Главная Карта сайта Обратная связь RSS

Схемы обмана на рынке труда

8 мая 2014, просмотров: 1846, Раздел: Бизнес-статьи    

9271_shemy_obmana_na_rynke_truda.jpg (83.59 Kb)Не смотря на то, что специалисты постоянно предупреждают и раскрывают различные схемы обмана на рынке труда, многие соискатели не перестают попадаться в руки мошенников. Поэтому мы решили в который раз раскрыть самые распространенные схемы обмана на рынке труда, в которые до сих пор попадаются невнимательные работники.

Схема №1

Это самая простая и самая давняя схема обмана на рынке труда, которая удивительным образом дожила до наших дней. Определенная компания, как правило, фиктивная, предлагает услуги по трудоустройству за деньги. В реальности соискателю просто распечатываются вакансии из свободного доступа в интернете или направляют его на собеседования по адресам, которых в природе не существует. Исключение составляют специализированные компании, которые проводят тренинги по профориентации, проведению собеседований и т.д.

Схема №2

Похожая схема обмана на рынке труда предполагает оплату за 100% гарантию трудоустройства. Такое обещать невозможно в принципе, а по общему правилу услуги рекрутеров оплачивает работодатель – это мировая практика.

Схема №3

Вам предлагают очень выгодную должность за определенную плату. Проще говоря – за взятку. Тут надо знать главное, что такое действия как с одной, так и с другой стороны уголовно наказуемое. А смысл этой схемы обмана работников в том, что рано или поздно вам придется освободить место для более платежеспособного кандидата.

Схема №4

Вам предлагают очень выгодную должность с высокой зарплатой, а на поверку оказывается, что для этого надо купить какое-то страховое свидетельство, учебные материалы, пройти какие-то курсы или перечислить куда-то определенную сумму.

Схема №5



Классическая на сегодня схема обмана на рынке труда – для связи с работодателем необходимо позвонить или отправить смс, за что с вашего счета снимается существенная сумма. Может присутствовать и более усовершенствованный вариант обмана, когда вы сначала приходите куда-то, заполняете анкету, а потом, чтобы узнать результат, вам необходимо сделать платный звонок. Или другие варианты действий, когда для результата надо отправить смс или позвонить.

Схема №6

Часто соискателям приходит уведомление о том, что им заинтересовалась известная компания и для трудоустройства надо лишь предоставть паспортные данные и подписать трудовой договор. Внимательные соискатели в таком случае обнаруживают, что им предлагают на подпись кредитные обязательства.

Схема №7

Для тех, кто предпочитает работать дистанционно, предлагают оставить в залог определенную сумму, якобы в качестве гарантии, что работа будет выполнена. Но чаще всего просто не платят за труд.

За что можно платить при трудоустройстве

1. Профессиональное составление грамотного резюме. Не каждый профессионал в своей области способен четко, грамотно структурировано написать свое резюме.

2. Составление или перевод резюме на иностранный язык.

3. Обучение для последующего трудоустройства. В этом случае вы платите именно за обучение, а за само трудоустройство платит работодатель, для которого специалист обучается.

4. Консультирование психолога или консультанта по карьере. Такую услугу обычно предлагают, если соискатель прошел 10 неудачных собеседований подряд.

Все иные варианты оплаты услуг по трудоустройству – это, как правило, отработанные схемы обмана на рынке труда, поэтому будьте предельно аккуратны!





Поделиться в социальных сетях:

Подпишись на ежедневную рассылку лучших статей!

Вы можете отписаться в любой момент








РАЗМЕСТИТЬ ФРАНШИЗУ
добавить франшизу в каталог
РАЗМЕСТИТЬ РЕКЛАМУ
стоимость размещения рекламы
gazeta42.ru 2011-2022 l Все для вашего бизнеса: бизнес идеи и бизнес планы, бизнес книги, бизнес статьи Копирование материала приветствуется при наличии активной ссылки на gazeta42.ru

Администрация сайта не несет ответственность за предоставленную информацию.
18+