Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Правило успеха - принцип 80/20

28 октября 2014, просмотров: 2878, Раздел: Бизнес-статьи    

3247_zakon_pareto.jpg (16.17 Kb)Правило успеха - принцип 80/20 является одним из самых распространенных способов оценки эффективности деятельности. Суть состоит в том, что двадцать процентов всех усилий дают восемьдесят процентов результата, а все остальные 80 процентов усилий дают результат только в 20 процентов. Используя правило успеха, можно понять, что при выборе оптимальных ресурсов, можно достичь самых высоких результатов с небольшими издержками.

Закон Парето оказал достаточно весомое влияние в процессе формирования многих успешных людей: изобретателей, бизнесменов, интернет-инвесторов. В большинстве случаев благодаря осознанию данной простой истины всем этим людям удалось преобразить наш мир во все то, что он представляет на сегодняшний день.

Важность Закона Парето

Если говорить о традиционном мировоззрении, то оно ошибочно считает, что все факторы, которые есть в нашей жизни, оказывают одинаковое влияние на определенное изменение общего положения. А тот ряд людей, для которых Закон Парето не приоритетный в принятии каких-либо решений, считают, что абсолютно все клиенты, приносят одинаковую прибыль, при этом все нанятые работники также выполняют обязанности с равной эффективностью.

На самом же деле Закон Парето подразумевает то, что при более детальном анализе первичных связей разных событий можно сделать вывод, что меньшая часть оказывала большее влияние на общий результат, а все остальные активности оказались практически бесполезными.

Закон Парето – возникновение



Еще в конце девятнадцатого века был открыт принцип 80/20 экономистов Вильфредо Парето. Все это произошло во время проведения исследований закономерностей распределения богатства, по отношению к разным слоям населения Англии. Ученый пришел к важному открытию, когда ему удалось найти дисбаланс, где 20 процентам сего населения Англии принадлежало 80 процентов богатства страны. Исследуя распределение всего богатства между жителями Англии и ряда других стран согласно разным историческим периодам, Парето пришел к таким же аналогичным выводам. Таким образом, был заложен принцип 80/20, но, к большому сожалению, самому ученому не удалось корректно объяснить применения закона Парето. Поэтому он находился без внимания вплоть до 1949 года, когда Джордж К. Зипф – профессор Гарвардского Университета, обратил внимание на закономерность, где 20-30 процентов усилий приводят к результативности в 70-80 процентов от общего максимума, который возможно получить. Зипф заново открыл Закон Парето, показав основу самоорганизации ресурсов.

8769_primenenie_zakona_pareto.jpg (35.85 Kb)


Закон Парето и его связь с маркетингом и торговлей

Компания IBM являющаяся известным гигантом использовала правило успеха в маркетинге. Так, в 1963 г. специалисты компании заметили тот факт, что около 80 процентов времени все их компьютеры тратят для совершения 20 процентов операций. Они решили принять решение и найти 20 процентов задач, используемые больше всего, сделав их максимально удобными для пользователей. В ходе проведения определенных изменений, специалисты компании создали такие машины, которые стали намного быстрее аналогичных машин конкурентов.

Принцип 80/20 – жизненные советы

Как уже многим стало ясно, принцип 80/20 действует в различных сферах жизни общества, в связи с этим применение Закона Парето может быть повсеместно использовано.

Тайм-менеджмент: принцип 80/20 в управлении времени очень прост. Вам необходимо проанализировать все свои дела за день, выбрав из них именно те, которые смогли вас привести к конечному результату. А бесполезную активность вы можете вычеркнуть из своего списка дел.

Чтение книг: правило успеха так же распространяется на ту литературу, который вы для себя выбираете. Около 80 процентов всех книг, которые были прочитаны вами, ничего не смогли вам принести, разве что потраченное время и испорченное зрение. Необходимо подбирать те книги, которые смогут вас духовно обогатить.

Поскольку правило успеха и принцип 80/20 распространяется на все сферы жизни общества, его можно применять повсеместно.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+