Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Текучка кадров: причины ухода сотрудников

31 октября 2015, просмотров: 2232, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодня, мы затронем довольно интересную тему, почему из компаний увольняются люди, и дело здесь не в личных амбициях или в окладе, из-за чего же происходит текучка кадров: причины ухода сотрудников. Текучка кадров – это показатель, который фиксирует уровень изменения общего состава трудящихся в компании, в следствии перехода на другое место работы или увольнения.

Основные причины ухода сотрудников из компании

1. Негативное отношение подчиненных и руководства.

В первую очередь, руководитель – это лидер всего коллектива. Однако, чтобы управлять и контролировать стадо овец, он должен сам стать овцой, в противном случае, овцы за волком не пойдут. Руководитель должен все замечать и всех видеть. А для этого, нужно полное доверие всего штата. Руководитель обязан знать, чем дышит, и чем живет каждый работник его организации. Если отношение каким-то образом сложилось плохое, то в большей степени работник просто уйдет.

2. Безразличие со стороны начальника.

Причин ухода сотрудников достаточно много, но вот не желание прислушиваться и понимать потребности работников, является самой основной. Каждый трудящийся имеет свои потребности к инструментам выполнения работы, к рабочему месту. Безусловно, не получиться все потребности удовлетворить, это просто не реально. Необходимо дать понять свои подчиненным, что руководитель старается не упустить возможность удовлетворить все требования своего персонала.

3. Не виденье или не понимание проблем, которые происходят в офисе

Это самые элементарные проблемы, к примеру, с туалетом или буфетом. Если уборка не делается или что-то отсутствует в принципе, трудящиеся воспринимают это, как неудобство или личное оскорбление. Если подобные проблемы станут нормой, и будут повторяться с регулярной периодичностью, то сотрудник покинет такую организацию в скором времени.

4. Определенная цель компании

Человек должен видеть и знать, к чему он стремиться. Любая организация должна иметь свою цель, и каждое действие должно быть направленно на ее свершение.

5. Не восприятие или не понимание руководством, результатов работы трудящихся

Любая задача и каждое дело, необходимо оценивать. Работник нуждается в том, чтобы его труд оценили. Не обязательно выписывать премии. Можно просто вынести свою благодарность, за проделанную работу, как лично, так и письменно. На плановых собраниях, можно обговаривать жизнь компании, и уточнять кто и на сколько повлиял на ее продвижение.



Смотрите также: Почему мои сотрудники увольняются

6. Не видение работником причины немедленного выполнения задач

Почему сотрудник меняет работодателя, а тот в свою очередь меняет сотрудника? Ответ на вопрос достаточно прост, нет взаимопонимания. Руководителю в первую очередь нужно рассказать цели, для достижения которых и ставится определенная задача. Таким образом любой адекватный работник сможет оценить срочность и важность в выполнении поставленного задания. Такой метод действует на много лучше, чем просто указать на работу и ждать добросовестного исполнения. Причина ухода сотрудников происходит и из-за того, что руководство не ценит достаточно хорошо выполненную работу и не вводит по этому поводу особые поощрения в виде премий. Если нет вознаграждения за безупречно хорошо выполненную работу, то сотрудник не видит смысла выполнять ее безупречно.

7. Конфликты между коллегами

Между коллегами не должно быть не здоровой конкуренции и за этим может проследить только руководство. Работа в конфликтном коллективе со временем становится не выносима даже для человека с железными нервами и рано или поздно даже самый терпеливый работник покидает работу. В первую очередь от этого страдает и несет убытки начальник. Вот почему его первоочередной задачей будет следить за слаженностью работы в коллективе.

8. Моральное давление

Моральное давление как со стороны руководства, так и со стороны других работников действует неблагоприятно и удручающе, это не оспоримый факт. Причины этого бывают самые разнообразные, от простого показа своего морального и психологического превосходства, до банальной излишней опеки. Иногда излишне заботливый начальник контролирует каждый шаг своего подчиненного и иногда это доходит до абсурда. Многие по тем или иным причинам многие не выдерживают такого психологического напряжения. Вот почему руководству стоит дать своим подчиненным некую свободу действий и особенно это касается творческой работы.

Текучка кадров и основные причины ухода сотрудников зависят от разнообразных факторов, но самые распространенные из них мы описали выше.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+