Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как правильно уволить работника по собственному желанию

5 декабря 2013, просмотров: 5316, Раздел: Бизнес-статьи    

Как правило основная масса увольнений формально производятся по инициативе работника, даже если настоящие причины, совершенно другие, несомненно, сотрудник, который был принят на трудовую деятельность по оформленному трудовому договору, вправе расторгнуть его и в последствии уволиться, сам процесс увольнения, должен происходить согласно закону для соблюдения всех возможных интересов как работодателя так и работника, а так же во избежание возможных взаимных претензий, в данной статье, мы детально остановимся на том, как уволить работника по собственному желанию.

Для того, чтобы уволиться работнику необходимо обязательном порядке предоставить заявление, в котором должно быть:

1. В письменной форме обратиться к работодателю с заявлением, в котором будет указываться его ФИО и должность;
2. Изложенная просьба для расторжения трудового договора;
3. Указывается дата желаемого увольнения.

Для того, чтобы правильно уволить работника, обратите внимание на наличие в заявлении фразы «уволить по собственному желанию», само заявление, должно адресоваться руководителю предприятия и подписано лично работником. В том случае, если заявление сотрудника не соответствует правилам, лучше всего попросить его переписать документ.

Дата и срок увольнения

Для того, чтобы уволить работника в его заявлении, не должно присутствовать требования, по увольнению его ранее, чем через 2 недели, после того как заявление будет подано. Дата увольнения, должна совпадать с конечным днем работы. Срок увольнения исчисляется со второго дня после подачи заявления. После того, как закончиться 2х недельный срок, после предоставления заявления, который должен быть указан в документе, работник вправе больше не выполнять свои трудовые обязанности.



Для того, чтобы уволить работника по собственному желанию, необходимо оформить увольнение и расчеты, которые связаны вместе с ним. Работодатель должен произвести следующее:

• Оформить приказ, который имеет унифицированную форму Т-8, с данным приказом, сотрудник знакомится под роспись.
• Необходимо сделать соответствующую запись, которая должна отразиться в трудовой книжке сотрудника, в итоге данная книжка выдаются в день увольнения.
• Нужно полностью оформить с работником весь расчет по з/п, по этому поводу составляется документ Т-61.
• В том случае, если ведутся личные карточки, необходимо в данных документах, сделать соответствующие записи об увольнении.
• Выдать различные документы по просьбе сотрудника, которые имеют отношения к его трудовой деятельности. Это могут быть разные справки о з/п, приказ об увольнении, справки о страховых взносах.

Работодатель по заявлению работника, обязан выдать справку 2-НДФЛ. Возможна такая ситуация, при которой работник, имеет задолженность перед начальством. В данном случае, работодатель может препятствовать увольнению сотрудника, пока тот не рассчитается по задолженностям. Такое поведение работодателя, не законно, он вправе требовать свой долг при помощи суда, но только после увольнения работника, данные действия считаются правильным увольнением работника по собственному желанию.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+