Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Куда деваются деньги во время кризиса – финансовые советы

20 февраля 2021, просмотров: 1529, Раздел: Бизнес-статьи    


Во время кризиса каждый из нас должен задумываться о различных способах экономии. Естественно, мы не говорим о серьезном затягивании поясов, отказе в покупке жизненно необходимых вещей и продуктов питания. Но у многих из нас есть статьи расходов, которые в условиях экономической нестабильности можно пересмотреть, задумываясь о том, куда деваются деньги во время кризиса. И вот траты пересмотрены, и наступает момент, когда у вас появляются свободные средства, которые требуется каким-то образом сохранить, а еще лучше – приумножить. Имейте в виду, и здесь есть ряд подводных камней, которых следует избегать в финансовый кризис. Об этом и поговорим в нашей статье.

Открытие депозитов в банках с неподтвержденной репутацией

Чуть ли не каждую неделю появляются новости о том, что Центробанк отозвал лицензию у той или иной кредитной организации. Бесспорно, подобные действия регулятора во времена кризиса в России продиктованы необходимостью очистить валютный рынок от сомнительных участников, но при этом затрагиваются интересы и вкладчиков этих банков.

Государством в случае отзыва у кредитной организации лицензии компенсируются вклады физических лиц в пределах суммы 1,4 миллиона рублей. Их возмещением занимается специально созданная организация - Агентство по страхованию вкладов. Но далеко не все банки участвуют в системе страхования вкладов. Поэтому вкладчики таких сомнительных банковских структур могут оказаться без какой-либо компенсации.  Отсюда вывод – чтобы не потерять деньги в кризис, избегайте открытия депозитов в непроверенных банках. Перед открытием вклада убедитесь, является ли банк участником системы страхования. А сделать это можно на сайте Агентства по страхованию вкладов www.asv.org.ru.

Чтобы сохранить деньги в кризис, не кладите их под подушку дома

Из вышесказанного никак не стоит делать вывод о том, что накопленные средства в финансовый кризис не стоит передавать банкам, а лучше прятать их дома под подушкой. В данном случае вы рискуете не только не сохранить деньги во время кризиса по причине их полного обесценивания из-за инфляции, но и оказаться жертвой обычных грабителей. И даже сигнализация и другие способы охраны могут при этом оказаться бесполезными.

Но если даже эти доводы вас не убедят отнести деньги в надежный банк, запомните следующее. Для хранения денег дома следует выбрать такое место, о котором кроме вас и самых близких вам людей больше никто не будет знать. И даже не думайте о разных тайных местах в шкафах, под обоями или в бачке унитаза. Поразмыслите над установкой потайного сейфа с кодовым замком. Это наиболее правильный вариант хранения денег дома, но все равно не гарантированный на все 100%.

Не гонитесь за покупкой валюты

Вас не смущают скачки курса валют? Чуть ли не каждый день мы слышим, что курс доллара или евро преодолел психологическую отметку, то резко поднявшись вверх, то также резко опустившись. В такой ситуации довольно многие наши граждане, чтобы сохранить деньги в кризис бросаются скупать валюту. При чем делают они это почему-то в основном при растущем курсе, хотя, казалось бы, гораздо правильнее покупать по более низкой цене.

Запомните, играть в валютные операции с выгодой для себя могут лишь люди, профессионально владеющие данными навыками. Рядовым же гражданам подобные вложения средств ничего хорошего не приносят.

Достаточно вспомнить конец 2014 года, когда при выросшем до 80 рублей курсе доллара, и 100 рублей за 1 евро россияне штурмовали обменные пункты с целью покупки валюты на все свои сбережения. Ну а теперь задумайтесь, смогли ли они  сохранить деньги во время кризиса, если на сегодня курс доллара опустился 58 рублей, а евро – до 61 рубля?

Если же вы все-таки хотите попробовать себя в роли полноценного участника операций на валютном рынке, запомните ключевое и вполне элементарное правило. Покупать валюту следует тогда, когда ее курс идет вниз, а продавать – в случае достижения ею максимальной цены.

Не влезайте в кредиты

И наконец, совет для тех, кто не смог накопить хоть какие-то сбережения на случай кризиса в России.

Зачастую, когда люди задумываются, куда деваются деньги во время кризиса, основной причиной служат платежи по кредитным обязательствам. А ведь кредиты даже в условиях стабильной экономической ситуации для простых граждан ничего хорошего не приносят. Радость от возможности сделать одномоментно какую-то крупную покупку сменяется горечью от необходимости длительный период времени возвращать долг с учетом начисленных процентов. Что уж говорить, когда каждая копейка на счету, а доходы не только не растут, а сокращаются с завидной регулярностью.

Поэтому, не будучи абсолютно уверены в своей платежеспособности, откажитесь от оформления кредита. Иначе, вы можете оказаться в крайне неприятной ситуации, когда оформляя один за другим кредиты, чтобы погасить предыдущие, вы погрузитесь в долговую яму настолько глубоко, что выбраться из нее даже с помощью родных и друзей будет довольно сложно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+