Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое дебет и кредит в бухгалтерии

14 сентября 2015, просмотров: 3528, Раздел: Бизнес-статьи    

Что такое дебет и кредит в бухгалтерии – вопрос, который задают, как правило, начинающие работники или студенты первого курса. В данной статье подробно будет рассмотрены оба понятия, даны их определения и рассмотрено их практическое применение в бухгалтерии.

Что такое дебет и кредит?

«Дебет» и «кредит» - это финансовая терминология, применяемая в бухгалтерии, а именно в бухгалтерском балансе.

Дебет (с латыни переводится как «должен») – ячейка в бухгалтерском балансе, которая отражает все поступления на банковской или расчетный счет организации, а также сумма, имеющая на текущий день на балансе. Многие не до конца понимают данный термин и думают, что дебет содержит в себе только денежные средства, но это далеко не так. Необходимо помнить, что дебет включает в себя и имущество, имеющееся на балансе.

Дебитор – физическое или юридическое лицо, которое держит (должен) ваше имущество (деньги).

Кредит (с латыни переводится как «он верит») – это обратная сторона дебита, т.е. все списания с вашего расчетного или банковского счета записываются в данную ячейку баланса. Сюда также относятся и банковские кредиты организации.

Кредитор – те, кому вы должны имущество (деньги), которое в данный момент находится на вашем балансе.

Подводя итоги, для чего все же нужны понятия дебета и кредита в бухгалтерии, хотелось бы отметить, что для любой крупной компании важно знать реальную картину движения их имущества, сколько имущества (денег) осталось на балансе, а сколько уже потрачено. В конце каждого года бухгалтерия занимается сведением баланса.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+