмотров: 3166, Раздел: Бизнес-статьи    

materinskii_kapital_obnalichit_i_potratit.jpeg (7. Kb)Эффективной формой поддержки молодых семей в России является материнский капитал, многие многодетные семьи думают о том, как обналичить и потратить материнский капитал. Эта форма государственной поддержки работает с 2007 года, и полагается женщинам, которые родили в этот период второго или третьего ребенка.

Для того чтобы обналичить материнский капитал, необходимо получить Сертификат на материнский капитал. Сертификат на материнский капитал выдается в территориальном органе Пенсионного фонда РФ. Чтобы получить материнский сертификат, вам необходимо написать заявление о выдаче сертификата на материнский капитал.

К заявлению необходимо приложить необходимые документы:

1. Паспорт гражданина РФ;
2. Документ, подтверждающий рождение ребенка или детей.

Если материнский капитал предъявляет мужчина, то он должен принести документ, удостоверяющий, что женщина умерла или что ее лишили родительских прав. Материнский капитал может получать и ребенок, который докажет, что его родители умерли или их лишили родительских прав.

Решение о выдаче материнского капитала выносится Пенсионным фондом Российской Федерации на протяжении месяца со дня подачи заявления. Получить сертификат на материнский капитал можно сразу после рождения ребенка.

В получении материнского капитала могут отказать на том основании, что у заявителя нет на него права, или это право было прекращено, или у заявителя отобрали родительские права.



Потратить материнский капитал разрешается не ранее чем по прошествии трех лет со дня рождения ребенка. Чтобы получить деньги, требуется вновь написать заявление-прошение в ПФР о распоряжении средствами материнского капитала.

Размер материнского капитала

Размер материнского капитала в 2012 году составлял 387 тысяч рублей, с каждым годом сумма увеличивается, это связано с инфляцией и обесцениванием денег. Потратить материнский капитал можно на улучшение жилищных условий, на образование для ребенка, а также материнский капитал разрешается потратить на накопительную пенсию матери.

Разрешается потратить материнский капитал на:

• оплату долга по ипотеке,
• оплату ремонта жилого дома,
• получение образования,
• оплату содержания ребенка в детском саду.

Таким образом, материнский капитал используется только на благо ребенка. На материнский капитал вам не позволят купить автомобиль или оплатить долги за коммунальные услуги.

Какие требования к объекту недвижимости, который будет приобретаться на средства материнского капитала? Этот объект должен находиться на территории РФ.

Материнский капитал не облагается налогами на доходы физических лиц. Чтобы обналичить материнский капитал, вам надо получить сертификат и подать в соответствующие органы распоряжение о том, что вы строите дом собственными силами. Или же попросить, чтобы вам компенсировали стоимость строительства и реконструкции дома из средств материнского капитала. Для этого надо будет подать документы, подтверждающие то, что вы являетесь собственником ремонтируемого жилья, и документ, подтверждающий проведение работ по ремонту и реконструкции. Таким образом, обналичить материнский капитал будет несложно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+