Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Эффективное планирование рабочего процесса

16 декабря 2014, просмотров: 7626, Раздел: Бизнес-статьи    

6256_effektivnoe_planirovanie.jpg (68.08 Kb)Продуктивность и результативность работы, напрямую зависит от правильного формулирования поставленных задач и их выполнения, поэтому эффективное планирование рабочего процесса здесь играет ключевое значение. В первую очередь, нужно знать, что планирование – это осуществление определенных рабочих моментов, выбор временного промежутка для их реализации, и непосредственный контроль результатов. Данные аспекты очень важны, и имеют некоторые нюансы. Если их знать, тогда вы сможете достичь максимальной эффективности при выполнении дневного плана.

Постановка задач

Главным моментом в формировании ежедневного плана, является верная постановка задач. Необходимо не только выделить время для их решения, но и правильно определить каждую из них. Многие люди довольно банально прописывают пункты для плана: провести встречу или собрание, сделать презентацию, подготовить отчет и тд. Все эти задачи нацелены на процесс, а не на результат. Однако, чтобы достичь эффективного планирования, нужно озвучить постановку задачи. К примеру, существует надобность пополнить штат еще одним работников, данная цель прописана в плане на определенный день и имеет следующую формулировку: «провести 3 собеседования». Вместо этой распространенной фразы, следует писать: «нанять одного человека». Если после проведения собеседований, наниматель так и не нанял нового работника, значит поставленная цель осталась не достигнутой. Такой подход к поставленной задаче позволит отметить, был ли достигнут план за отведенной на это время, и какой результат был получен. Помимо этого, вы сможете проанализировать личную эффективность.

Правило Парето и расстановка приоритетов

Многие полагают, что определение приоритетности задач – это ключ к эффективному планированию. Однако, давайте проанализируем, так ли это на самом деле? В этом нам поможет правило Парето, которое звучит следующим образом – 80% результата дает 20% усилий. Зачастую подобный принцип встречается в бизнесе, так, например, 20% сотрудников в состоянии принести 80% пользы или 20% усилий, могут дать 80% прибыли. Становиться понятным, что стоит все усилия сконцентрировать на выполнении этих 20% задач.



Однако предугадать, какие именно усилия войдут в данные 20%, как правило, очень сложно или практически невозможно. Система приоритетов подразумевает наличие навыков эффективного планирования, то есть умение определять важные задачи от менее существенных. Человек прилагает максимум усилий, чтобы сделать все дела, которые якобы кажутся приоритетными и значимыми. В результате он выполняет только некоторую часть из плана.

Согласно правилу Парето, лишь 20% данных задач, способны принести наибольший результат. А так как 20% от общей части – это не много, чем 20% от общих дел, поэтому наибольшего результата добьётся тот человек, который делает все дела из плана, а не ограничивается значимыми задачами. Ключевой вывод из правила Парето ориентированное на эффективное планирование – это обязательное выполнение всего, что было изначально запланировано. В таком случае, 100% объем плана будет сохраняться, а значит те задачи, которые способны принести максимум результата, будут наверняка выполнены.

Планирование рабочего дня

Грамотное планирование – это ключ к выполнению 100% го объема задач. Оно должно быть систематическим и охватывать определенный временной промежуток. К примеру, каждый вечер удобно составлять план на завтрашний день. Затраченное время на процесс планирования, не столь важно. Существенно, чтобы оно было конкретно определенно и постоянно осуществлялось. При эффективном планировании важно учитывать масштабные события и те, которые повторяются регулярно. Это может стать основой плана, а остальные дела просто будут привязываться к нему. Не забудьте при составлении плана оставлять незначительные временные «окна» на случае, если одна из задач потребует большего времени на выполнения. Так не произойдет накладки, и вы сможете все дела выполнять вовремя.

Навыки стратегического планирования предполагает правильную оценку своих сил. То есть объем установленных задач, должен соответствовать действительным возможностям. Чтобы оценить свою результативность, нужно постоянно контролировать выполнение всех пунктов плана. Так вы сможете увидеть, какие задачи постоянно не реализуются, почему это происходит, и в чем заключается сложность. В итоге, вы выявите причины низкой эффективности.

Итак, подводя итог, эффективное планирование рабочего процесса подразумевает грамотную постановку задач, систематическое составление плана, обязательное выполнение всех установленных дел и анализ собственной деятельности.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+