Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Регулирование валютного курса

19 мая 2013, просмотров: 2745, Раздел: Бизнес-статьи    

regulirovanie_valyutnogo_kursa.jpg (44.55 Kb)Из данной статьи вы узнаете, как происходит регулирование валютного курса и что оно собой представляет, а также вы узнаете, какие меры входят в состав данного регулирования, что такое ревальвация.

Регулирование валютного курса проводит министерство финансов, центральный банк или созданные специальные организации валютного контроля. Оно представляет собой меры, которые включают в себя следующие пункты:

1. Дисконтная политика. Ею называют смену учетной ставки Центробанка, что в свою очередь приводит к смене притока иностранной валюты в страну. Если ставка высокая, то платежный баланс будет улучшаться и повысится курс национальной валюты.

2. Девизная политика. Ею называют влияние Центробанка на курс национальной валюты по средствам купли – продажи иностранной салюты на центральном рынке. Когда происходит покупка иностранной валюты по средствам национальной, то Центробанк повышает спрос на них, поэтому и добивается того что происходит снижение курса национальной валюты.

Официально курс национальной денежной единицы меняется через:



1. Девальвацию. Она представляет собой понижение курса денежной единицы, которое дает массу преимущества экспортерам страны. В свою очередь во время обмена валютной выручки они получат намного больше национальных денег.

2. Валютный демпинг. Демпингом называют экспорт товаров по ценам, которые ниже мировой национальной цене. Он связан с замедлением, которое происходит во время инфляции и падение покупательской способности денег. Поэтому у экспорта появляется некая добавочная прибыль, за счет которой и происходит снижение цен на экспорт товаров.

3. Ревальвация. Говоря не научным языком, ревальвация - это повышение курса национальной денежной единицы относительно иностранной валюты.

Во время рыночного регулирования международных валютных отношений происходит формирование спроса и предложения валют на валютном рынке и это дает возможность установить их курсовые отношения. Но вот на практике пока еще такого свободного рынка не было, так как в этом случае государство будет вмешиваться в валютные отношения. Вследствие этого государственное и рыночное регулирование всего лишь дополняют друг друга.

Самое важное место при разных формах государственного регулирования занимает так называемое валютное ограничение. Им называют системы организационных, экономических и правовых мер, которые регламентируют операции связанные с иностранной и национальной валютой.

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться в таком понятие как регулирование валютного курса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+