Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Увольнение работника по инициативе работодателя

25 марта 2013, просмотров: 3719, Раздел: Бизнес-статьи    

uvolnenie_rabotnika_po_iniciative_rabotodatelya.jpeg (8.13 Kb)Взаимоотношения работника и работодателя регулируются Трудовым Кодексом РФ. Но если работодатель, как правило, очень хорошо знаком со своими обязанностями, и тем более, со своими правами, то работник не считает важным ознакомиться со всеми условиями трудового договора. В связи с этим увольнение по инициативе работодателя иногда происходит с нарушением закона.

Трудовой Кодекс предусматривает случаи, когда расторжение трудового договора может произойти по инициативе работодателя, они перечислены в статье 81 (ранее статья 33) ТК РФ:

• ликвидация предприятия или прекращение деятельности ИП;
• сокращение численности работников;
• несоответствие работника требуемой квалификации, занимаемой должности;
• смена собственника;
• многократное неисполнение работником должностных обязанностей без уважительных причин;
• однократное грубое нарушение трудовых обязанностей;
• отсутствие на рабочем месте более 4 часов в течение рабочего дня, или прогул — отсутствие на рабочем месте в течение всего рабочего дня (или смены);
• нахождение работника на рабочем месте в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения;
• разглашение коммерческой или служебной тайны;
• хищение (растрата) имущества, умышленное повреждение или уничтожение имущества, установленное вступившим в силу приговором суда;
• нарушение требований охраны труда, повлекшее за собой тяжелые последствия (несчастный случай и т. д.);
• действия работника, обслуживающего денежные и товарные ценности, которые вызвали утрату доверия работодателя к нему;
• аморальный проступок работника, занимающегося воспитательной деятельностью;
• предоставление подложных документов при поступлении на работу.



Увольнение по инициативе работодателя должно сопровождаться соответствующей записью в трудовой книжке работника. Запись должна содержать ссылку на статью Трудового Кодекса для обоснования действий работодателя.

Для расторжения трудового договора должен быть составлен приказ об увольнении с указанием той же статьи ТК РФ, с которым сотрудник должен быть ознакомлен под личную подпись. Кроме того, работник вправе потребовать копию этого приказа.

Прежде чем согласиться написать заявление об уходе по собственному желанию при сокращении организации, хорошо подумайте. Увольняя работника по собственному желанию, работодатель экономит на компенсации при увольнении по инициативе работодателя.

В соответствии со ст.178, при увольнении работника по инициативе работодателя в связи с ликвидацией предприятия работодатель обязан выплатить работнику компенсацию в размере среднего заработка, а также сохранить на период трудоустройства (но не более 2-х месяцев) средний месячный заработок.

Более того, прежде чем сотрудник будет уволен или сокращен, работодатель обязан предложить ему альтернативную должность на предприятии, а уже случае отказа выплатить компенсацию.

В соответствии со статьей 81 Трудового Кодекса работник не может быт уволен в период его отпуска или в период временной нетрудоспособности. Поэтому вовремя написанное заявление на отпуск поможет отсрочить момент увольнения работника по инициативе работодателя.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+