Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Что такое нетворкинг и основные правила, ошибки нетворкинга

15 февраля 2015, просмотров: 2539, Раздел: Бизнес-статьи    

3254_chto_takoe_netvorking.jpg (83.26 Kb)Сегодня многие задаются вопросом, что такое нетворкинг и основные правила, ошибки нетворкинга. Сложно дать точное определение, что такое нетворкинг. Говоря проще, все решают связи. То есть с помощью налаженных связей решаются стоящие перед человеком задачи любого плана. Как его использовать максимально эффективно? Для ответа на этот вопрос мы подобрали для вас основные правила нетворкинга.

Понятие нетворкинга

В переводе с английского термин означает работа над сетью, имеется ввиду сеть полезных знакомств. Принять услугу и забыть о ней – это еще не нетворкинг. В основе этой теории лежит правило так называемых шести рукопожатий. То есть вы можете выйти на любого нужного вам человека через цепочку знакомств. Если знать основные правила нетворкинга, можно создать эффективную цепочку, которая будет работать на вас.

Правила нетворкинга

1. Главное правило нетворкинга – удержание в поле зрения людей, которые могут быть для вас полезными. Идеально разработать отдельную картотеку с такими личностями.

2. После этого вступает в действие второе правило нетворкинга – знакомство со знакомыми. У людей из вашей картотеки наверняка найдутся знакомые, полезные для вас. Попросите представить вас им и поддерживайте эти связи.

3. Никогда не пренебрегайте связями даже самыми, на первый взгляд, бесполезными. Вчерашняя уборщица может сегодня стать полезным для вас администратором.

4. Еще одно важное правило нетворкинга – постоянное посещение мероприятий, где собираются нужные вам люди. Для этого надо изучить правила этикета.

5. Не стоит игнорировать Интернет и социальные сети. Не каждый нужный человек ходит на светские рауты. Иногда он предпочитает общаться онлайн. Наводите знакомства и этим способом



6. При этом искать связи для решения конкретных, а тем более срочных проблем, нет смысла. Об этом надо было думать раньше. Только налаженные заранее связи работают эффективно.

7. И самое полезное правило нетворкинга – помогайте другим, если им необходима ваша помощь. Это лучше всего работает на отдачу.

Такие вроде бы простые правила нелегко воспроизвести на практике. Но когда удастся наладить эти мосты, они начнут приносить невообразимую пользу.

Ошибки нетворкинга

Как правило, отдача от нетворкинга ощущается уже через полгода. Но иногда человек неделями, месяцами бьется и никак не может сделать хотя бы несколько эффективных шагов. Почему? Потому, что даже одна типичная ошибка нетворкинга способна свести все усилия на нет. Итак, в чем заключаются ошибки нетворкинга:

• установка только на прием услуг и не желание отдавать;
• отказ от поддержки связей с кем-либо;
• забывать поддерживать связь с давними знакомыми;
• обман знакомых и других людей;
• 100%доверие абсолютно всем;
• поставить себя выше остальных.

И помните, что нетворкинг – это занятие для коммуникабельных и деятельных людей. Они всегда получают удовольствие от общения с другими, поэтому нетворкинг для них – естественное состояние души. Любая ошибка нетворкинга для них неприемлема, так как просто не входит в систему их ценностей.

Надеемся, мы достаточно понятно объяснили, что такое нетворкинг его основные правила и допускаемые ошибки нетворкинга.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+