Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Основные причины смены места работы

17 июня 2015, просмотров: 8718, Раздел: Бизнес-статьи    

Люди часто меняют работу, но основные причины смены места работы плюс-минус у всех одинаковы. Поэтому если вам кажется, что у вас сложилась уникальная и неразрешимая ситуация, почитайте изложенные ниже пункты, по которым люди решают менять работу, и вы поймете, что не одиноки.

Какая ваша причина смены работы?

1. Нет перспектив развития

Очень часто, когда люди не видят возможности расти дальше по карьерной лестнице или в профессиональном плане, они решают уйти с работы. Не всех увлекает исключительно процесс, многим нужно видеть результат, который будет мотивировать их на дальнейшие подвиги. Поэтому они ищут новое место, где можно реализовать свои безумные идеи или амбициозные планы в карьерном росте.


Но не стоит сразу рубить с плеча и менять работу, когда вы понимаете, что здесь вам нет развития. Попробуйте вначале поговорить с начальством. Возможно, вам недоступна вся информация и все-таки перспективы на этом месте у вас есть. Даже если он не захочет раскрывать перед вами все секреты руководства, он найдет способ помочь вам в реализации, если у него такие возможности есть.

2. Работа вас угнетает

Основные причины смены места работы всегда кроются в нас самих. Чаще всего, когда сотруднику работа не по душе, он плохо выполняет свои обязанности и ему самому за себя стыдно. Чувство усталости с самого утра, разбитость, тоска и уныние на рабочем месте – все это говорит о том, что это на ваше место. Если продолжать мучить себя, можно войти в глубокую депрессию, из которой придется выбираться годами. Поэтому смена места работы будет самым правильным решением.


3. Работа не соответствует вашим жизненным ценностям

Если вам приходится переступать через себя, идти с собой на компромиссы, чтобы приглушить голос совести, это разрушает вашу личность. Не любите сплетничать и обсуждать чужие проблемы, а приходится работать в издании желтой прессы? У вас патологическое непринятие лжи, а приходится продавать подержанную технику? Гораздо проще такие поменять работы, чем каждый день мучить себя терзаниями совести.

4. Конфликты с руководством или коллективом

Конфликты на работе случаются у каждого и важно вовремя их разрешать. Сами по себе трения – не причина смены работы. Они могут и будут случаться на любом рабочем месте. Как с начальством, так и с сотрудниками всегда будут периодически возникать недопонимания. Вы же не будете менять квартиру только потому, что сосед слева всегда грубит при встрече? Так и на работе – надо найти возможность устранить или сгладить конфликтные ситуации.



Например, если возникли проблемы с руководством, не спешите уйти с работы. Попробуйте оценить начальника, как обычного человека со своими слабостями и проблемами. Попробуйте выяснить, что его раздражает, а чему он восхищается. Постарайтесь избегать того, что его бесит, делайте то, что ему нравится, если это не перечит вашим жизненным ценностям.


Но чаще причина смены работы кроется в сложностях общения с коллективом. В этом смысле важно оставаться нейтральным всегда, когда вас заставляют участвовать в каком-то конфликте. Стараться не обсуждать коллег за их спиной, не критиковать. Но если эти простые способы не помогают удерживаться на плаву, смена места работы может быть действительно выходом.

5. Работа не покрывает ваши финансовые запросы

Основные причины смены места работы всегда содержат пункт о недостаточном финансовом вознаграждении. Но в этом смысле, прежде чем поменять работы, которые не устраивают финансово, надо вначале оценить себя, как специалиста. Правда ли ваш опыт, знания и навыки стоят намного больше, или это действительно средняя зарплата по рынку? Еще попробуйте задуматься, действительно ли недостаточная зарплата и оценка ваших способностей – основные причины смена места работы? Представьте себе, что все это у вас уже есть. Каким тогда будет ваше отношение к работе? Если качественно изменится, попробуйте сначала попросить повышения оплаты труда. Обычно, если сотрудник молчит, начальство считает, что его все устраивает. Поэтому повышать вам зарплату по собственной инициативе никто не будет. А вот если вы действительно ценный сотрудник, наверняка ваша просьба не останется без внимания.

6. Ваше здоровье ухудшается из-за работы

Не обязательно работать на вредном производстве, чтобы работа приносила вред здоровью. Хронические стрессы, недосыпания, ненормированный рабочий день – все это всегда плохо воздействует на ваше здоровье. Это самая важная причина смены работы. Здоровье ведь потом ни за какие деньги не купишь. Поэтому подумайте и оцените реальный ущерб от работы вашему здоровью.

7. Стремление уйти в другую сферу деятельности

Иногда уход с предыдущего места работы продиктован тем, что человек однажды понимает – профессия выбрана неверно. Надо понимать, что свою сферу деятельности мы не выбираем раз и навсегда. Мы ведь можем ошибаться, и в этом нет ничего зазорного. Зазорнее не признать свою ошибку, когда она очевидна. Поэтому если вы понимаете, что данная сфера деятельности не для вас, смена места работы может оказаться спасательным кругом. Да, менять что-то стабильное, известное, понятное на новое очень страшно и рискованно. Особенно если на прежнем месте вы добились определенных высот, признания, связей. Но смена места работы может дать вам столько новых жизненных сил и энергии, что их хватит на обустройство новой империи.

8. Уход от ответственности

Иногда смена места работы спровоцирована новыми обязанностями, которые работнику не по плечу. Он не готов справляться с такой ответственностью. Или у него меняются приоритеты в жизни, и он решает больше посвящать своего времени семье. Тогда он с радостью уходит на другую работу, на должность ниже или вообще во фриланс.

Но какими бы ни были основные причины смены места работы, прежде чем решительно действовать, надо хорошо взвесить все преимущества и минусы настоящей работы.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+