Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как вернуть подоходный налог с покупки автомобиля

28 сентября 2015, просмотров: 2827, Раздел: Бизнес-статьи    

Сегодняшняя тема, пожалуй, касается каждого субъекта, который захотел купить транспортное средство, а именно как вернуть подоходный налог с покупки автомобиля. Делая крупную покупку, к примеру, приобретая авто, большинство рассчитывают, что получат налог (13,5% от всей суммы покупки).

Но, увы, надеясь на данную выплату, собственники личного транспорта заблуждаются: недвижимостью является квартира, земельный участок, но ни как автотранспорт. К тому же закон не предполагает каких-либо дополнительных выплат при покупке машины. Однако, выплаты налогов можно избежать, если владелец принял решение реализовать авто или можно вернуть подоходный налог с покупки автомобиля.

Подоходный налог – это налог, которым облагается вся сумма совокупного денежного дохода граждан за истекший год. Подоходный налог частично, может взыматься с текущих и месячных доходов в качестве разовых выплат.


Способы вернуть подоходный налог с покупки машины:

1. Чтобы вернуть подоходный налог с покупки автомобиля потребуется собрать документы, которые смогут подтвердить сумму покупки. А именно договор собственности или справка-счет при совершении сделки в автомобильном салоне.

Если покупка авто производилась с рук, то нужно предоставить расписку продавца, свидетельствующую о том, что им была получена определенная денежная сумма. Если вы везете машину из-за границы, нужно сохранить все квитанции и бумаги, и обязательно их перевод, который должен заверить нотариус. Помимо этого, потребуются документы об оплате госпошлины.

Чтобы вернуть подоходный налог, в случае, если авто взято в кредит, тогда нужно при себе иметь договор на покупку, и все квитанции о переводе определенной денежной суммы.

2. Документы, подтверждающие реальную стоимость транспорта, нужно хранить 3 года, чтобы была возможность вернуть подоходный налог особенно, если вы хотите продать авто раньше данного срока, и его стоимость, будет ниже покупной.

Как только процесс продажи завершился, нужно заполнить налоговую декларацию, это нужно сделать в обязательный установленный срок. В данной декларации, нужно отразить всю сделку, написать ФИО (полное) покупателя, или юридическую организацию, которой был перепродан автомобиль. Обратите внимание, что сумма продажи будет меньше, чем сумма приобретения, другими словами должен быть нулевой доход. Документ с прописанной ценой покупки, нужно приложить к декларации. Так как вы понесли некие убытки, соответственно не должны оплачивать налог. При помощи данных действий, можно вернуть подоходный налог с покупки машины.



3. В случае того, если вы вовремя не позаботились о сохранности или наличии бумаг, которые в полном объеме подтверждают все ваши затраты, в таком случае вы вправе воспользоваться своим правом, которое закреплено за вами законодательством, не проводить оплату налога с выручки от продажи товара на сумму 250 000 р.

Другими словами, если вы реализуете свое транспортное средство за меньшую сумму, оплачивать обязательный налог вам не придётся. Но это не коем образом не может избавить вас от обязательной процедуры подачи декларации, а также заявление на предоставление обязательных вычетов. Подобным образом можно воспользоваться при ситуации, если полная сумма, которая выручена от сбыта, значительно больше, чем затраты на приобретение, но при условии, что данная сума все-таки ниже чем 250 000 российских рублей.

4. Весьма мудрое и простое решение, которое связанно с налоговым вычетом, заключается в том, что не следует продавать автотранспортное средство, если после его приобретения не прошел срок в три года.

При этих обстоятельствах налоговый вычет дается автоматически, не каких больше документов не нужно собирать, что является главным преимуществом. Постарайтесь запомнить один очень важный момент, сохраняйте документацию право собственности машины в течение последующего года продажи.

В случае какой-либо заинтересованности по сделке, со стороны налоговых органов, вы беспроблемно сможете предоставить все необходимые документы, и бумаги. Все случаи, предусматривающие обязательный налоговый вычет, приведены в Налоговом кодексе РФ в статье 220. К большему сожалению, машина по действующему закону не является жизненно необходимым предметом пользования, а также не является предметом роскоши, в следствии чего, налоговый вычет не положен за нее не при каких обстоятельствах.

Теперь вы имеете представление о том, как вернуть подоходный налог с покупки автомобиля.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+