Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно просить повышение зарплаты

18 апреля 2013, просмотров: 3977, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_pravilno_prosit_povyshenie_zarplaty.jpeg (6.16 Kb)В западных странах разговор о повышении зарплаты с руководством — часть корпоративной культуры. В России каждому сотруднику приходится очень долго готовиться к разговору о повышении зарплаты, опасаясь, что его сочтут по меньшей мере нескромным. Однако если на вас возлагают все больше обязанностей, а материальное вознаграждение остается на прежнем уровне, стоит справиться с эмоциями, подготовить аргументы и направиться в кабинет руководителя просить повышение заработной платы.

Любая деловая беседа должна вестись в спокойном тоне, просить о повышении оклада следует так же. Избегайте фраз «всю работу выполняю я один», «или я уволюсь» и т. д. - вряд ли они подтолкнут руководителя к принятию решения повысить вам зарплату, а вот ваша деловая репутация может быть испорчена.

Многие специалисты по персоналу и руководители компаний согласны с тем, что просить повышение заработной платы лучше в удачный для компании период (к примеру, рост продаж).

Прежде чем просить о повышении зарплаты, подготовьте «железные» аргументы, доказывающие, что ваш повышенный оклад выгоден не только вам, но и компании.

Начните со своих заслуг перед компанией, причем желательно вспоминать те достижения, о которых известно работодателю. Почти треть руководителей уверены, что просить повышение зарплаты могут лишь те сотрудники, которые могут документально подтвердить свой вклад в развитие организации.

Вы можете попросить повышение заработной платы, если возрос объем ваших трудовых обязанностей или повысилась степень ответственности. Следует отметить, что многие руководители готовы за это платить.



Будет правильным просить повышение зарплаты после освоения новых программ, получения квалификации более высокой категории. За приобретенные знания готовы платить около 17% руководителей, считая, что работник становится более опытным, а следовательно, более дорогостоящим специалистом.

Некоторые руководители готовы повысить зарплату решительным и упорным сотрудникам, умеющим настаивать на своем. Если эти качества дополняют ваш профессионализм, можете смело просить повышения зарплаты.

Если вы никогда этого не делали и не знаете, как правильно просить повышение зарплаты, отрепетируйте ваш разговор с руководителем дома перед зеркалом. Запишите на бумаге все свои аргументы, самые важные подчеркните. Отметьте, насколько изменились ваши обязанности, и на какой оклад вы претендуете. Такой конспект поможет справиться с волнением при беседе с руководителем.

Не стоит рассчитывать на повышение зарплаты в следующих случаях:

• ваши аргументы неубедительны для работодателя;
• для разговора выбрано неправильное время;
• у вас просто нет оснований претендовать на повышенный оклад;
• были допущены промахи в работе — невыполнение плана, неудовлетворительный результат;
• если вы говорите с начальником жалостливым тоном. Правильно просить повышение зарплаты спокойным, но уверенным голосом;
• в своем разговоре о повышении допускаете шантаж или угрозу увольнения;
• вы жалуетесь на недобросовестную работу коллег;
• излишняя настойчивость ваших просьб о повышении зарплаты.

Теперь вы знаете, как правильно просить повышение зарплаты, и можете поговорить об этом с руководителем.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+