Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое аутсорсинг: виды и преимущества (примеры)

27 апреля 2015, просмотров: 2419, Раздел: Бизнес-статьи    

Существует мнение, что во время быстрого формирования бизнес-сегмента экономики и всеобщей глобализации, быть специалистом узкого профиля совсем невыгодно, но данное утверждение в корне неверное. Чем уже специализация человека или компании в целом, тем глубже знания и выше профессионализм. Если для организации некоторые виды деятельности являются обременительными по материальным затратам, в такой ситуации на помощь приходит аутсорсинг. Разберемся, что такое аутсорсинг: виды и преимущества (примеры) поговорим детально.

Аутсорсинг, происхождение слова и его определение

Слово «аутсорсинг» имеет английское происхождение: «out» означает внешний, «source» - источник. Говоря простыми словами, аутсорсинг – это передача компанией части бизнес- или производственных процессов другой организации, которая является в данной области экспертом. Передавая процессы, которые не относятся к главному производству, но для аутсорсера являются стратегически важными, организация делает взаимовыгодный обмен.

Понятия «аутсорсинг» и «разовая поддержка» различны между собой. Разовая поддержка обладает эпизодическим характером, а с организацией аутсорсером на определенный интервал времени заключается договор, подтверждающий, что компания оказывает аутсорсинговые услуги.

Почему же компании прибегают к аутсорсингу? В первую очередь, это нежелание расходовать драгоценное время на направления, которые сопровождают основную деятельность: техническое обслуживание, бухгалтерия, программное обеспечение. Аутсорсинг доверяет профессионалам вести эти направления, чтобы все силы направить на решение основных производственных и стратегических задач.

Виды аутсорсинга

1. Аутсорсинг производственный. Часть производственных процессов передается сторонней компании. К примеру, рекламные агентства, использующие производственные возможности типографии;
2. Аутсорсинг процессов в бизнесе. Организация передает бизнес-процессы, которые не являются главным направлением ее деятельности, в ведение другой компанией. Например – аутсорсинг бухгалтерии.
3. IT-аутсорсинг. Информационная система организации на обслуживание передается компании, которая занимается программным обеспечением и технической поддержкой. В список могут входить: обслуживание компьютерной и сопровождающей техники, разработка или поддержка ПО, создание сайтов.

При передаче аутсорсинговой компании вспомогательных бизнес процессов, для контроля и оценки эффективности вводят показатели KPI. Подобранные правильно метрики увеличивают качество взаимоотношений между организациями. Аутсорсинг позволяет организациям сосредоточиться на основной деятельности.

Преимущества и недостатки аутсорсинга

Не стоит рассчитывать лишь на опыт западных компаний, когда принимается решение о том, чтобы передать аутсорсингу некоторые функции. В расчет следует брать общее экономическое состояние и положение рыночного целевого сегмента. Но в успехе данного предприятия нельзя быть уверенным на все 100%. Причиной этому являются некоторые особенности, которые свойственны аутсорсингу как формирующемуся направлению бизнеса.

Основная задача аутсорсинга – перенести за рамки бизнеса узкоспециализированные и непрофильные направления деятельности. Преимущества аутсорсинга:

• С экономической стороны, компания, привлекшая аутсорсера, может значительно понизить затраты. Потому как организации не придется расширять штат и содержать дополнительную структуру. Также могут снизиться транзакционные издержки. Некоторые стабильные издержки могут стать переменными в зависимости от надобностей организации в определенный период времени.
• Со стороны реализации стратегических решений аутсорсинг дает возможность сфокусировать ресурсы на главном производстве, а также усовершенствовать операционный контроль. Помимо этого, становится легче внедрять управленческие или технологические операции.
• Аутсорсинг, с технологической стороны, дает доступ к новым технологиям. Если в штате нет нужного специалиста, он привлекается с помощью программы аутсорсинга. В случае привлечения аутсорсера, существенно повышается качество обслуживания, потому как сторонняя организация обязуется держать под контролем качество работ, предоставляемых по контракту.



Недостатки аутсорсинга:

• Рост расходов. Это происходит, когда организация на аутсорсинг передает очень много процессов. Помимо этого, для того чтобы внедрить систему аутсорсинга, необходимо рассчитать расходы и сопоставить их с экономическим ожидаемым эффектом. Также могут возрасти транзакционные издержки. Существует также вероятность тог, что компания аутсорсинг может стать банкротом.
• Теряется контроль над процессами, переданных аутсорсингу. Начальство может упустить связующую нить между бизнес-практикой и управлением. Понижается управленческая гибкость.
• Появляется опасность скопления в одном месте нескольких технологических процессов. Опять-таки это в определенных бизнес процессах лишает организацию гибкости.
• Отсутствие в аутсорсинге ясной законодательной базы. Помимо этого, многие организации боятся делегировать бизнес процессы прочим лицам, так как опасаются утечки информации или того, что нарушаться договорные отношения.

Примеры аутсорсинга

Генри Форд является прародителем производственного аутсорсинга. Он первый понял, что ни одна организация не может быть самодостаточной. Основатель автомобильной компании старался на производстве контролировать все этапы, но со временем он столкнулся с незапланированными затратами, которые тратились на всю деятельность организации. За помощью он обратился к независимым компаниям, которые занялись выполнением части задач. На сегодняшний день компания Ford выполняет самостоятельно лишь 30% комплектующих, аутсорсинг занимается остальным производством.

Еще одна компания, которая не понаслышке знает о преимуществах аутсорсинга – ИКЕА. Компания практически не имеет собственного производства, но она сотрудничает с более тысячи поставщиками, которые проверены годами. ИКЕА все свои ресурсы направляет на организацию розничного бизнеса, а аутсорсинг занимается инфраструктурой бизнеса и прочими услугами.

В 90-е годы, в самом их начале, компания Kodak решила, что для нее стратегической целью не является первенство в сфере высших технологий. Фирма доверила аутсорсингу все IT-направления, которая в данном сегменте стремилась завоевать лидерство.

Перспективы развития аутсорсинга

Что такое аутсорсинг? Для многих компаний это выгодная сделка, так как они не имеют достаточных ресурсов контролировать все этапы производственного процесса. Это подтверждает мировая статистика. Более 600 компаний попали под опрос американской ассоциации менеджмента. Оказывается, 80% уже передали административные функции, а 20% передали некоторые финансовые операции на аутсорсинг. Данная статистика предполагает, что все больше организаций будет рассматривать, что такое аутсорсинг, виды и преимущества и в конечном итоге воспользуются возможностями и услугами аутсорсинга.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+