Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Единовременное пособие при рождении ребенка

31 августа 2012, просмотров: 6575, Раздел: Бизнес-статьи    

Единовременное пособие при рождении ребёнка имеют родители (или же один из них). Если в семье появляется двое, трое детей пособие выплачивают отдельно. В случае рождения мёртвых детей пособие выплачиваться не может.

Единовременное пособие при рождении ребёнка получают:

1. Учащиеся граждане (очная форма обучения, профессиональные организации) по месту жительства в органах социальной опеки и защиты (средства федерального бюджета).
2. Работающие граждане (средства ФСС РФ)
3. 1 января 2012 года изменилась сумма материнского капитала. Сейчас она составляет 387640 рублей. Пособие при рождении ребёнка не подлежит налогообложению, социальное страхование с пособия не рассматривается.
4. 2012 год в России вступил в борьбу с демографической проблемой. Повышается социальная защита граждан. На сегодняшний день, можно сказать, что Россия находится в середине списка социальной защищённости семьи.

Необходимые документы:

1. Документ, подтверждающий рождение ребёнка;
2. Заявление о получении пособия;
3. Документ с места работы (справка) одного из родителей говорящий о том, что ранее пособие не было назначено. (Если оба родителя работают и так же если один работает, а второй учится);
4. Если ребёнок усыновлён - договор о передаче детей в другую семью, выписка из органов опеки.

Если пособия выплачивают органы социальной защиты, также необходимы:

1. Заверенные записи из военного документа (трудовой книжки и т.п.) о месте учёбы, работы. Если человек, обладающий правом получать единовременное пособие по рождению ребёнка, не имеет сберкнижку, он должен указать в заявлении, что не работает.
2. Удостоверение личности (для беженцев и лиц без гражданства живущих в РФ);
3. Документ из органов опеки (родителям, усыновителям).



Если родители ребёнка находятся в разводе, единоразовое пособие при рождении ребёнка выплачивают на работе, родителю с которым остался проживать ребёнок, в данном случае нужно предоставить также:

1. Документ, подтверждающий расторжение брака (свидетельство);
2. Документ, который подтверждает совместное проживание ребёнка с одним из родителей.

Необходимые документы подаются не позднее первых 6 месяцев после рождения ребёнка. Документы на усыновлённого ребёнка подаются в течение года.

Помимо пособий, граждане имеют право на различные способы защиты и поддержания семей.

Единоразовое пособие при рождении ребёнка может получать усыновитель, приёмный родитель, опекун в случае, когда ребёнок не обладает попечением родителей

Пособие при рождение ребёнка выплачивается:

Для первого ребёнка- 30 минимальных прожиточных минимумов;
При рождении второго ребёнка- 60 минимальных прожиточных минимумов;
Для третьего ребёнка - в размере 120 минимальных прожиточных минимумов.

Согласно региональным законам могут также устанавливаться дополнительные пособия для детей. За пособием обращаются по месту работы матери, в случае если она не учится и не работает, за ним обращаются по месту работы отца.

Чтобы получать пособие, студенты, обучающиеся на очной форме должны обращаться в свои учебные заведения.

Не стоит забывать, что единовременное пособие при рождении ребёнка выплачивается в разной сумме, в зависимости работал родитель или нет. Стоит отметить, что если доход родителя не больше чем 1,5 минимальных зарплат, он может обратиться в органы опеки и социальной защиты для назначения дополнительного пособия.

Если никто из родителей не работает, пособие при рождение ребенка выплачивают при предоставлении справки о рождении и заявления о пособии, в котором указывается, что родители не работают. Могут пригодиться справки о занятости населения.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+