Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что положено за ненормированный рабочий день

15 сентября 2012, просмотров: 12182, Раздел: Бизнес-статьи    

nenormirovannyi_rabochii_den.jpeg (10.13 Kb)Что такое ненормированный рабочий день? Есть одно очень точное название ненормированному рабочему дню, которое разъяснил Роструд - привлечение работника к временной работе, которая превышает установленные нормы рабочего дня.

Ненормированный рабочий день означает, что работник может выполнить свою работу как во время основной трудовой деятельности, так и по ее окончание. Но работать в выходные и праздничные дни он не должен. Если работник будет вызван именно в эти дни, то его работодатель должен будет соблюдать правила, которые указаны в статье 113 ТК РФ. Так же в соответствии с этой статьей, вы не можете перерабатывать при ненормированном рабочем дне. Вот поэтому вам положен отпуск за ненормированный рабочий день.

Длительность отпуска за ненормированный рабочий день предусмотрена трудовым договором, но он не может длиться меньше чем три календарных дня.

Учет ненормированного рабочего дня, миф о нем.

Основной и главной особенностью такого дня – то что работодатели вправе требовать от вас задержаться на работе после основного трудового дня для того что бы выполнить какую-нибудь срочную работу. Периодичность и продолжительность этих работ законом не предусмотрены, этим и пользуются некоторые работодатели. Есть такие работники, которые работают ненормированный день, даже больше чем 40 часов за неделю, но при этом не получают ни отпуск ни доплату за ненормированную работу.

Давно уже все свыклись с тем, что переработка за ненормированный день, что это не сверх урочная работа и доплата за ненормированный рабочий день им не полагается.



Получается так, что ненормированный день полностью соответствует сверхурочной работе, так как продолжительность рабочего дня – рабочее время, которое установлено для работника.

Работодатель обязан оплатить переработку работнику как сверхурочную работу, только в том случае если отпуск не предоставлялся, а работник написал заявление, в котором он указал, что желает заменить отпуск компенсацией.

По сути, получается, что переработка во времени некоторых должностей с ненормированным рабочем днем -тоже самое, что сверхурочная работа. Ни одна из ст. ТК РФ не устанавливает никаких отличий сверхурочных работ для рабочих с ненормированным днем. Так же в них не говориться и об оплате за переработку. Почему такой учет ненормированного рабочего дня все еще считается правильным? Хотя в ст. 152 ТК РФ говориться об обратном.

Записи о ненормированном дне, которые указаны в действующем трудовом договоре работника, нужно обязательно понимать, как право работодателя привлечь работника к сверхурочной работе без всяких процедур, которые прописаны в ст. 99 ТК РФ.

В итоге работник получит зарплату за все фактически отработанное время, даже если некоторые часы были сверхурочными, тогда они платятся в повышенном размере. Время отработанное сверхнормы входит в стаж работника, которое дает ему прав ежегодного отпуска. Но работник за ненормированный днем не получит денежную компенсацию за свою переработку.

Данную проблему можно решить и через суд. Только вправе дать нам точное и главное правильное обозначение нормам трудового права, которое занимаются регулировкой вопроса об оплате переработанного времени во время ненормированных рабочих днях.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+