Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое МООС (МООК). Плюсы и минусы МООС (МООК)

30 марта 2015, просмотров: 8842, Раздел: Бизнес-статьи    

Давно уже известно, что ворвавшийся в нашу жизнь Интернет кардинально изменил представление о многом, в том числе и об обучении. На просторах всемирной паутины сегодня можно найти бесчисленное множество массовых открытых онлайн курсов, популярность которых трудно недооценить. Дистанционное обучение стремительно набирает обороты.

Что такое МООС (МООК)?

МООС (МООК) – это в английской интерпретации massive open online course (МООС) и в русской – массовый открытый онлайн курс (МООК). Такая форма дистанционного обучения при помощи Интернета нашла признание во всем мире, хотя появилась сравнительно недавно. Такая терминология появилась только в 2008 году, ее автором считают Дейва Кормье.

Для лучшего понимания терминологии рассмотрим аббревиатуру по элементам. Что позволит отследить признаки ее революционности.

Итак, что такое МООС (МООК) по элементам?

М – массовый. Важная особенность МООК, так как нет ограничения в количестве слушателей, все желающие могут изучать предлагаемый курс.
О – открытый. Суть данного слова в доступности предлагаемых бесплатных материалов. Однако теперь существует множество МООК, которые предлагают платное обучение, как правило, обучение по программированию. Но лидерами все же остаются курсы на бесплатной основе.
О – онлайн. Означает находящийся в подключенном состоянии.
К – курс. Это тоже что и вузовский курс, охватывающий определенный предмет.

Непонятно только зачем это было сделано, к тому же бесплатно. С развитием новейших технологий коммуникации, идея онлайн обучения стала тревожить умы многих людей (студентов, преподавателей, предпринимателей, ученых). МООК в этом плане не стали первооткрывателями. Задолго до их рождения уже существовали ресурсы дистанционного обучения: лекции знаменитых ученых в текстовых вариантах, аудио и видеоматериалах. Причем абсолютно легальные материалы (не пиратские копии). Так, например, еще в 2001 году, задолго до появления первых МООК, Массачусетский технологический университет предоставил широкой аудитории в открытом доступе свои учебные наработки. В дальнейшем произошли изменения в форме обучения. Сегодня, многие престижные университеты с мировым именем неразрывно связаны с онлайн обучением.

Все в мире относительно и бесплатность такого обучения также. Здесь нужно уточнить, что весь курс действительно бесплатен, а вот документ об окончании – стоит денег. В США, например, такие документы признаны официальными. Возможно, уже скоро и другие страны последуют таким нововведениям.



Главы МООК имеют доход и от продажи информации о перспективных выпускниках, в которых часто заинтересованы работодатели отраслевых компаний. А вузы в свою очередь получают отличную рекламу своего учебного заведения. То есть все остаются в выигрыше.

Что касается благотворительной инициативы Массачусетского университета, то другие университеты поддержали такой порыв и вся эта идея переросла в МООК. Концепция изменилась настолько, что слушатели уже могли не только иметь доступ к материалам, но и бесплатно учиться как в настоящем университете: посещать лекции, проходить тестирования, как промежуточные, так и итоговые, на форумах общаться с сокурсниками и преподавателями в реальном времени. Главное, что все это стало возможным делать из дома или с любого другого места, где есть подключение к Интернету. Общественность такую инициативу приняла на Ура!

Плюсы и минусы МООС (МООК)

МООК позволили любому человеку планеты, имеющему компьютер и доступ к Интернету учиться в желаемом университете мира, невзирая на свое благосостояние и местонахождение. При этом не обязательно знать определенный язык, как правило, английский, есть выбор курсов на разных языках, которые имеют субтитры и переводы. В будущем, скорее всего, их будет значительно больше.

Однако нельзя не сказать о том, что с появлением МООК, появилась реальная возможность научиться тому, о чем вы всегда мечтали. И это можно сделать в удобное время в предпочтительном месте. Вам нужно для этого только время, желание и интернет. Кроме того, вы получите неоценимые знания от маститых преподавателей мира.

Огромное разнообразие обучающих курсов поможет освоить практически любые специальности в различных отраслях: искусстве, археологии, программировании, физике, математике, истории. И совсем неважно, насколько глубоко вы планируете изучать данный предмет, ведь курсы рассчитаны на несколько видов сложности для: новичков, углубленного изучения, специалистов и так далее.

Нельзя не отметить и высокую технологичность. МООК за несколько лет существования шагнули далеко вперед в использовании нетрадиционных учебников (графических романов).

Нельзя оспорить тот факт, что за МООК будущее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+