Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Покупка готового бизнеса - на что обратить внимание

17 ноября 2014, просмотров: 9202, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня совсем необязательно начинать своё дело с нуля. Многие предпочитают купить уже налаженный, работающий бизнес, которым смогут управлять. Но, тут нужно быть очень аккуратным, ведь бизнес должен приносить доход, значит нужно обратить внимание на ряд факторов, на основании которых и делать выводы о рентабельности дела, которое привлекло ваше внимание.

На что обратить внимание при покупке готового бизнеса.

• В первую очередь, нужно понимать, что расходы это не обязательно только деньги на покупку готового бизнеса, в некоторых случаях он действительно, возможно, будет приносить доход, но чаще от нового владельца требуются дополнительные инвестиции. Подумайте, хватит ли у вас средств, а так же, не стоит ли взять дело дороже, но не нуждающееся в значительных инвестициях сразу после приобретения.

• Как правило, при покупке готового бизнеса предприниматель ориентируется на то, что это дело он потянет. Но нельзя ставить вопрос так просто. От вас требуется такой же глубокий анализ, как при открытии своего дела. Например, многие выбирают ресторанный бизнес, казалось бы, это достаточно просто. Только нельзя упускать из виду, что в последнее время конкуренция тут значительно возросла, поэтому, чтобы добиться успеха придётся приложить немало усилий.

• При оценке и покупке готового бизнеса без профессионального оценщика не обойтись, ведь нужно точно знать, что представляет собой данное предприятие, а информацию нужно отыскать и правильно интерпретировать. Тут без специалиста никак, ведь, несмотря на то, что предприниматели стараются работать согласно закону, в «белой» бухгалтерии отражено до 80% прибыли. Покупателя же интересует именно данные управленческой бухгалтерии.

• Кроме того, следует обратить внимание на то, работает предприятие на собственных мощностях и территориях или арендует их. В первом случае, прибыль, конечно, будет выше, но «отбивается» такой бизнес дольше. Во-втором - отобьётся он быстрее, но прибыль ниже. Это так же немаловажно для нового владельца.

• Обратите внимание так же на то, что в некоторых случаях намного важнее, чем стоимость активов для компании гудвил. То есть, репутация, управляемость и персонал. Как правило, это относиться к предприятиям, которые работают в сфере информационных технологий, консалтинга и т.д.

• Обратить внимание нужно и на то, как работает предприятие. Если его прибыль зависит от одного-двух людей, это значительный риск для нового владельца, ведь если эти люди уйдут, стоимость предприятия упадёт, то есть, за казалось бы, прибыльный бизнес вы переплатили.

Не менее важным остаётся вопрос о передаче прав на дело при покупке готового бизнеса.



• Замена учредителя в ЗАО или ООО. Но, нужно учитывать, что в этом случае за предприятием остаётся его кредитная история.

• Создание нового юридического лица, с последующей продажей ему собственности компании или передачей каким-либо другим способом. Учтите, в этом случае придётся оплатить налоги, к тому же придётся оформлять разрешительные документы по-новому.

• Продажа имущественного комплекса, тот самый способ, который предлагается законом. Этот способ считается оптимальным, но, как имущественный комплекс зарегистрировано не так много предприятий. Чаще наблюдается следующая ситуация: юрлицо является собственником нескольких предприятий, а на продажу выставлено только одно из них.

• Покупка готового бизнеса через ликвидацию. Тут всё просто: нынешний собственник инициирует процедуру банкротства, а покупатель на торгах становиться новым собственником. Если процедура организована правильно, то риска, что появиться другой покупатель, способный перебить цену, практически нет.

К сожалению, при покупке готового бизнеса не обходиться без мошенничества, поэтому, нужно внимательно отнестись процедуре передачи. Не забывать, что есть возможность купить предприятие с долгами, причём, выявить их можно и после заключения сделки и они переходят к новому хозяину. Чтобы уменьшить риски, обращаются к посредникам. Они не только помогут правильно оценить бизнес и избежать таких ситуаций, но и помогут минимизировать налоги и т.д., а так же подскажут, на что обратить внимание при покупке готового бизнеса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+