Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Уроки жизни от Бенджамина Франклина

14 октября 2014, просмотров: 2684, Раздел: Бизнес-статьи    

9073_uroki_zhizni_ot_bendzhamina_franklina.jpg (73.26 Kb)Уроки жизни от Бенджамина Франклина были написаны еще в 18 веке, но эта мудрость актуальна и по сей день. Главным героем является Бедный Ричард, от которого и идет повествование. Самые интересные выдержки из Уроков жизни вы найдете в данной статье. При этом от имени Бедного Ричарда говорит сам Бенджамин Франклин.

1. На вопрос про налоги, которые обкрадывают население, Бедный Ричард ответил, что за человеческую праздность приходится платить намного дороже, ведь все это вызывает различные недуги, что значительно сокращает жизнь. Лень разъедает человека быстрее, чем ржавчина железо. Поэтому если вы любите жизнь, то не стоит тратить время впустую: отоспаться можно будет в могиле.

2. Очень важно научиться тратить время целеустремленно, поскольку потерянного времени нам никто не сможет вернуть. Следует подгонять свои дела, чтобы не происходило обратной картины. Те, кто рано ложатся спать и рано встают, всегда бодры, здоровы и умны.

3. Надеяться на лучшее будущее без трудолюбия невозможно, поскольку без приложения труда ничего не купишь и не достигнешь. Очень важно иметь работу, которая спасет от голодной смерти. Хоть голод и поглядывает на дом рабочего человека, но не заходит внутрь. Это касается полицейского и судебного пристава, поскольку трудолюбием можно оплатить долги, а отчаяние только накапливает их. Если ты не ребенок богатых родителей, которые передали тебе в распоряжение богатства, то следует развить в себе трудолюбие. Работайте сегодня, чтобы завтра было что поесть. Не откладывайте на завтра то, что можно сделать сегодня. Досуг воспринимайте как полезную деятельность, поскольку праздность обесценивает жизнь. Не стремитесь к удовольствиям, и они вас найдут.

4. Но даже обладая трудолюбием, необходима настойчивость, спокойствие и внимательность по отношению к своим делам.



- никогда еще переезды не приводили к процветанию по сравнению с теми, кто жил на одном месте и заботился о себе и своем деле;
- если хочешь разбогатеть при помощи плуга, то либо сам вставай за него, либо отправляй работника. Никогда не стоит доверять безоговорочно своему работнику, поскольку в делах люди спасаются недостатком веры. Но не стоит быть хозяином, который только водит руками, необходимо самому себе служить и тогда все дела будут в порядке.

0083_bendzhamin_franklin__uroki.jpg (33.96 Kb)


5. Очень важно сохранять умеренность во всем: в работе, отдыхе, деньгах.

- при желании быть богатым необходимо не только добыть, но еще и сохранить богатство.
- откажись от дорогостоящих желаний и тогда не будет трудных дней у твоей семьи;
- чем чаще тратить богатство на удовлетворение своих пороков, тем больше желаний возникает. Необходимо помнить, что тех средств, что уходят на один порок, достаточно, чтобы воспитать двух детей. Помните, что небольшая экономия позволяет создать большой капитал. Старайтесь избегать мелких трат, поскольку даже небольшая течь способна потопить большой корабль. Покупая сегодня ненужное, завтра придется продать необходимое.
- гордость своими нарядами является бедствием и прежде, чем идти на поводу своей прихоти, посоветуйтесь со своим кошельком. Если купишь одну дорогую вещь, то придется и остальные дотянуть до такого уровня. Бедному подражать богатому, как лягушке раздуваться до вола.
- гордость внешностью не способствует здоровью, не облегчает боль и не увеличивает человеческие достоинства, а только увеличивает зависть и приводит к несчастью.
- не стоит брать в долг, ведь взамен вы отдаете свою свободу. Если вы не в состоянии погасить долг в строго отведенное время, то начнете оправдываться, погружаться в ложь, поскольку, по мнению Бедного Ричарда, первым пороком считаются долги, а вторым – ложь.
- деньги могут быть непостоянными, в то время как ваши потребности всегда постоянны. Поэтому лучше лечь спать голодным, чем погрязнуть в долгах.

6. Научитесь со смирением просить у неба благословения и станьте милосердными по отношению к тем, кто испытывает трудности. Глупцы никогда не слушают чужих советов, но без совета не может быть помощи и это стоит запомнить, поскольку отсутствие благоразумия приведет к беде.

Уроки жизни от Бенджамина Франклина рассказывают о бытовых вещах, приводят в пример естественные вещи, что каждому читателю становится понятна суть данного источника мудрости. Стремление к труду, отсутствие праздности наполнит вашу жизнь смыслом, который так часто пытаются отыскать люди. Уроки жизни позволяют взглянуть другими глазами на свои желания и стремления, ведь ненужные вещи обесценивают жизнь. Бенджамин Франклин был верен своим убеждениям, что заслуживает уважения.

Самое лучшее, что вы можете дать своему врагу – прощение;
оппоненту – терпимость; другу – ваше сердце; ребёнку – хороший пример; отцу – уважение;
матери – поведение, благодаря которому она будет гордиться вами;
себе – уважение; всем людям – милосердие.

Бенджамин Франклин






Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+