Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Имеет ли право работодатель уволить с работы мать-одиночку (основания)

28 декабря 2021, просмотров: 2463, Раздел: Бизнес-статьи    


Для любого государства характерно установление законодательных норм поддержки отдельных категорий граждан, включая их защиту от незаконных действий работодателя. К подобной категории граждан относятся женщины, в одиночку воспитывающие детей. Согласитесь, что в данном случае поддержка весьма кстати, ведь будучи одной с ребенком женщине приходится довольно сложно в финансовом плане, поэтому так важно иметь стабильную работу и быть защищенной от угрозы внезапного увольнения.

Довольно часто на различных форумах можно найти вопросы типа «Можно ли уволить мать-одиночку по сокращению штата?». В этой статье мы постарались обобщить информацию о ситуациях, при которых увольнение женщины, одной воспитывающей ребенка, возможно и когда это запрещено.

Когда уволить мать-одиночку нельзя

Трудовым кодексом РФ (ст.261) закреплены положения, согласно которым работодатель не имеет права по собственной инициативе уволить с работы мать-одиночку, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет, а также ребенка-инвалида до 18 лет, в следующих случаях:

• при сокращении штата сотрудников;
• при несоответствии профессионального уровня женщины требованиям, предъявляемым к занимаемой ею должности;
• при смене владельца организации.


Основания для увольнения одинокой матери



Существует ряд случаев, когда руководитель все-таки может уволить с работы мать-одиночку. Предусматривает их статья 81 Трудового Кодекса, а именно:

• ликвидация организации, на которой трудится женщина

Рано или поздно ввиду различных обстоятельств может быть ликвидирована любая организация или предприятие. Это могут быть финансовые потери и прочие проблемы, не позволяющие дальше осуществлять субъекту предпринимательства свою деятельность. При этом в случае ликвидации, какие бы защищенные законом граждане не трудились в организации, они попадают под увольнение даже будучи не согласными с подобной ситуацией.

Порядок ликвидации предприятия

Источник: http://gazeta42.ru/business/poryadok-likvidacii-predpriyatiya.html

Аналогичные положения применимы и в отношении индивидуального предпринимателя, который, прекращая свою деятельность. При закрытии бизнес бывший ИП правомочен в одностороннем порядке прекратить трудовые отношения со всеми работниками, включая одиноких матерей. Данная норма отражена в п.1 ст.81 ТК РФ.

• Несоблюдение (нарушение) трудовой дисциплины

Люди, которые недобросовестно относятся к своим трудовым обязанностям, существуют среди различных категорий граждан. Логично, что от таких работников руководитель стремиться избавиться. Не защищены в данном случае и матери-одиночки, регулярно нарушающие утвержденную работодателем трудовую дисциплину. Это предусмотрено пунктом 5 ст.81 ТК РФ.

Как уволить за нарушение трудовой дисциплины

Источник: http://gazeta42.ru/business/kak-uvolit-za-narushenie-trudovoi-discipliny.html

• Недобросовестное отношение к материальным ценностям, за сохранность которых работник несет ответственность, кража имущества либо его уничтожение

Требование работодателя к работникам о максимально ответственном отношении к вверенным материальным ценностям обосновано и не подлежит обсуждению. Не допустимы случаи грубого нарушения данного требования, халатного отношения, что может негативно повлиять на работу всей организации или предприятия. Подобное требование распространяется и на одиноких матерей, которые в случае недобросовестного отношения к данному вопросу могут быть уволены на общих основаниях, что предусмотрено п. 6, 7 ст.81 ТК РФ.

К недобросовестному отношению приравнивается и хищение имущества организации в любом размере, а также его растрата либо умышленное повреждение вплоть до уничтожения. Если такой факт будет установлен и признан определенными инстанциями как преступное деяние либо административное правонарушение, любому работнику, включая одиноких матерей, грозит увольнение.

• Прогул

Уволить с работы мать-одиночку можно в том случае, если она при отсутствии уважительной причины не вышла на работу, отсутствовала в течение всего рабочего дня либо смены. Аналогично прогулом считается отсутствие в течение более 4-х часов подряд без предоставления оправдательных документов. Об этом говорит п.6 ст.81 ТК РФ. Понятно, что женщине периодически приходится отпрашиваться у руководства по каким-либо семейным обстоятельствам, тем более будучи одинокой матерью, но не стоит злоупотреблять данной возможностью.

Увольнение работника за прогул - пошагово

Источник: http://gazeta42.ru/business/uvolnenie-rabotnika-za-progul---poshagovo.html

• Присутствие на работе в состоянии алкогольного опьянения либо под воздействием наркотических и прочих токсических веществ, совершение аморального поступка

Появление на работе в состоянии опьянения либо токсического воздействия не допустимо ни для каких категорий работников и должно влечь за собой неминуемое увольнение. В таком состоянии человек представляет серьезную угрозу не только для себя, но и для окружающих, особенно если его работа связана с управлением транспортными средствами, а также относится к другой сфере, где существует ответственность за жизнь людей. Подробную информацию на этот счет вы можете найти в п.6 ст. 81 Трудового Кодекса РФ.

Как уволить сотрудника за пьянство на рабочем месте

Источник: http://gazeta42.ru/business/kak-uvolit-sotrudnika-za-pyanstvo-na-rabochem-meste.html

В этом же пункте ТК РФ содержится информация о том, что в качестве основания для увольнения одинокой матери может служить и совершение аморального поступка. К примеру, если женщина работает педагогом и совершает деяние, которое противоречит всем существующим моральным нормам и требованиям обращения с детьми, она может быть уволена руководителем, даже относясь к категории одиноких матерей. В данном случае о продолжении трудовых отношений речь не идет, а значит увольнение – единственно возможный выход из ситуации.



• Распространение информации, относящейся к коммерческой тайне

В данном случае речь идет о ситуациях, возникающих по причине разглашения матерью-одиночкой секретной информации, которая стала ей доступна в виду исполнения служебных обязанностей. О том, что информация носит конфиденциальный характер, работодатель должен уведомить работника письменно и получить от него соответствующую расписку. Запрещается также распространять информацию о персональных данных других работников. При нарушении соглашения о неразглашении работодатель имеет все законные основания уволить с работы мать-одиночку со ссылкой на п.6 ст.81 ТК РФ.

Порядок увольнения сотрудника в связи с утратой доверия

Источник: http://gazeta42.ru/business_documents/poryadok-uvolneniya-sotrudnika-v-svyazi-s-utratoi-doveriya.html

• Пренебрежение правилами охраны труда

Нередки случаи, когда из-за пренебрежения правилами охраны труда в организациях происходят несчастные случаи, аварии и прочие нештатные ситуации с негативными последствиями для жизни и здоровья сотрудников. В подобных случаях виновник произошедшего, даже если это мать-одиночка, должен быть уволен в соответствии с п.6 ст.81 ТК РФ. Правда, увольнение признается законным только при наличии акта о зафиксированных нарушениях, подписанного членами специально созданной комиссии либо лицом, ответственным за охрану труда.

• Устройство на работу по подложным документам

Случается и так, что для того, чтобы устроиться на работу люди идут на довольно спорные шаги, к примеру, подделку документов (медицинской книжки, диплома и т.д.) Такого рода подлог может и не раскрыться никогда, но если будет выявлен, то работодателю ничего не остается, как уволить работника. И здесь опять же совершила этот проступок замужняя женщина, либо мать-одиночка неважно. Такого рода основание для увольнения предусмотрено п.11 ст.81 ТК РФ.

• Истечение срока действия трудового договора

Работодатель имеет законные основания для увольнения матери-одиночки в том случае, если подходит к завершению срок действия ее трудового договора, а желания либо оснований для его продления нет. В данном случае все абсолютно правомерно, а женщина должна заранее, зная, когда трудовой договор закончится, самостоятельно позаботиться о будущем трудоустройстве. Об этом говорит ст.79 Трудового кодекса РФ.

Увольнение по истечению срока трудового договора

Источник: http://gazeta42.ru/business/uvolnenie-po-istecheniyu-sroka-trudovogo-dogovora.html

Существует еще ряд оснований для увольнения женщины-одиночки: неудовлетворительное состояние здоровья, не позволяющее продолжать выполнение трудовых обязанностей, отказ работницы от существенных изменений условий работы и т.д. Однако стоит иметь в виду, что все эти основания должны быть работодателем аргументированы, а женщине-одиночке, в свою очередь, стоит быть предельно внимательной, хорошо ориентироваться в трудовом законодательстве и уметь постоять за себя в случае нарушения работодателем правовых норм.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+