Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Отозвали лицензию у банка - что делать: вкладчику, заемщику

19 июля 2021, просмотров: 1188, Раздел: Бизнес-статьи    


Центральный Банк России в последние годы начал активно зачищать банковские сектора. Работа банковских учреждений контролировалась всегда, но с 2013 года центральный Банк все чаще стал отзывать лицензию у очередного банка. А если у банка отозвали лицензию, то его деятельность прекращается. Цель мероприятия – убрать с рынка те банки, которые являются убыточными и свою деятельность ведут не в соответствии с предписаниями и законом ЦБ Российской Федерации, вкладывают средства в рискованные активы или были замечены в проведении непонятной кредитной политики.


У банка отозвали лицензию – что делать?

Отзыв лицензии для клиентов банка порой становится неожиданным. Так произошло и с Пробизнесбанком, клиенты которого совсем недавно узнали о том, что у банка отобрали лицензию. Банк среди российских банков находится на 51 месте, федеральное и крупное учреждение, для отзыва лицензии ни каких явных предпосылок не было. Решение ЦБ РФ для многих стало настоящим шоком.

Если у банка отозвали лицензию, тем не менее, остаются заемщики и вкладчики. Вполне естественно, что граждане начинают задаваться вопросом, что с их вкладами или кредитными обязательствами будет в дальнейшем. Вкладчики по этому поводу испытывают особо много переживаний, так как со дня когда забирают лицензию у банка они не могут с личного депозитного счета снять деньги. Но какой бы, ни была проблема, ее всегда можно решить – деньги со счета не исчезнут, и будет, кому платить кредит.

Что делать, если у банка отозвали лицензию – куда платить кредит?




Первое что приходит в голову заемщика, когда он узнает о том, что у банка, в котором он брал кредит, отозвали лицензию – нет банка, значит, нет ни каких обязательств по выплате кредита. Но это мнение ошибочное. Агентство по страхованию вкладов и Центральный Банк в короткие сроки после того как банк лишился лицензии, занимаются поиском банка, который бы взял на себя обязательства проблемного банка и выкупил активы. Так что производить выплаты по кредиту придется в любом случае только уже другому банку. Но может случиться и так, что долг перейдет в собственность агентства страхования вкладов (далее АСВ), которое является государственным предприятием.

Так выглядит алгоритм передачи кредитов:
  • Отозвали лицензию у банка-кредитора;
  • Расторжение прошлого кредитного договора происходит автоматически, так как свое существование прекратила одна из сторон, в данном случае банк;
  • Сделка по передаче прав требования заключается без участия заемщика. После этого право требовать выплату кредитного долга становится у Агентства Страхования Выплат;
  • С этого момента именно в АСВ заемщик должен платить кредит. Если кредитные обязательства банка, который прекратил свою деятельность, на взыскание не передадутся другому банку, то вполне вероятно, что у агентства так и останется право на требование. Чаще всего конечно права требования АСВ переуступает, но иногда могут быть исключения, и тогда заемщик уже платит не банковским учреждениям, а государству.

Как платить кредит, если у банка отозвали лицензию?

Если без ведома заемщика совершается переуступка прав требования, на данный момент это законное действие, то по идее его должны письменно уведомить о том, как и куда, платить теперь. Такая мера оповещения как показывает практика, работает плохо. Много времени уходит на рассылку уведомлений, потому что заемщиков много, а бывает, что по определенным причинам письма вообще не доходят. Например, по указанному в договоре адресу почтальон не застал гражданина, и поэтому не было возможности вручить заказное письмо или заемщик сменил место жительства.

Ранее мы уже рассматривали:

У банка отозвали лицензию - как вернуть деньги с расчетного счета?

Что делать, если у банка отозвали лицензию (ИП и ООО)


Если у банка отозвали лицензию, то заемщик должен самостоятельно интересоваться о сложившейся ситуации и узнавать, куда в дальнейшем платить деньги за кредит. Изначально в первые несколько дней или недель у АСВ права требования кредитной задолженности, поэтому по все вопросам рекомендуется обращаться именно туда. Так же в Агентстве есть горячая линия, позвонив на которую вы в полной мере можете получить ответы на интересующие вопросы. Звонки на телефон горячей линии бесплатные.


Обычно в течение одного-двух дней после того как у банка отозвали лицензию, на сайте Агентства Страхования вкладов для заемщиков закрытого банка, публикуются реквизиты счета на который теперь нужно платить кредитную задолженность. Согласно кредитному договору, если заемщик не платит, то на него налагаются штрафы и пени. На сайте АСВ также можно получить информацию о том, что произошла переуступка права требования и информация о другом банке. Чтобы не загонять себя в долги по кредиту, нужно регулярно просматривать сайт Агентства.

Нужно ли платить кредит, если у банка отозвали лицензию?




Многие вкладчики банка, у которого отобрали лицензию, начинают нервничать и искать пути как вернуть деньги. В первую очередь отставить панику. Все вклады граждан по закону подвергаются обязательному страхованию. Этим вопросом как раз и занимается Агентство Страхования Вкладов. По сумме страхования имеются ограничения. Раньше вкладчикам компенсировалась сумма в размере 700 тыс. рублей. Но на сегодняшний день сумма возмещения выросла до одного миллиона 400 тыс. рублей. Возврату подлежит полная сумма с депозитного счета банковского учреждения, у которого отобрали лицензию. Другими словами, вкладчик получает не только ту сумму, которая была размещена на счету, но и начисленные проценты. В случае если более 1,4 млн. имелось на депозите, то через суд можно взыскать оставшуюся сумму.

Алгоритм возвращения вкладов:
  • Банк остался без лицензии;
  • В течение семи рабочих банковских дней формируются списки вкладчиков банка, который был ликвидирован. Специальная комиссия передает Агентству по страхованию вкладов реестр обязательств перед вкладчиками;
  • АСВ в течение следующей недели выбирает банк, в отделении которого смогут забрать свои средства вкладчики. Теперь нужно в этот банк прийти и чтобы вам возместили страховку - написать заявление.
Свои деньги забирать совсем не обязательно. Новый банк полностью обслуживает депозитные счета банка, у которого отозвали лицензию. Как и в прежнем банке такими же остаются условия размещения средств граждан. Именно так поступает большинство вкладчиков – в новом банке оставляют деньги и пишут заявление на возмещение.

Информация для вкладчиков

Агентство по страхованию вкладов работает оперативно, поэтому всегда, вовремя доносит до сведения вкладчиков всю информацию касательно размещенных депозитов банка, у которого отозвали лицензию. В СМИ обязательно попадает информация о возмещении вкладов, также на сайте АСВ можно отследить сложившуюся ситуацию.

Почему у банка отзывают лицензию?




В СМИ оглашается о том, что банковское учреждение имеет проблемы. Банки чаще все опровергают данную информацию, но, как известно не бывает дыма без огня. Подобная ситуация произошла с банком Экопромбанк, руководство которого до последнего заверяло граждан что ни каких проблем нет. Но по итогу все равно лишился лицензии. Поводом задуматься является уже то, что пресса начала информировать о проблемах банка.

Чаще всего лицензию у банка отзывают по причине снижения рейтинга учреждения рейтинговыми мировыми агентствами. Так рейтинг Пробизнесбанка с положительного сменился на негативный в 2014 году. Лицензии банк лишился спустя год.

Признаками банкротства также служат технические долговременные сбои в работе банковского учреждения.

Ранее мы уже рассматривали:

Банк остался без лицензии - что делать?

Ваш банк остался без лицензии – что делать в этом случае?

Что делать физическому лицу, если у банка отозвали лицензию


Если у банка наступили трудные времена и решаются серьезные проблемы, то выдача средств с активов клиентов приостанавливается на неопределенное время. Так же могут ввестись ограничения по суммам снятия денег со счетов. Банк таким образом старается в своих активах удержать средства. Если такие ограничения ввелись в вашем банке, то вполне вероятно, что совсем скоро банк не сможет осуществлять банковскую деятельность, так как у него отберут лицензию.

Задаваться вопросом, нужно ли платить кредит, если у банка отозвали лицензию, не стоит, так как платить нужно обязательно только уже в другой банк. В противном случае ко всему придется заплатить еще и штраф. Не нужно переживать и вкладчикам по поводу своих вкладов, так все суммы им по желанию возвратятся или клиент может их оставить в новом банке и получить страховку.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+