Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать, если банкомат выдал больше денег

10 августа 2014, просмотров: 5458, Раздел: Бизнес-статьи    

6104_chto_delat_esli_bankomat_vydal_bolshe_deneg.jpg (38.53 Kb)При выдаче денег банкоматом случается всякое – некоторым даже придется решать вопрос, что делать, если банкомат выдал больше денег. Самое интересное, что в таких случаях в чеке указывается запрошенная клиентом сумма, то есть меньшая, чем выдано по факту. Кажется, что если оставить себе эти деньги, никто не будет предъявлять никаких претензий, поэтому и мучиться вопросом, что делать, если банкомат выдал больше денег нет смысла.

Тем не менее, если банкомат выдал больше денег, не стоит спешить присваивать себе эти средства. И вот почему. В том случае, когда банкомат выдал больше денег, по условиям договора с банком считается, что это несанкционированный овердрафт. Поэтому клиент полученные свыше средства обязан вернуть. Мало того, в некоторых банках договором даже закреплен срок возврата таких средств, и если он нарушен, на клиента будет возложен штраф.

Почему все так строго регламентируется? Потому, что банковская система учитывает движение всех средств до копейки. И если один клиент получил лишние деньги, значит другой их недополучил. Это значит, что факт того, что банкомат выдал больше денег, рано или поздно будет обнаружен. Также будет установлен клиент, получивший лишнее, а значит, их необходимо будет вернуть все. Мало того, банк вправе начислить комиссию за то, что клиент пользовался деньгами, которые превышают его лимит. То есть лишние средства в итоге могут обернуться дополнительными расходами.



В том случае, если клиент категорически отказывается реагировать на просьбы банка вернуть полученные средства сверх положенного, банк может подать на него в суд. В таком случае клиент может понести как административное, так и уголовное наказание. И даже если клиент докажет, что ошибка была совершена не по его вине, что он не знал, что делать, если банкомат выдал больше денег, суд, как правило, удовлетворяет иск банка.

Учитывая эту практику, отдельные банки специально начисляют лишние средства на карточку клиента, чтобы потом иметь возможность выставить ему штраф или комиссии за пользование лишними средствами.

Также надо знать, что стремление выяснить отношения с банком, различные препирательства и разбирательства могут запятнать вашу кредитную историю, что будет в дальнейшем учитываться не только вашим, но и любым другим банком.

Поэтому если вам случилось снять с банкомата лишние средства, то если вы не хотите иметь судебные разбирательства и испорченную репутацию, срочно обратитесь в банк с сообщением о данном факте. Дальше сотрудники банка вам подскажут, что делать, если банкомат выдал больше денег.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+