Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что писать в резюме о профессиональных навыках

7 января 2014, просмотров: 7533, Раздел: Бизнес-статьи    

1921_chto_pisat_v_rezyume_o_professionalnyh_navykah.jpg (53.81 Kb)Каждый соискатель ставал перед вопросом, что писать в резюме о профессиональных навыках. Ошибки в этой графе допускают как начинающие, так и те, кто сменил не одного работодателя и уже отвык потеть на собеседованиях. Как правило, первые стараются максимально детально расписать свои профессиональные навыки, чтобы заинтересовать потенциального работодателя.

Люди бывалые часто сводят профессиональные навыки к перечню нескольких основных качеств, надеясь раскрыться при личной беседе. И тот и другой совершают ошибку – их резюме, скорее всего, отправятся в мусорную корзину. В первом случае работодатель или рекрутер устанет от длинного перечня, а во втором будет разочарован.



Так что писать в резюме о профессиональных навыках, чтобы наверняка заинтересовать сторону, предлагающую интересную вакансию? Прежде всего, дифференцировать свои стремления. Если вы рассматриваете предложения на должности, требующие разных навыков, то и резюме составляйте для каждой должности отдельно. Соответственно и профессиональные навыки в каждом случае будут заточены по-разному, чтобы раскрыть вас с нужной стороны.

6788_chto_pisat_v_rezyume_o_professionalnyh_navykah_2.jpg (52.7 Kb)


Как и упоминалось выше, не стоит слишком перегружать резюме своими достоинствами. Во-первых, рекрутеры – люди занятые, чтобы по достоинству оценить ваши графоманские изыскания. Во-вторых, вас могут оценить слишком высоко для вакансии. Также не надо демонстрировать излишнюю скромность или не упоминать в тексте то, что вам кажется само собой разумеющимся. Рекрутеры иногда ищут кандидатов по ключевым словам. По тому же принципу работают и компьютерные программы. Поэтому если какие-то профессиональные навыки не указаны, то отбор вы не пройдете уже на этапе резюме.

Ломая голову над вопросом, что писать в резюме о профессиональных навыках, не упускайте из виду и то, как это делать. Вся информация должна быть структурирована. Это и упростит рекрутеру работу, и покажет вас с лучшей стороны. Ведь хаос в мыслях, так или иначе, проектируется на хаос в работе. А кому нужен сотрудник, который не может навести порядок даже в собственной голове? Расписывая свои профессиональные навыки, разделите их на смысловые блоки, в которых кратко укажите чем и как вы выделяетесь, как профессионал. Важное правило – излагать свои мысли необходимо в безличной форме, четко указывая уровень того или иного навыка. Также помним, что пунктуальность, стрессо¬устойчивость, обучаемость и коммуникабельность – это не профессиональные навыки, а личные качества, для которых предусмотрена отдельная графа резюме.

Часто соискатели стоят перед дилеммой: врать или не врать в резюме?

С одной стороны, вроде бы нет ничего зазорного, слегка приукрасить свои достоинства. Однако даже когда такая незначительная мелочь раскроется в процессе работы (а это рано или поздно всегда происходит), тень недоверия плотно ляжет на вашу репутацию. Так что прежде чем отправить резюме, хорошо и дважды подумайте, что писать в резюме о профессиональных навыках.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+