Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как предоставить отгул за отработанное время

13 марта 2021, просмотров: 1757, Раздел: Бизнес-статьи    

4445_poryadok_predostavleniya_otgula_rabotniku.jpg (42.67 Kb)


Каждая организация устанавливает свое определение понятие «отгул». Но, если для руководства, трактовка отгула вполне понятна, то бухгалтер может затрудниться с правильностью назначения и его оформления. Наша статья поможет бухгалтерам разобраться и установить правильный порядок предоставления отгула работнику.

Что представляет собой отдых за переработку?

Пожалуй, стоит разобраться, что в Трудовой кодекс не имеет в своем содержании точного описания понятия «отгул», поэтому нужно обозначить его точное определение. Поэтому стоит обратиться к статьям законодательства, в которых делаются оговорки на возможность предоставления дополнительного отдыха:
  • Выполнение работы сверх установленных нормативов (с. 152);
  • Выход на смену внепланово, либо в праздничные или выходные смены (с. 153);
  • Выход на смену во время законного оплачиваемого отпуска (с. 153);
  • Добровольную сдачу крови (с. 176).
После того, как мы разобрали причины предоставления отгула, необходимо разобрать по пунктам точные правила его оформления. Частично это можно сделать, просмотрев статью 113 Трудового кодекса. Таким образом, предоставить отгул за отработанное время могут по следующим правилам.

Правило №1. Поставить в известность сотрудника.

Поскольку в законодательной базе России ни чего не говорится про то, что сотрудник должен быть предупрежден о внеплановом вызове на смену в выходной день либо отпуск, поэтому руководство должно составить бланк - заявление по которому, сотрудник будет получать уведомление заранее.

Стоит заострить свое внимание, на том, что в письменном уведомлении должна содержаться информация про то, что сотрудник может произвести отказ от внепланового выхода на смену, так как у него могут иметься на то веские причины. Предоставить отгул возможно, когда сотруднику, еще не исполнилось 18 лет, а так же возможность получить отгул имеют беременные девушки. Так же право отказаться от выхода на работу в свой заслуженный выходной могут лица, которым по медицинским показателям рекомендовано остаться дома. Но для этого требуется справка от специалиста.

Помимо прочего, обязательным пунктом в форме, работодатель должен указать, каким именно образом, он должен предоставить отгул за отработанное время, а так же его точную дату. После того, как сотрудник заполнит форму, все данные вписываются в специальный приказ, о дополнительном рабочем дне. Обратите внимание, что сотрудник сам вправе выбирать день для отгула, по собственному желанию.

Если род деятельности сотрудника связан с постоянными переработками, то стоит установить определенные рамки предоставления отгулов, чтобы они не скапливались в больших количествах.

Правило №2. Получение одобрения от сотрудника.


Свой ответ на требуемый выход на работу работник может предоставить несколькими способами, при этом это может быть как согласие, так и отказ.

Способ первый – отметить нужный пункт на письменном уведомлении от работодателя, обязательно при этом поставив свою подпись и число.

Способ второй – в свободной форме дать согласие или отказ.

Но если у работника и работодателя есть соглашение, где указывается что, отгул – это обязательный период отдыха, который сотрудник может получить за переработку рабочей смены, где заранее оговорены точные даты и время непосредственно периода отдыха, бланк - заявление можно не составлять.

Если заявление уже составлено, то сотрудник обязательно должен указать форму получения отгула – день отдыха или двойную оплату оклада.

Сотруднику так же нужно донести информацию, что при не явке на рабочую смену, к нему будут применены все те же дисциплинированные взыскания, что и при прогуле обычного рабочего дня. Руководство имеет право вынести выговор либо уволить сотрудника.

Правило №3. Правильное составление приказа о назначении на рабочую смену в праздничную либо выходную смену.

Для того, чтобы, предоставить отгул за отработанное время, руководство обязательно должно оформить письменный договор, о назначении на рабочую смену во время нерабочей. Как нами говорилось выше, точная форма назначения отдыха не определена. Поэтому сверхурочная работа обязательно нуждается в обозначении - документально.

Особую роль в распределении заслуженного прогула за переработку будет играть профсоюз. Основная обязанность которого, заключается в осуществлении контроля над соблюдением прав сотрудников. Если же причина вызова работника на смену говорит о чрезвычайной ситуации или катаклизме, то письменного или устного согласования не нуждается.

Всегда сверхурочная работа заверяется бланком - заявлением, где точно оговорены точные сроки выполняемой рабочей деятельности, точное число, дата и месяц будущего отгула.


Смена в выходной или праздничный день, или же сверх нормативов


Бухгалтерам на заметку, что назначенными на целую смену в праздничный день, не могут люди, которым на момент назначения на смену еще не исполнилось восемнадцать лет, беременные женщины, а так же женщины, которые имеют детей, не достигших порога трех лет.

Все остальные сотрудники могут быть вызваны к внеурочной смене, только по - добровольному письменному заявлению - согласию, в виде бланка - согласия, где будут указываться точные даты назначения отгула.

Стоит обратить особый акцент на то, что даже с письменного согласия человека, руководство вправе назначить человека в праздничный день, если:
  • Идут ремонт либо же пусконаладочные работы;
  • Организация оказывает услуги населению;
  • Предприятие имеет непрерывный цикл работы.
  • ЧС или техногенная авария.
Согласие сотрудника для вызова на смену не требуется, если:
  • Производится исправление техногенной или природной аварии, или катаклизма;
  • Стоит режим ЧС;
  • Произошел несчастный случай и требуется замена человека.
Руководитель обязан предоставить отгул или 2ую выплату труда по личному выбору сотрудника.

Бухгалтеры должны знать, что сверхурочная работа для сотрудника, работающего по договору временного найма, применимо должна быть только денежное вознаграждение, по с. 290 трудового законодательства России. Эту информацию необходимо донести до сотрудников.


Что понимается под сверхнормативной сменой?

Под сверхурочной сменой понимается смена, которая будет выполняться сотрудником по предписанию работодателя, сверх нормативного времени. Обратите внимание, что под этим может приниматься как рабочее время, так и суммарно рабочая смена за отдельно взятый период времени. Однако стоит оставить акцент на то, что сверхурочная работа возможна, но не больше чем 4 часа за 2 смены и 120 часов за 1 год. Обязанность за контролем над сверхурочным временем берет на себя работодатель.

Запомните, что за нарушение норм Трудового Кодекса РФ предусмотрены штрафы и в случае выявления серьезных форм нарушений, может быть выдано предписание о приостановлении работы организации.

Оформить отгул работнику, который трудится по ненормированному графику сложнее. В этом случае сотруднику назначается еще один отпуск, срок которого, оговаривается внутренними локальными документами, но не может быть меньше 3 рабочих смен.

Как происходит оплата за сверхнормативную смену?


Вся сверхурочная работа проплачивается по следующей схеме:
  • Первые два часа проплачиваются в 1,5 размере от обычной ставки;
  • Все последующие часы только по двойному тарифу.
Помимо прочего в коллдоговоре либо другом локальном документе, может прописываться оплата за сверхнормативную смену. Человек, по своему усмотрению, может запросить у руководителя - предоставить отгул. Но его продолжительность не может составлять больше сверх отработанного времени.

Именно поэтому, руководитель вправе отказать временному сотруднику в выдаче отгула и лишь оплатить его денежную компенсацию.

Стоит подробнее разобрать определение – оплата выходной смены в 1 размере. Законодательная база дает точное определение этому понятию. Руководство должно выплатить человеку зарплату в полном объеме по ставке и дополнительно к этому оплатить дополнительную 1 ставку по тому же тарифу. Запомните, что выплата зарплаты за отработанную выходную смену, должна проходить в ближайшую от праздничной смены зарплату, согласно с. 135 трудового законодательства России.

Рассмотрим несколько отдельно взятых примеров.

Ситуация №1. Выплата за смену в нерабочую смену делается в текущий календарный месяц. Заработная плата производится тогда следующим образом, полный оклад и одна дополнительная выплата за 1 день.

Ситуация №2. Зарплата за рабочую смену в выходную смену выплачивается в дальнейший календарный месяц. Тогда к полному окладу за рабочий месяц, прибавляется оплата за 1 отработанную выходную смену. Тогда, можно сделать вывод, что выплата зарплаты в текущий месяц либо другой, абсолютно ни как не сказывается на размер выплаты.

Заметьте, что человек сможет запросить выплату своего сверх отработанного периода в виде отгула, не обращая внимания на то, сколько он отработал. Другими словами, предоставить отгул возможно не за определенные часы, а за пропорциональность затраченного времени в праздничную смену, с. 178 законодательной базы России.

На заметку бухгалтеру, сутки, которые фактически считаются выходной сменой, тогда в табеле ставятся с литером В –выходная или же праздничная смена. Когда человек непосредственно заступает на рабочую смену, но он должен был взять свою выходную смену и отдыхать, проставляется литером РВ.


Механизмы выделения отпуска при сдаче плазмы

Трудовое законодательство оговаривает освобождение человека от рабочих обязанностей в эту трудовую смену, когда происходит переливание плазмы. Поэтому, отгул за сдачу крови выделяется в те сутки, когда происходит непосредственная сдача плазмы, так и те сутки, когда проводилось медицинское обследование.

Рассмотрим вариант, когда сдача крови происходит в период очередного оплачиваемого отпуска, выходного или праздничного дня, тогда человеку выделяется отгул за сдачу крови.

Допускается, что в сутки, когда происходит сдача крови, может прийти на момент наблюдения за больным или же исполнения какого – либо государственного поручения, тогда руководитель обязан предоставить отгул, если это прописано в локальном документе, согласно с. 190 трудового законодательства России.

По изъявлению человека, сутки отдыха могут быть присоединены к ежегодному положенному отпуску, либо же использоваться отдельно, так как в законодательной базе прописываются лишь эти варианты.

Иногда сутки медицинского осмотра могут быть совмещены с днем непосредственной сдачи плазмы, тогда человеку идет предоставление отгула за сдачу крови, в размере двух смен. Но за сотрудником остается право выходной смены, от которой он вправе отказаться, поскольку имеет на это право.

У многих может назреть интерес, а возможен ли вариант, когда вместо законной смены отдыха, человеку будет производиться выплата его денежного эквивалента? Ответ можно найти в с. 187 трудового законодательства России, в котором обозначается, что денежный эквивалент смены отдыха при сдаче плазмы не предусматривается и не может быть замещена чем-либо. Поэтому, даже по письменному бланку - заявлению человека, руководитель не вправе выплатить зарплату за 1 день отдыха.

В ходе судебных разбирательств было немало случаев, когда руководитель отказывался давать человеку положенный день отдыха и признавал его не выход, как прогул с увольнением. Поэтому суд всегда встает на сторону работника и признает все его права, а увольнение аннулируется и признается не законным. Сотрудника восстанавливают на работе и компенсируют ему вынужденный простой.

Бухгалтерам на заметку! День отдыха и непосредственный день сдачи крови оформляется абсолютно одинаково. Для этого сотруднику надо:
  • Составить письменное заявление на имя директора о выделении сотруднику дней отдыха;
  • Обозначить даты отдыха, которые требуются вам;
  • Представить медицинское освидетельствование, в котором будет обозначен факт донорства и день сдачи.
Сутки положенного отдыха и сам день сдачи плазмы обязательно нуждается в заверке приказом.

Бухгалтерам стоит иметь в виду, что за сотрудником закрепляется его средний заработок в дни положенного отгула. Как нами уже говорилось выше, что у сотрудника нет прав на получение денежной компенсации за выходные смены, так как это не прописывается в трудовом законодательстве России. На это стоит обратить особое внимание, так как при занесении в табель необходимо учитывать эти сведения, даже если сотрудник отказывается от выходных смен – за эти сутки ему может быть выплачена зарплата в виде среднемесячного заработка.


Как оплачиваются отгулы при увольнении

Как поступить бухгалтеру, если сотрудник увольняется, но за ним числиться один или несколько дней неиспользованных дней – отгулов? Ни одна статья ТК РФ не может дать на этот вопрос раскрытого ответа, к примеру, в некоторых статьях есть упоминание об этих моментах и способах их решения:
  • Возможна выплата денежного эквивалента;
  • Предоставление не рабочей смены с дальнейшим за ней увольнением.
Но все перечисленные варианты, ни как не касаются смен отдыха за сверхурочные часы. Именно из-за этого рекомендуется не оставлять свои дни отгулов на потом, поскольку мало кто захочет делать денежное возмещение и оплата отгулов при увольнении по собственному желанию может не состоятся.

Номинально руководство будет неправо, если откажет вам в выплате, но как мы уже описывали выше – точных регулировок понятия отгула в трудовом законодательстве не существует. Но чаще всего отгул это компенсация за переработанное время, а сотрудник обязан его отгулять либо взять денежное вознаграждение, значит при ущемлении прав сотрудника, он имеет право написать заявление в вышестоящие инстанции, и взыскать с работодателя требуемую сумму, а так же моральный ущерб.

Екатерина Бойко






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+