Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое бенчмаркинг простыми словами?

9 января 2021, просмотров: 2575, Раздел: Бизнес-статьи    


В последние годы появляются все новые и новые термины, прочно входящие в нашу жизнь. Среди них такое понятие как бенчмаркинг. Что это такое простыми словами мы попробуем рассказать в этой статье.

Бенчмаркинг – это деятельность, направленная на продуманную реализацию определенной предпринимательской стратегии, которая разработана на основе углубленного анализа положительного опыта партнеров, а также представителей конкурентной среды на различных уровнях.

Согласитесь, наилучших показателей эффективности бизнес способен добиться при условии умелого применения внешних факторов, влияющих на деятельность фирмы, ее взаимодействие с другими участниками рынка, спрос на ее продукцию. По сути бенчмаркинг схож с так называемой маркетинговой разведкой, однако в отличие от нее в данном случае используется не конфиденциальная информация об изменения внешних факторов, а вполне доступная.

Сегодня бенчмаркинг применяется по различным направлениям деятельности компаний-партнеров и конкурентов, будучи весьма эффективным способом изучения целей их деятельности, а также применяемых стратегий. При этом всего несколько десятилетий назад он реализовывался лишь в ходе конкурентного анализа.

Технология бенчмаркинга представляет собой набор средств, с помощью которых производится систематический поиск, а также оценка всех плюсов опыта компаний-партнеров и конкурентов. При этом полученные результаты активно применяются уже непосредственно в ходе собственной деятельности фирмы. Крайне важно в ходе бенчмаркинга - преодолеть существующую психологическую закомплексованность как высшего управленческого звена, так и простых специалистов. Подобного рода закомплексованность заключается в нежелании руководства компании расходовать средства на поиск и изучение информации о деятельности конкурирующих фирм, стремлении сэкономить на маркетинговых исследованиях, а также боязни сравнить свои результаты с результатами конкурентов, внутренней уверенностью, что обойти их невозможно.


Виды бенчмаркинга



Принято подразделять бенчмаркинг на общий и функциональный. Первая разновидность заключается в сравнении достигнутых показателей производительности и реализации продукции с аналогичными показателями значительного числа других компаний, параллельно функционирующих на рынке. В ходе этого сравнения можно определить конкретные направления для осуществления инвестиционной деятельности. При этом в качестве показателей для сравнения выбираются те, которые свойственны для конкретного типа продукции.

В свою очередь функциональный бенчмаркинг предполагает сравнение отдельных выполняемых компанией функций (операций, методик работы) с подобными параметрами, реализуемыми наиболее успешными компаниями, функционирующими в данной или схожих сферах. К плюсам подобного вида бенчмаркинга относится легкость выявления функциональных лидеров, отсутствие проблем с секретностью информации, широкий спектр возможностей для поиска индивидуальных, высокоэффективных подходов, а также технологий, которые будут полезны компании. Однако специфика функционального бенчмаркинга сказывается на сложности, а порой и невозможности применения полученных результатов в отношении непосредственно самой компании.

Специалисты в области маркетинговой деятельности выделяют также такие виды бенчмаркинга, как внутренний и конкурентоориентированный. Внутренний бенчмаркинг - это осуществление сравнительного анализа непосредственно в рамках одной компании между различными ее подразделениями, службами и отделами для поиска максимально эффективных методик деятельности, которые создают основу для успешной реализации продукции и услуг в условиях высокой конкуренции. Такой вид бенчмаркинга довольно прост в осуществлении, благодаря чему применяется большинством компаний.

И, наконец, конкурентоориентированный бенчмаркинг представляет собой сравнение со схожими компаниями в рамках одной отрасли.

Помимо рассмотренных также классифицируют бенчмаркинг издержек, цель которого заключается в поиске возможностей сокращения затрат, а также выявлении факторов, оказывающих на них максимальное влияние. В ходе такого бенчмаркинга оценивается структура формирования себестоимости продукции в различных компаниях, проводится ее сравнение, разрабатываются предложения по оптимизации издержек.

Этапы реализации бенчмаркинга

Реализует бенчмаркинг специально создаваемая рабочая группа в несколько этапов:

Этап 1

Выбор подлежащей анализу функции бизнеса компании.

Этап 2

Определение сравнительных параметров для выбранной функции. Таких параметров может быть несколько, а может рассматриваться один конкретный, в роли которого может выступать рентабельность, уровень расходов на определенную операцию, длительность времени реализации данной функции, показатели риска и прочие. Если речь идет о комплексе параметров, то здесь можно говорить о таких, как управление показателями качества продукции, наличностью и т.д.

Этап 3

Сбор информации, требуемой для проведения анализа в отношении компаний-партнеров и конкурентов

Этап 4

Непосредственно анализ информации

Этап 5

Проработка конкретных изменений, которые следует внести в функцию по итогам проведенного анализа

Этап 6

Обоснование изменений с точки зрения экономики и технологии внедрения

Этап 7



Внедрение предложенных изменений непосредственно в процессы функционирования компании

Этап 8

Осуществление контроля за показателями деятельности компании, проведение итоговой оценки эффективности внесения изменений в конкретную функцию


В ходе бенчмаркинга рабочая группа помимо выявления конкретных элементов деятельности конкурентов, по которым достигнутые ими показатели превосходят данные непосредственно самой компании, выявляет также тех, кому конкуренты все-таки уступают по рассматриваемым показателям.



Для выбора партнера для бенчмаркинга проводится процесс, именуемый STC. Это название представляет собой сокращение от 3-х английских слов: SKIM – быстрый обзор, TRIM – построение порядка, CREAM – выбор наилучшего. Иными словами в ходе данной процедуры из множества партнеров и конкурентов выбирается несколько наиболее подходящих для изучения, определяются конкретные сравнительные показатели, подлежащие подробному описанию, и уже из полученной массы отбирается максимально подходящий для сопоставления партнер и показатель.

Безусловно, основой эффективности бенчмаркинга служит правильно организованная работа по сбору подлежащей анализу информации. А вот последующий процесс внесения изменений, направленных на улучшение конкретной функции бизнеса, по сути, не имеет четко очерченных рамок. Улучшать показатели можно в ходе всего периода функционирования компании, стремясь ко всё большим вершинам.

В последние годы популярность бенчмаркинга неуклонно растет по причине глобальной конкуренции практически во всех сферах, осознания бизнесом необходимости многостороннего, тщательного изучения, а также последующего внедрения на практике лучших достижений партнеров и конкурентов. Итогом этого служит повышение качества производимой продукции и оказываемых услуг путем внедрения высокоэффективных технологий и передового опыта.






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+