Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Новая Россия, или что с нами будет в ВТО

2 июня 2012, просмотров: 2351, Раздел: Бизнес-статьи    

«Членство в ВТО открывает для России
возможность цивилизованно, в правовом поле
отстаивать свои интересы
»
В. Путин


Всемирная Торговая организация (далее ВТО) была создана в 1995 году с целью дальнейшей либерализации международной торговли и урегулирования торгово-политических отношений стран-членов ВТО. Эта организация переняла Генеральное соглашение по тарифам и торговле, которое было заключено в 1947 году и фактически выполняло функции целой международной организации.

В функции ВТО входит разработка и адаптаций новых торговых соглашений, а также наблюдение за исполнением странами-членами ВТО достигнутых договоренностей.

Сотрудники данной международной организации разработали определенные правила ВТО. К Ним относятся равные права для всех членов организации, взаимность всех уступок в рамках обсуждения тех или иных ограничений в торговле, а также прозрачность всех правил торговли внутри стран-членов ВТО.

Правила ВТО должны соблюдаться всеми странами-членами ВТО, а также странами, которые только планируют стать членами данной организации. В настоящее время в ВТО вступили уже 155 стран мира и это число не окончательное.

Перспективы вступления России в ВТО – популярная тема для обсуждения на телевидении, радио эфирах, в интернете. Эта тема имеет две стороны – противники и активные защитники.

Бесспорно, вступление России в ВТО в 2012 году может дать нашему государству много преимуществ. В частности, гораздо лучшие условия для осуществления проникновения российских продуктов на международные рынки.

Как перспективы вступления России в ВТО, вследствие приведения законодательства России в соответствие с нормами ВТО и активность внешнего инвестирования в Российский бизнес резко возрастет. Также большие возможности получат и потенциальные российские инвесторы. Будут созданы условия для повышения качества отечественных продуктов. Вслед за этим последует и возросшая их конкурентоспособность.



Одной из главной перспектив вступления России в ВТО можно назвать то, что интересы российских предпринимателей будут учитываться при выработке мер по совершенствованию правил международной торговли, разумеется, при соблюдении правил ВТО.

Вступление России в ВТО в 2012 году неоднократно обсуждалось на многочисленных форумах и переговорах на международном уровне. Прежде всего, главный плюс для населения России от вступления России в ВТО объясняется ценами. А именно, в ближайшие после вступления России в ВТО годы, население страны наглядно убедится в постепенном снижении цен на импортные товары и, разумеется, их российские заменители. Например, станет гораздо дешевле продукция фармацевтических компаний, цветы и растения, рыбу, химикаты, косметические средства, продукцию полиграфии.

Цены же на остальные виды продукции после вступления России в ВТО, как импортную , так и отечественную тоже станут значительно ниже вследствие снижения тарифных ставок при таможенной очистке на сырье и оборудование.

При всем красивом описании столь радужных перспектив, однако, есть определенные минусы ВТО для России. К одному из важнейших минусов ВТО для России можно смело отнести угрозу потери внутреннего рынка для российских производителей.

А именно снижение тарифных ограничений на доступ зарубежных товаров на российский рынок. Ведь, когда снизятся цены на импортную продукцию, зачем нужно будет покупать отечественное? К сожалению, именно так размышляют наши граждане. Хлынет поток на иностранную продукцию. Отечественные товары будут забыты. Для российских предпринимателей наступит черная полоса. И лишь единицы из них, сумевшие удержать уровень конкурентоспособности своей продукции на плаву, смогут как-то справляться со сложившимися обстоятельствами.

Специалисты, обсуждая минусы ВТО для России, называют этот пункт – самым страшным и неизбежным. А нам, обычным гражданам, остается лишь ждать результата и надеяться на лучшее будущее.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+