Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Как получить накопительную пенсию

22 января 2013, просмотров: 3397, Раздел: Бизнес-статьи    

kak_poluchit_nakopitelnuyu_pensiyu.jpeg (10.14 Kb)В связи с тем, что с 1 июля 2012 года начало действие Положение Федерального закона «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» возник вопрос: как получить накопительную пенсию. В соответствии с предусмотренным порядком выплаты средств пенсионных накоплений определены виды выплат и перечень необходимых документов. Порядок и процедуру, определяющую как получить накопительную пенсию, можно узнать, если внимательно ознакомиться с новым документом.

Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений

Процедура единовременной выплаты средств пенсионных накоплений (СПН) определяет, что выплата накопительной части пенсии возможна для тех граждан, которые достигли пенсионного возраста, но при этом не имеют необходимого страхового стажа, для назначения трудовой пенсии по старости. Это также касается тех граждан, у которых накопительная часть пенсии по старости будет предположительно менее 5% общей трудовой пенсии.

Накопительная пенсия, зафиксированная на день начала единовременной выплаты служит расчетной базой для определения ее объема.

Для того, чтобы срочно была выплачена накопительная часть пенсии необходимо подтверждение, что это осуществляется в адрес определенной категории лиц. К ним относятся участники программы государственного софинансирования, а также лица, передавшие материнский капитал в накопительную часть трудовой пенсии (НЧТП). Выплата накопительной части пенсии в таком случае рассчитывается исходя из объема средств и периода выплаты.



Накопительная часть пенсии по старости производится на наличии выплатного резерва. Для того, чтобы рассчитать в каком размере можно будет получить накопительную пенсию определяется отношение суммы средств пенсионных накоплений к продолжительности ожидаемого периода выплаты.

Накопительная пенсия корректируется по объему выплат. Получить накопительную пенсию могут правоприемники застрахованного гражданина. Выплате подлежит остаток средств пенсионных накоплений умершего и остаток средств материнского капитала умершего.

Требования к составу документов на единовременную выплату пенсии

Подготовив необходимые документы можно не беспокоиться, как получить накопительную пенсию с формальной точки зрения. В пакет входит: документ удостоверяющий личность застрахованного лица; документ, удостоверяющий личность его представителя и соответствующие полномочия; СНИЛС; справка о получении или отсутствии пенсии. При отсутствии в документах регистрации , сообщается о фактическом месте проживания.

Направление документов необходимо подтвердить документально. Если к заявлению с просьбой получить накопительную пенсию прилагаются копии (при почтовом отправлении), требуется их заверение уполномоченным лицом. Это могут быть нотариусы или работники консульских учреждений.

Отсутствие нотариальной доверенности может быть компенсировано предоставлением заверенной доверенности военнослужащего, находящегося на излечении, в пунктах дислокации, исключающих наличие нотариальных контор; заверенной доверенностью из мест лишения свободы; доверенностью, выданной учреждением социальной защиты.

Информация о том, как получить накопительную пенсию распространяется на правоотношения негосударственных пенсионных фондов и застрахованных лиц.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+