Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Дерево целей организации

9 сентября 2012, просмотров: 29160, Раздел: Бизнес-статьи    

derevo_celei_organizacii.jpeg (8.42 Kb)В этой статье мы рассмотрим, что из себя представляет дерево целей организации, как производиться его построение, уровни декомпозиции, которые определяются масштабами и сложностью назначенных целей, а так же иерархичностью построения менеджмента структуры организации.

Итак, что понять для чего нужно построение дерева целей, начнем с того, что же такое сами цели организации – это определенные задания или миссии предприятия, которые в процессе управления доступны для реализации.

Какие же характеристики определяют свойства и специфику целей?

Сюда следует отнести следующие:

- направленность цели;
- конкретизация;
- измеримость задачи;
- консенсус-характеристика, т.е. наличие согласованности и отсутствие противоречивости с другими целями организации и ее возможностями;
- возможность контроля за ее досягаемостью в процессе управления, а так же возможность коррекции по более оптимальному пути;
- определенность во времени;
- четкая формулировка.

Именно для структуризации всех поставленных задач производиться построение дерева целей в виде своеобразного модельного графика с отображением уровней достижения, определенной иерархичностью менеджмента самого предприятия.

Разработка дерева целей происходит следующим образом: в вершине такого смоделированного графика размещена основная базовая миссия организации, фундамент же состоит из задач, которые представляют сформулированные работы и выполняются указанным образом в назначенные сроки.



Для каждой организации характерна постановка не одной, а нескольких базовых целей, что так же отмечается в дереве целей организации.

Очень важный момент – это моделирование как самой иерархии целей, а так же наблюдение за их развитием в процессе динамики в определенные временные рамки.

Все цели можно разделить на:

- учитывая направленность действия цели – внутренние, внешние;
- направленность действия предприятия – социальные, экологические, экономические и другие;
- по их осуществлению – материальные и процессуальные цели;
- по срокам – длительные, средние и коротко-срочные;
- учитывая направленность по виду деятельности – тактические, стратегические, оперативные;
- по обновлению – поддерживающие имеющийся уровень, постепенного развития, обновления;
- по уровням управления – индивидуальные, групповые, цели подразделений, цели организации;
- приоритет – цели базовые, планировочные или развития.

Что бы отобразить систему целей с указанием внутренних и внешних потребностей организации производиться разработка дерева целей предприятия. Таким образом, дерево целей организации – это графическая модель целевых взаимосвязей для демонстрации распределения всех имеющихся целей на основные и подцели, задачи, действия.

Основной идеей дерева целей организации является декомпозиция – способ отображения системной структуры и разделение ее на составляющие. Дерево целей организации определяет состав функций самой системы управления персоналом предприятия и оценивает комплексно работу каждой отдельной группы, отображая основную стратегию по достижению поставленных целей.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+