Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Проблемы делегирования полномочий

23 декабря 2014, просмотров: 2017, Раздел: Бизнес-статьи    

1610_problemy_delegirovaniya_polnomochii.jpg (42.38 Kb)Проблемы делегирования полномочий затрагивают каждого менеджера, поскольку успешный специалист должен уметь грамотно делегировать полномочия. Но, также без данных умений тяжело представить успешного предпринимателя. Стоит более детально рассмотреть в данной статье наиболее известные проблемы делегирования, с которыми приходится сталкиваться руководителям в тех ситуациях, когда они хотя доверить подчиненному определенной участок работы.

Почему так важно делегирование полномочий? Хотя бы потому, что человеческие ресурсы довольно ограничены, и времени может совершенно не хватить, чтобы выполнить всю работу самому. Особенно, когда человек погружается достаточно глубоко в рутину. Все это способно отнять много сил, а основная работа так и не сдвинется с места.

Важно понимать, что любая работа может слишком быстро надоесть, если вы не будете делать себе выходные дни. Что может дать вам грамотное делегирование полномочий?

• Повышение уровня мотивации персонала.
• Освобождение времени, которое предназначено для решения достаточно важных задач.
• Повышение доверия в команде.
• Проверку сотрудников на исполнительность.

Какие проблемы делегирования полномочий могут возникнуть?



• Сотрудники не желают выполнять «не свою» работу. Это довольно интересный момент, когда работник отказывает руководству выполнить определенную работу, говоря, что это не входит в его перечень обязанностей. Но на деле это довольно распространенная практика. Такая ситуация может возникнуть из-за того, что на предприятии была неправильно организована вся структура работы. Сотрудники совершенно не осознают весь круг своих обязанностей, а также не знают, что их ждет, если они выполнят дополнительную работу. В данном случае существуют проблемы делегирования, так как сотрудник не видит определенной мотивации. Данную проблему можно решить путем изменения структуры организации, наладив иное отношение с подчиненными, чтобы они четко осознавали, что именно входит в круг их обязанностей, и что способно улучшить положение компании. Также важно организовать работу таким образом, чтобы любая инициатива сотрудника всегда приветствовалась и поощрялась.

• Проблемы делегирования включают тот момент, что работа обязательно должна нравиться. Руководителю или менеджеру необходимо приглядеться к своим работникам, чтоб понять, какая именно работа для них является интересной. Делегирование полномочий нужно сделать таким образом, чтобы сотрудник мог выполнять работу, за которую он возьмется с удовольствием.

• Четкое представление вознаграждения. Нужно чтобы сотрудник понимал, что он получит за проделанную работу. Не нужно скрывать от него данную информацию. Любая работа должна предусматривать вознаграждение, которое будет равнозначно ее сложности. Вознаграждение не обязательно должно носить материальный характер. Иногда будет вполне достаточно отметить сотрудника, поскольку все люди желают быть успешными не только лишь финансово, но также в профессиональном плане.

Делегирование полномочий включает свободу действий. Для того чтобы добиться хороших отношений с сотрудниками, необходимо грамотное делегирование полномочий, при этом они должны обладать определенной свободой, и лояльно относится к руководству.

• Некому поручить работы, сотрудники слишком заняты. В том случае, если руководителю приходится сталкиваться с подобной ситуацией, это говорит о том, что на предприятии наблюдается определенная нехватка кадров. Понадобятся новые сотрудники.

• Уверенность в результате. Полный отказа от делегирования своих полномочий на основании того, что вы не сможете быть уверены в качестве выполненной вами работы. Это скорее вопрос доверия к подчиненным и его нужно решать. Но при этом нужно быть полностью уверенным в том, что компания наняла правильных людей, способным выполнить любые поставленные задачи.

Изучив проблемы делегирования полномочий, необходимо четко понимать, что важно расписать главную задачу таким образом, чтобы сам получатель задания полностью представлял, что именно от него требуют, и какие надежды возлагают.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+