Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Трудоустройство по знакомству

17 мая 2014, просмотров: 2306, Раздел: Бизнес-статьи    

0023_trudoustroistvo_po_znakomstvu.jpg (25.16 Kb)Сегодня кажется, что трудоустройство по знакомству ушло в небытие, так как есть масса возможностей найти работу по интернету или обратившись в рекрутинговые агентства. Тем не менее, к этому способу все равно иногда прибегают. Мы решили выяснить, какие плюсы и минусы у этого способа в сегодняшних реалиях?

Кому и чем это выгодно


Как свидетельствуют исследования, сегодня пятая часть россиян все еще считает, что устроиться на работу по знакомству лучше и проще. При этом треть работодателей впоследствии жалеет о таких попустительствах.

Но трудоустройство по знакомству имеет как положительные, так и отрицательные стороны. Положительные заключаются в том, что работодатель быстро получает вроде бы компетентного сотрудника, знакомый посредник – плюс в свою репутацию, а соискатель кроме хорошей работы еще и лояльность начальства. А нередко еще и повышенную зарплату.

К тому же, если устроиться на работу по знакомству, можно в качестве бонуса получить возможность узнать заранее о всех нюансах и подводных камнях этой должности и прочих сопутствующих нюансах: от места расположения ближайшей недорогой столовой до подробностей о климате в коллективе.



Трудоустройство по знакомству помогает работодателю сэкономить на услугах рекрутера или на своем времени, которое надо бы было выделить на поиски сотрудника. Особенно если речь идет о должности, которая предусматривает некую конфиденциальность. А рекомендующий имеет возможность втянуть в коллектив своего человека, или просто получить еще большее расположение от руководителя компании. Но надо четко отличать трудоустройство по знакомству от трудоустройства по блату. В первом случае соискателю ничего особого не обещают, а во втором – гарантируют надежное и теплое место.

Подводные камни трудоустройства по знакомству

Понятное дело, что трудоустройство по знакомству тянет за собой и определенные риски. Например, когда руководитель компании берет на работу человека лишь потому, что имеет хорошие отношения с ним или его родственниками, а на поверку оказывается, что протеже вообще не способен выполнять поставленные перед ним задачи. В таком случае руководитель стоит между выбором краха компании или хороших отношений с друзьями или родственниками. Примерно так же рискует и человек, который рекомендует своего знакомого или друга на должность. Зачастую ему сложно определить уровень его квалификации. А если протеже в итоге не справляется или допускает какую-то критическую ошибку в работе, то первые шишки всегда летят на того, кто порекомендовал такого специалиста. В итоге отношения с руководителем компании будут разрушены, в том числе и личные.

Поэтому всегда опаснее рекомендовать просто родственника, знакомого или друга, чем бывшего коллегу, с которым проработали рядом несколько лет. Но даже в последнем случае нет гарантии, что у вашего протеже сложатся хорошие отношения с руководителем и коллективом.

Руководителю же будет неудобно уволить такого сотрудника, если он окажется некомпетентным – из-за хороших отношений с рекомендовавшим его. Часто они находят выход в том, что держат таких специалистов как балласт на каких-то малозначащих или вовсе придуманных для них должностях. А это дет только в минус финансовому состоянию компании.

Да и соискатель может оказаться в невыгодном положении, если вдруг у работодателя испортятся отношения с тем, кто его рекомендовал. Но все равно, не стоит игнорировать трудоустройство по знакомству – просто надо взвешенно подходить к такому шагу.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+