Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Сверхурочная работа в командировке

9 июня 2014, просмотров: 10476, Раздел: Бизнес-статьи    

7902_sverhurochnaya_rabota_v_komandirovke.jpg (23.5 Kb)В командировке режим работы сотрудника может отличаться от привычного; в зависимости от характера служебного задания может присутствовать сверхурочная работа и работа в ночное время. Рассмотрим порядок оплаты сверхурочной работы в командировке.

Расчет оплаты сверхурочной работы в командировке затрудняется тем, что работодатель не может контролировать деятельность сотрудника во время выполнения задания, а в обязанности принимающей стороны не входит учет сверхурочной работы командированных.

Поэтому работодатель, как правило, не дает работнику особых указаний о режиме работы во время командировки. В табеле учета рабочего времени (форма № Т-12 или № Т-13) командировка (рабочие и выходные дни) отмечается кодом «К» или «06» без указания отработанных часов (в соответствии с п. 2 Письма Минтруда от 14.02.2013 N 14-2-291).

Но в некоторых случаях работнику могут быть даны специальные указания о режиме работы в период командировки. К примеру, о предстоящей сверхурочной работе в командировке. Напомним, что согласно ст. 99 ТК РФ и Письму Минтруда от 14.11.2013 N 14-2-195 привлекать сотрудника к сверхурочной работе можно только с его согласия (кроме случаев, когда согласие не требуется).

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ (ст. 99), работодатель не имеет права привлекать сотрудника к сверхурочной работе более чем на 4 часа в течение 2-х дней подряд.

В приказе о направлении работника в командировку должно быть отражено указание о сверхурочной работе и согласие сотрудника на сверхурочную работу в командировке. В тексте приказа необходимо указать количество часов работы сверх нормы и основание для привлечения к такой работе. В соответствии с Письмом Минтруда от 14.11.2013 N 14-2-195, если поступило устное указание руководителя о работе сверх нормы, работа также считается сверхурочной.



В табеле учета рабочего времени рядом с кодом, обозначающим командировку, ставится количество часов, отработанных сверх нормы в соответствии с приказом.

Оплата сверхурочной работы в командировке.

Согласно Трудовому Кодексу РФ (ст. 152), сверхурочные часы оплачиваются в повышенном размере: первые два часа в течение дня — не менее, чем в полуторном, последующие часы в течение дня — не менее, чем в двойном размере.

При расчете сверхурочной работы возникает вопрос — что считать базой для применения повышающих коэффициентов, оклад или средний заработок, так как в период командировки сотруднику выплачивается средний заработок (ст. 167 ТК РФ)?

База для расчета оплаты сверхурочной работы в командировке может быть определена в нормативном акте организации, в коллективном или трудовом договоре. Так как количество сверхурочных часов должно быть указано в приказе о командировке (это обязательное условие оплаты работы сверх нормы), сверхурочные часы логичнее оплачивать, основываясь на окладе сотрудника.

В качестве компенсации за сверхурочную работу в командировке сотруднику может быть предоставлено дополнительное время отдыха в количестве не менее отработанного сверх нормы (п. 3 ст. 255 НК РФ; Письмо Минфина от 23.05.2013 N 03-03-06/1/18410).

Если сотрудник сообщает о сверхурочной работе в командировке, но в приказе нет такого указания, работодатель не обязан оплачивать такую работу в повышенном размере.





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент

Похожие материалы:







РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+