Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что делать если вас не увольняют?

25 октября 2013, просмотров: 19533, Раздел: Бизнес-статьи    

7101_chto_delat_esli_vas_ne_uvolnyayut.jpg (60.75 Kb)Предположим в вашей жизни возникла такая ситуация: вы приняли решение уволиться с работы по своему личному желанию, к примеру, вам предложили новую работу на более выгодных условиях, вы написали заявление о увольнении по собственному желанию, а работодатель не увольняет вас и не хочет подписывать ваше заявление, правомерно ли это и что делать, если вас не увольняют?

Куда обращаться если не увольняют

В первую очередь нужно обратиться к Трудовому Кодексу, а именно к 80 статье, где говориться об увольнении работника по собственному желанию. Если вы хотите сами уволиться, вам необходимо, предупредить руководителя об этом в письменном виде, за две недели до предполагаемого срока увольнения. Вследствие чего, по истечению двух недельного срока, вы вправе больше на работу не выходить. В последний день работы руководитель должен выдать вам трудовую книжку, а так же сделать окончательный расчет. Некоторые руководители не увольняют по собственному желанию работника, однако такие действия противозаконные. Заявление, которое написано вами – это не просьба разрешить уволиться вам, это заблаговременное предупреждение, чтобы руководитель имел возможность в двух недельный срок подобрать вам замену.

Что делать, если не увольняют?



Первое, что нужно сделать – это зафиксировать сам факт подачи вашего заявления, зарегистрировать его в канцелярии или в отделе кадров. И не забудьте сделать дубликат! Если вашему заявлению отказано в регистрации, необходимо пойти на почту, там вы сможете отправить ваше заявление на адрес организации, заказным письмом с обязательным уведомлением и описью вложения. В таком случае, если работодатель не увольняет вас, вы будете иметь 2 документа, которые подтверждают, что руководитель был извещен о вашем увольнении: квитанция отправки письма и подписанное адресатом почтовое уведомление. Однако двухнедельная отработка начнется с того момента, когда адресат получит письмо.

Предположим ваше заявление было принято. В последний день вашей трудовой деятельности вы приходите за расчетом, а так же забрать свою трудовую книжку, однако вам отказываются выдать документы и причитающиеся вам деньги. В таком случае существуют 2 вида решения:

- Трудовая инспекция;
- Суд.

В первую очередь необходимо написать заявление, которое будет направленно в трудовую инспекцию. На протяжении месяца оно должно быть рассмотрено, после этого инспекция должна выдать предписания, которое устранит нарушения. В таком случае если руководитель не увольняют по собственному желанию он будет иметь только 2 варианта выхода: или отдать трудовую книжку добровольно или получить наказание в виде штрафа или же полной дисквалификацией. Во многих случаях если работодатель не увольняет своего работника, последнему достаточно только пригрозить инспекцией и дело не доходит до заявления. Так же вы вправе подать свое заявление в суд, на основании того, что вас лишают возможности работать, так как без наличия трудовой книжки, вы не можете оформить трудовой договор с новым руководителем. Так же если работодатель вас не увольняет, вы вправе не только требовать возврат вашей трудовой книжки, но так же взыскания компенсаций за задержку ваших документов.

Итак, что делать если вас не увольняют работодатель: в первую очередь помните, что закон на вашей стороне, никто не имеет такого права, чтобы отказать вам расторгнуть трудовой договор, в таком случае вы должны зафиксировать сам факт подачи заявления любым из выше перечисленных способов, проработать еще 2 недели, а по истечению этого срока требовать расчет и документы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+