Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как уйти (уволиться) с работы грамотно

26 июня 2013, просмотров: 7157, Раздел: Бизнес-статьи    

4422_kak_uiti_uvolitsya_s_raboty_gramotno.jpg (42.67 Kb)Практически каждого человека интересует вопрос о том, как уйти с работы грамотно и при этом никого не обидеть или же не разозлить. Но возникает вопрос о том, как же это преподнести своему начальству. Так как это не приятный момент не только для вашего начальника, но также и для вас.

Как уволиться с работы грамотно?

Чтобы при этом не потерять уважение и, конечно же, деньги. Ведь при расчете вас могут оштрафовать или куда хуже. Важный момент при увольнении, это уйти по-хорошему, без скандалов, что бывает очень редко в нашей жизни. И так нужно немного разобраться во всех правилах, которые обычно соблюдают, прежде чем уйти с работы.

Первое и неоспоримое правило, которое нужно обязательно соблюдать, это не обрывать все свои связи, которые вы наладили за время своей работы. Не стоит разводить ссоры, скандалы или же споры, о том, кто прав, а кто виноват в том, что вы хотите уволиться с работы грамотно. Даже если вы очень этого хотите, не стоит этого делать. Уйти с работы вы можете в любой момент, а вот вернуться вам уже будет намного тяжелее. Особенно это важно для тех, кто работает в городе, где каждый друг друга знает. Чтобы поговорить со своим директором о том, что вы хотите уйти с работы, вам нужно подобрать подходящий момент, когда он будет один. Постарайтесь говорить спокойно и по-человечески, иначе у вас ничего не выйдет и образуется скандал, а этого никто не хочет в такой ситуации. Скажите ему, что он здесь не, причем и что вы хотите уволиться по собственному желанию.



К тому же, вы можете сказать своему начальнику о том, что вам это совсем не в радость, и вы не хотели бы с ним ссориться, но вам все-таки нужно уйти с работы. Если ваш начальник адекватный человек, то он все прекрасно поймет и позволит вам уволиться по собственному желанию. Но помните о том, что если вы ценный работник для него, то в его праве предложить вам и повышение по должности и даже в зарплате. Это нормальная реакция, для любого работодателя.

Но помните о том, что прежде чем вы соберетесь уйти с работы, вы обязаны сообщить об этом за две недели. Это обязательное требование для всех, так как начальник должен найти вам замену и вовремя запустить его в работу вместо вас. Это наверно, один из самых главных принципов для того, чтобы уволиться с работы грамотно.
Но даже эти последние две недели вы должны провести так, будто вы никуда не уходите, а все еще остаетесь работником той или иной фирмы, не стоит подкашивать свою репутацию, за последние 14 дней.

Не каждый может уволиться с работы грамотно и потому прибегает к разным методам, которые не ведут к хорошему окончанию. Не забываем и о том, что процедура увольнения сложная и вам нужно предусмотреть все нюансы, которые могут возникнуть при этом. Так как начальник может с легкостью вам оставить палки в колеса и не даст уйти спокойно. Это все зависит от вашего директора, если он адекватный, то все пройдет на высшем уровне и достаточно гладко. Если же он собственник и слишком уверенный в себе, то вам это может грозить определенными проблемами. Но не пугайтесь, ведь никто не сможет вас удержать вас на работе против вашей воли, просто следите за вашей трудовой книгой, чтобы там не оказалась какая-нибудь статья, по которой вас просто не примут на работу. Но вы теперь знаете, как уйти с работы грамотно и не допустите ошибок.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+