Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2017 года

30 января 2021, просмотров: 2597, Раздел: Бизнес-статьи    


Какими же будут сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2017 года, и что нового в правилах по выплате налогов, взносов и отчислений ждет предпринимателей в новом году?

Как подсчитали эксперты, внедрили семьдесят пять поправок, которые необходимо будет изучить бухгалтеру прежде, чем составлять отчетные документы в 2017 году. Администрирование выплат по всем взносам, кроме травматических, теперь будет выполнять налоговая инспекция, а столь привычные бланки 4-ФСС и РСВ-1 больше использоваться не будут.

Сдача отчетности за 1 квартал 2017 года будет осуществляться уже с использованием новых стандартов. Налоговая служба наверняка лучше справиться с администрированием, чем сотрудники фондов, ведь здесь есть намного более широкая техническая поддержка. Это обеспечит большую надежность прохождения отчетов компаний и быстрый учет средств.

В последнее время слышны разговоры о том, что в случае опоздания с выплатами, налоговики смогут заблокировать счет предпринимателя, причем есть уже и алгоритмы, на основании которых долги будут взыматься с должников. Тарифы на бюджетное кредитование значительно вырастут к концу года, так, пеня за невыплаченные в срок налоги и взносы, увеличится в два раза.

И бумажный, и электронный формат расчетов должен быть передан до тридцатого числа того месяца, который следует после отчетного, получается, что сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2017 года – не позже второго мая. Расчетная форма значительно увеличиться по сравнению с той, которая действовала в прошлом году, ведь список всех взносов добавился к ней, кроме взноса по травматизму. Всего в расчете три раздела, из которых предприниматели заполняют только первый и последний. Во втором информацию вносит только глава крестьянского хозяйства. Начинается расчетная форма титульным листом.

Информацию о нанятых сотрудниках, которых нанимали физические лица, так же следует привести. Это касается найма репетитора, водителя, упаковщика, и так далее.

Изменения в отчетности с 2017 года.

1. Новая форма 4ФСС на взносы по травматизму. Данный расчетный бланк значительно сократился ввиду перехода обязанности администрирования взносов к налоговой инспекции, в нем осталась лишь графа для взносов по травматизму. Первый бланк за 1 квартал 2017 необходимо сдать до двадцатого и двадцать пятого апреля. Что касается отчетности по прошлому году, то здесь используется старая форма 4ФСС, которая должна быть передана в органы до двадцатого января, если она заполнена на бумаге, и до двадцать пятого января – если формат электронный.

2. Сроки сдачи отчетности с 1 января 2017 года. Они коснулись формы С3В-М, которую в этом году предприятия будут все так же сдавать каждый месяц. И если бланк остался таким же, как и в 2016 году, то срок сдачи изменился, теперь это пятнадцатое число. Эти изменения коснулись и декабрьских отчетов прошлого года. Не позже шестнадцатого января их следует направить в фонд. Если документы задержаться, то понадобиться выплатить штрафные санкции в сумме пятисот рублей за каждого подчиненного, который указан в отчетности. С 2017 года фонды могут выписывать дополнительные штрафы бухгалтерам и директорам в сумме от трехсот до пятисот рублей.

3. Начисление штрафа за бумажные С3В-М. Если в компании трудится более двадцати пяти штатных единиц, то отчетность обязательно должна быть представлена в электронном виде. Но если раньше эти ограничения имели, скорее, рекомендательный характер, то уже 1 квартал 2017 года предполагает начисление штрафа в одну тысячу за оформление отчета на бумаге.

4. Новый декларационный бланк по прибыли. Единственные изменения в отчетности с 1 января 2017 года – это введение новых строк для указания сумм торговых сборов, в остальных моментах декларация по прибыли будет заполняться согласно приказу от 19.10.16.

5. Сдача деклараций за прошлый год осуществляется с использованием новых бланков для упрощенки (УСН). Появление подраздела для торговых сборов, который будет заполняться продавцами, у которых объектом выбраны доходы. С 2017 в декларационной форме предприниматели могут приводить пониженные налоговые ставки объектов доходы, а не ограничиваться шестью процентами. Срок сдачи новых деклараций за прошлый год – до тридцать первого марта текущего года.

Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2017 года – таблица.

Срок оплаты Порядки налоговых выплат, предоставления отчетов, документальной подготовки Правила заполнения документации
9-01-2017

                                                    Налоги на прибыль

Предприятия, рассчитывающие налоги в прошлом году каждый квартал, но желают с этого года воспользоваться ежемесячным расчетом из фактически полученной прибыли.
Необходимо подать соответствующее заявление в налоговую службу, которое проинформирует о желании предпринимателя выплачивать исчисления каждый месяц, а не каждый квартал. Заявление можно составить произвольно, так как специальный бланк отсутствует

Упрощенка

Бизнесмены, которые желают использовать УСН с этого года.
Необходимо подать заявление с просьбой перевестись на УСН Унифицированный бланк (№ 26.2-1) который был утвержден  приказом в 2017 году

ЕСХН

Если производитель сельско-хозяйственных товаров хочет использовать эту систему налогообложения.
Следует подать заявление с просьбой перевести предпринимателя на ЕСХН Унифицированный бланк (№ 26.1-1) утвержденный приказом в 2013 году

Взнос на страхование

Касательно адвокатов и индивидуальных предпринимателей.
Все взносы, медицинского, а так же пенсионного назначения, за самих себя  по итогам прошлого года направляются в налоговую службу. Если доход больше трехсот тысяч, то с превышающей лимит суммы в количестве одного процента, средства должны быть переведены  не позже конца марта. Изменения отчетности с 2017 за счет появления новых классификаторов бюджетных кодов.

Аудиторские заключения

Некоторым предприятиям следует отчитываться по аудиту.
Необходимо представить в комитет статистики выводы аудитора касательно отчет бухгалтера за позапрошлый год Унифицированная форма отсутствует
09-01-17

Статистические отчеты

Для фирм, персонал которых составляет более пятнадцати служащих, а маленькие предприятия – исключения.
Форма П-1 с данными об изготовлении и отгрузке продукции за последний месяц прошлого года. Унифицированный бланк, утвержденный в 2015 году.
16-01-17 Индивидуальная информация для страхователей
Изменения в отчетности с 2017 здесь касается сроков, ранее С3В-М надо было представить не позже десятого числа, сейчас этот срок отменен Унифицированный бланк от 2016 года.

Статистический отчет

Организации, на которых трудятся меньше пятнадцати рабочих, малые в учет не берутся
Сдать бланк П-4 с информацией о количестве сотрудников и их заработных платах за последний месяц прошлого года. Унифицированный бланк с 2014 года.
Взнос страхователя в счет страховки
Отчисления за 12.2017 все, кроме тех, что являются взносами по травматизму, направляются в налоговую инспекцию.    Новые классификаторы бюджетных кодов

НДФЛ для предпринимателей и частников: адвокатов, врачей и других.

На основании налогового уведомления переводятся авансовые платежи з последний триместр прошлого года. 182_10_102_0200_1100_0110; ОКТМО; ТП; КВ.04.2016; 0; 0; 0.

УСН

Для тех, кто хочет сменить упрощенный режим на обычный
Необходимо уведомить органы о своем желании добровольно отказаться от использования упрощенки в пользу основного. Унифицированная форма заверенная в 2012 году
20 января Взносы в фонд соцстрахования для трахователей
Бумажная форма расчета 4ФСС Унифицированная форма от 2015 года
Отчетность по использованию отчислений на несчастные случаи Рекомендации к использованию унифицированного бланка.

НДС

Предприятие на специальном режиме, у которых действовал оборот счетов-фактур.
Представление журнала по  учету таких счетов - фактур за последний триместр прошлого года. Унифицированная форма
Вмененный доход для налогоплательщиков
Декларация за последний триместр прошлого года. Унифицированная форма

Среднесписочное количество сотрудников для всех организаций и предпринимателей, у которых есть персонал

Данные по 2016 году Унифицированный бланк от 2007 года.

Упрощенная налоговая декларация для компаний, которые не имеют передвижений средств на счетах и в кассах, а так же объектов, облагаемых налогами

Единая упрощенная декларационная форма за прошлый год Унифицированный бланк , утверждён у 2007 году
25-01-17 Отчисление страховых взносов в фонды для страхователей
Электронный вид формы 4ФСС за прошлый год Унифицированный бланк, принятый в 2015 году.
Сдача отчетности за первый квартал 2017 года о том, как были использованы взносы на несчастные случаи в 2016 году Желательно использование унифицированного бланка от 205 года
Вмененный налог для налогоплательщиков
Выплачивается за последний триместр прошлого года 182_10_5020_10_0210_001_10; ОКТМО; ТП; КВ.04.2016; 0; дата декларации; 0.
НДС для налогоплательщиков
Сдается отчетная форма за последний триместр прошлого года Унифицированная форма с 2014 года
Перечисление одной третьей налогов за четвертый квартальный период прошлого 2016 года 182_10_3010_00_0110_001_10; ОКТМО; ТП; КВ.04.2016; 0; дата декларации; 0.
30-01-17  Налоги на прибыль для предприятий, которые осуществляют выплаты ежемесячных авансовых платежей на основании прибыли, полученной в прошлом квартале.
Перечисление первого ежемесячного- платежа и сдача отчетности за 1 квартал 2017 года Для федерального бюджета 182_10_1010_11_01100_01_10; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; дата декларации; 0.

Для регионального бюджета: 182_10_1010_12_02100_01_10; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; дата декларации; 0.
В зависимости от того, когда выплачиваются зарплаты Налоги на добавочные стоимости для налоговых агентов
 Перечисление налогов по оплате труда за последний месяц 2016 года не позже, чем наступит следующий день 182_10_1020_10_0110_00_110; ОКТМО; ТП; МС.12.2016; 0; 0.

Сроки сдачи отчетности за 1 квартал 2017 года: февральские отчеты


День Порядки налоговых выплат, предоставления отчетов, документальной подготовки Правила заполнения документации
1-02-17 Выплата транспортного налога для компаний, которые обязаны его уплачивать
Декларационная форма за прошлый год На данный момент идет речь о разработке нового бланка для декларирования
Налог на землю для компаний, которым обязательно его выплачивать
Декларационная форма за прошлый год Унифицированный бланк, утвержденный налоговой инспекцией
15-02-17 Выплата страховых взносов для страхователей
Перечисление январских взносов 2017 С первого дня этого года действуют новые классификаторы бюджетных кодов.
Сдача отчетности за 1 квартал 2017 года касательно данных о работе в 2016 году в форме бумажного отчета РСВ1 Правила и бланк расчетных операций утверждены налоговой службой
Сдача С3В-М по итогам января 2017 В январе прошлого года вступил в силу новый унифицированный бланк

Акциза для производителей алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в пределах страны. Не касается изготовителей винной и пивной торговой группы.

Авансовые платежи за 02-2017 Кодовые значения зависят от типа производимых товаров, ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; 0; 0.
20-02-17

Акцизный налог для изготовителей алкогольных напитков, которые получили освобождение от выплат авансовых платежей

Необходимо предъявить банковские гарантии на текущий месяц, и извещения о том, что изготовителя действительно освободили от авансовых взносов – четыре экземпляра, один из которых в электронной форме. Унифицированный бланк от 2012 года
 Производители алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции в пределах страны. Не касается изготовителей винной и пивной торговой группы
Предъявить
— ксерокопии платежек за авансовые платежи по акцизам
— ксерокопии банковских выписок, подтверждающих, что оговоренная сумма ушла со счетов производителя;
— Четыре экземпляра извещений о том, что аванс был внесен. Обязательно один должен быть оформлен в электронной форме
Унифицированный бланк от 2012 года
Страхователи вносят оплату взносов на социальную страховку и в пенсионный фонд
Отчетность по РСВ-1 за прошлый год в электронном формате Унифицированный бланк от 2014 года
27-02-17 Налог на добавочные стоимости для плательщиков налоговых отчислений
Одна треть налога перечисляется за последний квартальный период прошлого года 182_10_3010_0001_100_01_10; ОКТМО; ТП; КВ.04.2016; 0; дата подписания декларации; 0.

Акцизные налоги для всех предпринимателей, кроме тех, кто имеет свидетельствование на операционные действия по прямогонному бензину или денатурированному этиловому спирту

Декларационная отчетность за январь месяц этого года Декларации по табачным изделиям действует еще с 2006 года, остальные акцизы оформляются по новым бланкам, принятым в прошлом году.
Перечисление акцизных выплат за январь Классификаторы бюджетных кодов базируются на основании выбранной группы продуктов; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; дата подписания декларации; 0.
Выплата налогов на добычу полезных ископаемых для пользователей недрами.
Оплата налога за первый месяц этого года Классификаторы бюджетных кодов указываются в зависимости от вида полезных ископаемых; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; 0; 0.
28-02-17

Налоги на прибыль для компаний, перечисление ежемесячных авансовых платежей которых базируется на прибыли прошлого квартала

Перечисление второго ежемесячного аванса за первый квартал этого года Для федерального бюджета: 182_1010_10_1101_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; дата подписания декларации; 0.

Для регионального бюджета: 182_1010_10_1202_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; дата подписания декларации; 0.
Компании, которые осуществляют выплату аванса на базе фактической суммы прибыли
Налоговая декларация по итогам января 2017 Унифицированный новый бланк, действует с октября месяца прошлого года
Перечисление налогов за первый месяц года Для федерального бюджета: 182_1010_10_1101_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; дата подписания декларации; 0.
Для регионального бюджета: 182_1010_10_1202_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; дата подписания декларации; 0.
Налоги на добычу ископаемых для пользователей недр
Декларационная отчетность за январь Унифицированный бланк от 2015 года
В зависимости от дня выплаты зарплат Налог на доходы физических лиц для налоговых агентов
Перечислить выплату следует до наступления дня, который следует за расчетным днем 182_10_1020_1001_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.01.2017; 0; 0; 0

Изменения отчетности с 2017 года: мартовские нововведения


День Порядки налоговых выплат, предоставления отчетов, документальной подготовки Правила заполнения документации
1-03-17 Налог на доходы физических лиц для налоговых агентов, у которых не удалось оформить его удержание
Если налог не удерживается, необходимо представить данные в бланке 2НДФЛ за прошлый год Унифицированный бланк 2НДФЛ утвержден в 2015 году
Оплата за загрязнение окружающей среды для пользователей природы
Оплата начислений за прошлый год Классификаторы бюджетных кодов выбираются в зависимости от направления и видов работы; ОКТМО; ТП; 0; 0; 0; 0
15-03-17 Выплата страховых взносов для страхователей
Перечисление взносов по итогам февраля в налоговую службу – по пенсионным и медицинским отчислениям, а по травматизму – в фонд соцстрахования Наличие новых кодовых значений
Отчетность по форме С3В-М за февраль месяц В прошлом году был утвержден унифицированный бланк

Акцизные налоги для всех предпринимателей, кроме тех, кто имеет свидетельствование на операционные действия по прямогонному бензину или денатурированному этиловому спирту

Перечисление аванса за март Классификаторы зависят от типа продуктов, производимых в организации; ОКТМО; ТП; МС.03.2017; 0; 0; 0
27-03-17 Налог на добавочные стоимости для налогоплательщиков
Перечисление одной третьей налога за последний квартал прошлого года 182_10_3010_0001_10_001_10; ОКТМО; ТП; КВ.04.2016; 0; когда была подписана декларации; 0

Акцизный налог для всех бизнесменов, кроме тех, кто имеет свидетельствование с разрешением на проведение операционных действий с использованием прямогонного бензина и денатурированного этилового спирта

Перечисление акцизов по данным февраля Подакцизные товары обуславливают использование тех или иных кодов; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; дата подписания декларации; 0
Декларационная отчетность по акцизу Для табачных изделий действует бланк 2006 года, а для остальных видов продукции – утвержденный в 2016 году
28-03-17 Налоги на прибыли всех плательщиков налоговых отчислений
Декларационный отчет за прошлый год Унифицированный бланк с прошлого года
Перечисление налога за прошлый год, с расчетом тех средств, которые были внесены в прошлом году Для федерального бюджета: 182_10_10_101_101_10_001_10; ОКТМО; ТП; ГД.00.2016; 0; дата подписания декларации; 0

Для регионального бюджета: 182_10_1010_1202_10_001_10; ОКТМО; ТП; ГД.00.2016; 0; дата подписания декларации; 0
Компании, которые отчисляют аванс на основании прибыли, полученной в прошлом квартале
Перечисление третьего авансового ежемесячного платежа за 2017 год. Для федерального бюджета: 182_10_1010_1101_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.03.2017; 0; дата подписания декларации; 0

Для регионального бюджета: 182_10_1010_1202_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.03.2017; 0; дата подписания декларации; 0
Компании, которые при расчете по авансу опираются на фактическое количество прибыли
Предоставление декларационного отчета за первые два месяца текущего года Новый унифицированный бланк, принятый в прошлом году
Перечисление налоговых выплат Для федерального бюджета: 182_10_1010_1101_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; дата подписания декларации; 0

Для регионального бюджета: 182_10_1010_1202_10_001_10; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; дата подписания декларации; 0
30-03-17 Налоги на имущество компаний, выплачивают компании
Декларационный отчет за прошлый год Унифицированный бланк от 2011 года
31-03-17 Все предприятия и компании сдают годовую бухгалтерскую отчетность
Сдача отчетности за прошлый год Форма данного отчета стабильна с 2010 года
Налоги для компаний, работающих на УСН
Декларационный отчет за прошлый год Приказ ФНС России 2016 г. № ММВ-7-3/99
Перечисление налоговых выплат за прошлый год Налоговые отчисления с дохода: 182_10_5010_1101_10_001_10; ОКТМО; ТП; ГД.00.2016; 0; дата подписания декларации; 0

Налоговые отчисления с суммы, отличной между доходной и расходной базой , а так же согласно минимальному налогу:
182_10_5010_2101_10_001_10; ОКТМО; ТП; ГД.00.2016; 0; дата подписания декларации; 0
День зависит от расчетного дня Налоги на доходы физических лиц для налоговых агентов
Перечисление налоговых отчислений за февраль не позднее наступления дня, который следует после расчетного. 182_10_1020_10_0110_001_10; ОКТМО; ТП; МС.02.2017; 0; 0; 0





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+