Главная Карта сайта Обратная связь RSS

«Дерево целей» организации

25 марта 2014, просмотров: 8042, Раздел: Бизнес-статьи    

8838_derevo_celei_organizacii.jpg (72.21 Kb)Смысл существования любой организации, это достижение определенных целей. Они будут разными для каждой организации, но порядок и общие принципы построения дерева целей, для каждой будут одинаковы.

Основа построения дерева целей.

Вершиной такого дерева, будет та, главная задача, для достижения которой организация была создана и существует. Все остальные – ступеньки, ведущие к ней. Цели, в свою очередь, делятся на:

• краткосрочные - выполняются в течении года;
• среднесрочные - до пяти лет;
• долгосрочные - те, на реализацию которых требуется более пяти лет.

Каким образом устанавливаются задачи, при построении дерева целей.

Цели устанавливаются перед организацией или её подразделениями. В зависимости от системы управления предприятия, цели ставятся перед сотрудниками на местах или установлены центром.

При первом способе, возможен вариант, при котором крупные задачи определяются центром, а руководители подразделений решают какие цели, поставленные перед сотрудниками, дадут возможность выполнить их вовремя. Или, подразделения устанавливает цели, а центр, на их основе определяет основные задания и выбирается путь развития компании.

Однако главная задача – это та база, на которой разрабатывают дерево целей, проанализировав внешнее воздействие и внутренние особенности предприятия.

Построение дерева целей организации.



Дерево целей составляют в табличной или графической форме. Понятно, что основой выступит, та самая главная задача. Далее её выполнение разделится на ряд задач, которые и приведут к желаемому результату, к каждой из них приведет выполнение ещё каких-то подзадач.

Но на одном уровне окажутся независимые друг от друга задания, связывать которые будет только то, что их выполнение однажды приведет к результату.

Число таких ступенек зависит от сложности задачи и масштаба компании в целом. Важно понимать, что мы говорим именно о заданиях, а не способах которыми они будут достигнуты.

А вот набор их будет свой для каждого предприятия. Но такие сферы деятельности интересны, пожалуй, каждой: доход, производство, политика продаж, политика, применяемая в отношении персонала.

• Так, в сфере финансы задачами в дереве целей станут: повышение рентабельности, достижение более высокой инвестиционной привлекательности и эффективное управление финансами.

• Производство: уменьшение издержек, увеличение его эффективности, повышение конкурентоспособности, модернизация производства или введение новых технологий.

• Политика продаж – увеличение доли продукции на рынке, расширение ассортиментной линейки.

• Политика в отношении персонала: оптимизация кадров, постоянное повышение квалификации, разработка системы стимулирования, повышение производительности труда.

В дереве целей, главное грамотно поставленные задачи. Они позволят и достичь результата и контролировать насколько эффективно работает персонал и различные подразделения компании. Поэтому не стоит жалеть сил и времени, составляя дерево целей предприятия.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+